Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
О вине и виноделии.
« Ответ #150 : 29 Ноябрь 2019, 12:03:52 »
влад51 ничем ))
И будет бродить до достижения максимума доступного дрожжам или до окончания сахаров в сусле.
  Именно это я и имел в виду ))

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
О вине и виноделии.
« Ответ #151 : 29 Ноябрь 2019, 17:54:57 »

Что-то типа чилийских вариантов сухого.
Добавьте немного сахара и увидите чудо. Ваше ,,чилийское сухое,, начнет бродить.... ???

Den, я боюсь Вас огорчить, но при таком способе не получится повысить % алкоголя.
Дело в том, при брожении первого "вина" уже образовался спирт и он будет действовать на дрожжи второго вливания как ингибитор,
приостанавливать их  деятельность, вплоть до полного прекращения брожения.
В этом году проверял теорию о ,,дикарях,, на практике... Пробовал спиртовать сусло набродившее около 10% алкоголя, порционно. Закончил на добавлении 250 мл 96% спирта(проверен ареометром) на 4 литра сусла и не по причине остановки брожения. Просто по вкусу уже водка с виноградным соком. Брожение спокойно продолжалось еще 2-3 недели. В моих условиях легенда оказалась легендой. И на сегодня, получается, нужно искать не ЧКД , а ,,дикари,, из легенды... для низко спиритуозного вина с остаточным сахаром.
Одна из возможных причин: после прессования мезги с ЧКД жом(культура дрожжей) идет куда? Правильно, на компостную кучу, а там осы, пчелы и далее кусты винограда....,,стерильные,, после повторных обработок тем же Тиовитом и т.д.  :good:

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
О вине и виноделии.
« Ответ #152 : 29 Ноябрь 2019, 18:28:45 »
чилийское сухое,, начнет бродить.... ???
Нет не начнет !   

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
О вине и виноделии.
« Ответ #153 : 29 Ноябрь 2019, 20:19:11 »
Я добавляю сахар только до брожения . Из 4 видов вина только в одно, из Фиолетового раннего, так как не набирает достаточного количества сахара. Но укладываюсь в европейские нормы, 660 г. на 10 литров (максимальное евр. 680г.). Чтобы получить в итоге оптимальные для меня кондиции 13 спирт 21 сахар десертного мускатного.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #154 : 02 Декабрь 2019, 23:29:46 »
В СССР гнались за урожайностью виноградников, за рекордными тоннами с гектара. В купе с необходимостью собирать виноград как можно раньше, что-бы освободить рабочие руки для сбора урожая следующих по времени культур, это приводило к тому что виноград имел невысокое содержание сахара и вообще сухого экстракта. Была повышенная кислотность винограда.
Виноград собирался и доставлялся на заводы самосвалами, сроки его винификация и расстояние от виноградников до заводов далеко не всегда было приемлемым.
Откуда вы это взяли? Дождь прошел, пока нет кондиций по этому сорту, виноград не убирали

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #155 : 03 Декабрь 2019, 09:05:04 »
Откуда вы это взяли? Дождь прошел, пока нет кондиций по этому сорту, виноград не убирали
Ну давайте расскажите мне до какого дождя собирали виноград для этого типичного, столового вина и каких кондиций ждали что-бы указать на этикетке содержание спирта 9-14% об.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #156 : 03 Декабрь 2019, 13:00:55 »
Ну давайте расскажите мне до какого дождя собирали виноград для этого типичного, столового вина и каких кондиций ждали что-бы указать на этикетке содержание спирта 9-14% об.
Где собирали с такими кондициями виноград мне не ведомо, но судя по языку явно не на Дону. Сколько спирта содержится в бутылке конкретно, тоже не понятно, разрыв огромный  ;D , возможно там оптимум 10-12%,  но ГОСТ был на такие вина, предполагаю - тупо указали ГОСТ, чтобы не измерять в каждой емкости перед розливом спирт, потому что начинают убирать при 16,5 - 17% сахара, а заканчивают.......
А вы что думаете сейчас таких вин за рубежом нет, так вы глубоко заблуждаетесь.
Надпись "Deulscher Tafelwein" означает "немецкое столовое вино". По закону оно должно содержать как минимум 8,5% алкоголя и изготовляться из винограда указанного обширного винодельческого района. Таких районов всего пять: Рейн, Мозель, Майн, Неккар и Оберхайн. Нашел с ходу фотку такого вина, хотите убедится погуглите сами
P.S. Сейчас скупают виноград  с хорошими танинами, разбавляют водой добавляют спирт и на розлив, и в магазин, вот такое бывает предпринимательство при демократии  ;D

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #157 : 03 Декабрь 2019, 13:30:05 »
Откуда вы это взяли?
На мой, такой же вопрос он не ответил. Хотя я конкретно указал район сбора винограда, в котором сам принимал участие и сроки. Может конечно с Подмосковья виднее, где и когда в Союзе собирали виноград тридцать лет назад.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
О вине и виноделии.
« Ответ #158 : 03 Декабрь 2019, 13:41:21 »
А что вы хотели европа захотела демократизации россии .ну вот пришел 90 год русские научили европу разбавлять бензин ослиной мочей ..так они гады и вино и пиво научились разбовлять и нам поставлять ;D ну пошутили и хватит .я не пью .но вино делаю немного водички. а если водичка значить и сахар сахар ложишь каждый год по разному все зависит от сахаронакопления винограда .приборов у меня нет на глаз .жена у меня не любит сухое. но в этом  18 году пришлось зделать сухое .ну почти... никто не пьет хоть вылей. вину уже год .можно как то поправить эту ситуацию или только перегон на чачу..уже пошло новое вино, сладкое, не пьется старое кислое может... кто подскажет какие есть варианты

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #159 : 03 Декабрь 2019, 13:46:17 »
арнюша,
Достаньте старое сухое.
 Сахаром доведите его по вашему вкусу (вкусу жены лучше если она пить  будет)

А молодое пока пусть постоит и получше осветлится.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #160 : 03 Декабрь 2019, 13:50:39 »
.приборов у меня нет на глаз .жена у меня не любит сухое. но в этом  18 году пришлось зделать сухое .ну почти... никто не пьет хоть вылей. вину уже год .можно как то поправить эту ситуацию или только перегон на чачу..уже пошло новое вино, сладкое, не пьется старое кислое может... кто подскажет какие есть варианты
А какая разница когда сахар добавлять, в период брожения или перед употреблением.
Разбавляете водой я так понял, потому что более легкие получаются.

Может конечно с Подмосковья виднее, где и когда в Союзе собирали виноград тридцать лет назад.
В хозяйстве контролируют содержание сахара, на винзаводе контролируют. ;D
Низкое содержание сахара могло произойти при не благоприятных погодных условиях - весенние заморозки + холодное лето, поэтому у немцев и есть такие нормативы
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2019, 13:55:47 от Агрызков Алексей »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #161 : 03 Декабрь 2019, 14:17:45 »
Я считаю , что тема "Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ...." изначально была задумана как скандальная и провокационная

В общем тема : "Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ...."- это ещё одна флудиловка.

Поэтому не проще ли сразу закрыть эту тему и ограничится существующими темами по виноделию?

И все таки зря Сергеич на тему наезжал. Полезная тема !

Закидали на форумах тапками тех кто только посмеет рот открыть в пользу добавления сахара, и поддавшись на чужие вкусы, стали люди буквально портить продукт, производя то, что и сами потом не употребляют.
Зачем? Кому от этого легче, если человек пол жизни делал домашнее вино, оно всем нравилось, и кому легче от того что перевел он виноград и получилось хрен знает что в угоду кто знает кому  :unknown:

Вино домашнее делают зачастую и из столового винограда из которого без сахара получится натуральная кислятина так как нет там огромных сахаров, а тот что есть выбродит и не будет там остаточного для смягчения этого вкуса.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
О вине и виноделии.
« Ответ #162 : 03 Декабрь 2019, 15:34:43 »
ждали что-бы указать на этикетке содержание спирта 9-14% об.
Работал на винзаводе в 90-х, тоже были этикетки с диапазоном по спирту. Все очень просто, этикетка печаталась на несколько лет вперед, а спирт каждый год разный, лишь бы в пределах ГОСТа. Да и сейчас у многих встреча такое

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #163 : 03 Декабрь 2019, 16:15:57 »
И все таки зря Сергеич на тему наезжал. Полезная тема !

Закидали на форумах тапками тех кто только посмеет рот открыть в пользу добавления сахара, и поддавшись на чужие вкусы, стали люди буквально портить продукт, производя то, что и сами потом не употребляют.
Вот действительно полезная получилась. Думал адепты чистого сухаря, без добавления сахара, реально приведут доводы вредности этого добавления, но всё закончилось банальным придумыванием каких-то там пороков, высосанных из пальца.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #164 : 03 Декабрь 2019, 17:10:56 »
Вот действительно полезная получилась. Думал адепты чистого сухаря, без добавления сахара, реально приведут доводы вредности этого добавления, но всё закончилось банальным придумыванием каких-то там пороков, высосанных из пальца.
Ну, если вы не слышите при добавлении свекловичного сахара в вино так называемый "компотный"  привкус, то кто ж против, а другим он попрек горла становится )))))))))))))
добавлено 03 Декабрь 2019, 17:22:44
При желании и мёд добавляют, а потом можно и на травки перейти для ароматики,  а-ля вермут. Человек делает дома и для себя. а для себя законов нет, что хочу , то и ворочу )))) и это правильно, главное чтоб самому нравилось ))))
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2019, 17:22:44 от Агрызков Алексей »