Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #135 : 28 Ноябрь 2019, 11:30:58 »
два ответвления: любителей добавить сахарку до брожения и любителей подсластить готовый продукт в бокале ))

Еще одно ответвление. Будет сыпать как и все, а на словах умничать за сухое.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #136 : 28 Ноябрь 2019, 11:57:49 »
эту когорту "адептов сахара" предлагаю разделить  на два ответвления: любителей добавить сахарку до брожения и любителей подсластить готовый продукт в бокале ))
Согласен это действительно два разных вопроса.

Если говорить о аномальных, относительно среднемировой модели, предпочтениях жителей бывшего СССР к винам с большой долей сахара. То очевидно это последствия особенностям и структуре производства вина в СССР.
В СССР гнались за урожайностью виноградников, за рекордными тоннами с гектара. В купе с необходимостью собирать виноград как можно раньше, что-бы освободить рабочие руки для сбора урожая следующих по времени культур, это приводило к тому что виноград имел невысокое содержание сахара и вообще сухого экстракта. Была повышенная кислотность винограда.
Виноград собирался и доставлялся на заводы самосвалами, сроки его винификация и расстояние от виноградников до заводов далеко не всегда было приемлемым.
При таких начальных данных у Советских виноделов было мало шансов получить в больших объемах качественное сухое вино. И то которое все же получалось было в основном с излишней кислотой и не самым высоким процентом этанола.

Отсюда и стереотип сухое вино - кисляк.

Но если добавить сахарку, то в виде полусладкого вино шло гораздо лучше. Недостатки маскировались, а при распитии вина из граненых стаканов и бокалов тогда распространенных, говорить о различении каких-то тонких ароматах не приходилось. Вино оценивалось на вкус - Красное, вкусное, сладкое, совсем хорошо если крепленое.

Так уж получилось что в 90-ые стало даже хуже. Процент предлагаемых в магазинах дешевых полусладких вин, только увеличился. И только в последние лет десять - пятнадцать, наметилась устойчивая тенденция к увеличению потребления сухих вин. И думаю что с годами эта тенденция будет закрепляться.

В принципе если кто-то решил изменить собственную модель потребления вина, то как правило развитие его предпочтений происходит по стандартной схеме:от сладких и полусладких вин, к мощным красным сухим винам. Затем идет переход к белым, сухим винам, причем к тонким, а не плотным. Дальше появляется интерес к сухим, тонким, легким красным винам. И после этого часто круг замыкается интересом к натуральным сладким винам:Сотерн, айсвайн, Токай и т.д.
Когда этот круг замкнулся, наиболее естественной трансформацией становится желание подбирать разные типы вин к разным случаям в зависимости от обстоятельств планируемого мероприятия, настроения  и т.д., не ограничивая себя одним типов вина.

Но отойти от привычной модели потребления совсем не просто. Наш мозг запоминает в какой момент мы получали удовольствие и стремится заставить нас испытать именно это  снова и снова. Нам было хорошо в молодости когда мы пили полусладкое вино... ах какой вечер, какие наши годы, плесните полусладкого колдовства в бокал, если не молодость - так хоть настроение вернем! Ностальгия, это один главных способов мозга заставить на нас это делать.

Я не так давно наблюдал удивительную картину. Принесли на дегустацию кислющее вино из какой-то изабелки, которое забыли на пару лет в полунаполненной бочке. Вино пить было практически невозможно, оно было темно коричневого цвета и из всех тонов у него остался только тон советского портвейна. Но нашлось два потребителя, которые попробовав это вино, сказали что лучше вина они никогда не пробовали и потом практически обнявшись, утирая слезы стали вспоминать когда в последний раз еще при СССР они пили подобное замечательное вино.

Так что если человек не приемлет сухого вина и счастлив с полусладким или сладким вином, это совершенно естественно. Только личный опыт может начать смещать модель потребления, по этому так важно проводить дегустации, ходить на дегустации. Это способствует изменению модели потребления и как следствие вносит разнообразие и новые краски в нашу жизнь.




Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #137 : 28 Ноябрь 2019, 14:00:21 »
А добавляя сахар в готовый продукт, вы обманываете  себя, скрывая за сахаристостью  пороки своего  продукта. ИМХО.
Что же Вы со своим ИХМО ни как не угомонитесь? Да уже все знают это ИХМО. Пороки то тут причём? Зачем придумывать то, что существует только в Вашей голове?
Истинные ценители чая и кофе, рекомендуют пить эти напитки без сахара. В своей жизни, какой бы фертипопсовый чай и кофе я не пил, сахар для меня обязателен. Даже если чай пью с вареньем. С возрастом только уменьшил количество ложек. Какие пороки я и многие другие скрывают?


добавлено 28 Ноябрь 2019, 14:03:54
В купе с необходимостью собирать виноград как можно раньше, что-бы освободить рабочие руки для сбора урожая следующих по времени культур, это приводило к тому что виноград имел невысокое содержание сахара и вообще сухого экстракта. Была повышенная кислотность винограда.
У Вас неверная информация. Сами придумали?
В школе лично собирал виноград с виноградников, который шёл на вино. Не раньше октября. На улице было уже прохладно. Виноград  начинал местами подвяливаться.
Какие культуры собирают позже, чтобы руки рабочие освободить?

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #138 : 28 Ноябрь 2019, 15:07:30 »
Что же Вы со своим ИХМО ни как не угомонитесь?
Интересно агрессивность и нетерпимость как-то связана с любовью к полусладким винам?  :-\
Цитата
У Вас неверная информация. Сами придумали?
В школе лично собирал виноград с виноградников, который шёл на вино. Не раньше октября. На улице было уже прохладно. Виноград  начинал местами подвяливаться.
Какие культуры собирают позже, чтобы руки рабочие освободить?
Конечно проблема с ранним сбором урожая была не повсеместна. В зависимости от климата и типа вин, имелись другие варианты. Для десертных вин, где климат позволял, могил держать до заморозков. Кроме того раньше конца октября школьных каникул не могло быть. А школьники это конечно ресурс, использовать его было вполне рациональным и общественно полезным делом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #139 : 28 Ноябрь 2019, 15:12:20 »
когорту "адептов сахара" предлагаю разделить  на два ответвления: любителей добавить сахарку до брожения и любителей подсластить готовый продукт в бокале ))

Мне больше эта мысль интересна. Считаю, что подсластить в бакале это уже все равно, что закусить ложкой сахара (образно). Это совсем не относится к процессу изготовления. Чего доброго еще и вприкуску додумаются.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
О вине и виноделии.
« Ответ #140 : 28 Ноябрь 2019, 16:14:01 »
Интересно агрессивность и нетерпимость как-то связана с любовью к полусладким винам?

Скорее связана с нелюбовью к сухим.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #141 : 28 Ноябрь 2019, 16:16:36 »
Интересно агрессивность и нетерпимость как-то связана с любовью к полусладким винам?  :-\Конечно проблема с ранним сбором урожая была не повсеместна. В зависимости от климата и типа вин, имелись другие варианты. Для десертных вин, где климат позволял, могил держать до заморозков. Кроме того раньше конца октября школьных каникул не могло быть. А школьники это конечно ресурс, использовать его было вполне рациональным и общественно полезным делом.

Если бы Вы не только писали сообщения, но и читали других, поняли влияние полусладких вин на терпимость.
В продолжение сбора урожая. Причём тут сбор винограда и школьные каникулы? Северный берег Азовского моря, наверное самая северная точка культивации этой культуры в Советское время. Не думаю, что районы южнее собирали его позже.
Чего доброго еще и вприкуску додумаются.
Текилу же так пьют. Так кто мешает намазать руку не солью а сахаром и зализать стаканчик сухарика? :drinks:
добавлено 28 Ноябрь 2019, 16:18:04



саратов, ТИС, Сергей 1965,
Заскучали парни? :fool:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #142 : 28 Ноябрь 2019, 17:15:37 »
Комментарий модератора Коллеги, все переходы на личности буду убирать в Общалку  :pardon:

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #143 : 28 Ноябрь 2019, 18:17:58 »
Я очень кстати как раз обновил рефрактометр, более винной шкалы на Али не найти.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #144 : 29 Ноябрь 2019, 07:10:26 »
эту когорту "адептов сахара" предлагаю разделить  на два ответвления:

А всего то и надо было , что выделить отдельные темы для обсуждения производства "сухого" вина. И в них понятно, что о добавлении сахара говорить было бы не уместно.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
О вине и виноделии.
« Ответ #145 : 29 Ноябрь 2019, 07:27:43 »
В этом году придумал (Скорее всего этот способ придумали до меня ))) )  Такую схему - делаю вино из винограда собранного скажем 25 августа,
бродит оно , бродит И вот я привожу другой виноград )) добавляю тех же дрожжей и когда брожение  вошло в бурную стадию ... отжимаю сусло с уже заканчивающего брожения первого вина  И вливаю в сусло второго ))) 
Убиваю сразу двух зайцев и сахар останется в какой то степени и алкоголь повысится !
Честно говоря с этим способом нужно разбираться ... есть нюансы .. Лично у меня получилось сухое вино с отдаленной сладимостью 
Что-то типо чилийских вариантов сухого .

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
О вине и виноделии.
« Ответ #146 : 29 Ноябрь 2019, 11:15:40 »
Убиваю сразу двух зайцев и сахар останется в какой то степени и алкоголь повысится !
Den, я боюсь Вас огорчить, но при таком способе не получится повысить % алкоколя.
Дело в том, при брожении первого "вина" уже образовался спирт и он будет действовать на дрожжи второго вливания как ингибитор,
приостонавливать их  деятельность, вплоть до полного прекращения брожения.
То же самое происходит при увеличении сахара в сусле.
Скорость брожения оптимальна при содержании сахара в сусле ~100-200гр. на литр.
 Более высокое его значение понизит процесс и скорость брожения.
По этой причине любители добавления сахара вносят его не сразу, а порционно, поддерживая эти 100-200гр/л.



Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
О вине и виноделии.
« Ответ #147 : 29 Ноябрь 2019, 11:27:34 »
влад51 - Я тоже так думал ) Но на деле после добавления 1-вого во 2-рое брожение прекрасно шло !  В итоге как я и говорил у меня получиось прекрасное сухое вино ! Дрожжи Лалвин Бурговин  могут сбраживать если не ошибаюсь до 16 %  их то я и использовал .

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
О вине и виноделии.
« Ответ #148 : 29 Ноябрь 2019, 11:44:08 »
Я тоже так думал ) Но на деле
Den, то что написал выше это не мои думки и предположения - это опыт и наработки многих и многих виноделов и ученых.

И вопрос к Вам: применяя Лалвин Бурговин как и чем Вы нейтрализуете действие диких расс?


Оффлайн kvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вячеслав
О вине и виноделии.
« Ответ #149 : 29 Ноябрь 2019, 11:47:19 »
Когда Вы добавляете первое во второе, процент спирта и сахаров в общем растворе будет ниже чем в каждом отдельном случае. Поэтому и продолжается брожение. Соответственно и повысить градус за счет этого не получится. т.к.  при объединении растворов спиртуозность понижается. И будет бродить до достижения максимума доступного дрожжам или до окончания сахаров в сусле.