Автор Тема: Юбилей Новочеркасска  (Прочитано 42288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19217
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юбилей Новочеркасска
« : 06 Июль 2014, 22:51:33 »
Виноград Юбилей Новочеркасска – один из ярких представителей известной тройки Крайнова В.Н., и является крупноплодным сложным межвидовым гибридом.

 Родительские формы неизвестны. По морфологическим признакам очень похож на двух других представителей тройки, а именно на Преображение и Виктор. Отличительным признаком Юбилея Новочеркасского – более тонкая ягода. Срок созревания ранний (110-120 дней). В районе Новочеркасска созревает в начале августа, а на Полтавщине в средине августа.

Кусты сильнорослые, цветок обоеполый, сообщений о проблемах с опылением по данным форума с 2007 года не было.

Грозди массой 800 – 1700 грамм, отдельные могут достигать и 3 кг, по плотности — средние. Ягоды удлиненно-овальные, очень крупные 38х23 мм (12-18 грамм), отдельные могут достигать 52 мм (из сообщений на форуме).
гроздь винограда Юбилей Новочеркасска

[ Сбой вложения ]

  Цвет ягод зависит от степени созревания и находится в пределах от бело-розового, иногда желто-розового до розового при полном созревании. Мякоть мясисто-сочная, по плотности средняя, простого, гармоничного вкуса. Кожица средней толщины, при еде не ощущается. Сахаристость ягод 16,8 г/см3, кислотность 5,9 г/куб. дм. При созревании ягоды быстро теряют кислотность, а поэтому стают вполне съедобными еще полностью не окрасившись. Горошения ягод не наблюдалось.

  Урожайность стабильная и высокая. Рекомендуемая нагрузка при площади питания в 5-6 м2 побегами – 22-24, глазками – 30-45. Грозди и ягоды очень крупные, поэтому требуется нормировка, на одном побеге оставлять не более одной грозди. Некоторые виноградари, когда ягоды находятся в стадии гороха надщипывают грозди на одну треть или одну четвертую снизу, что улучшает их созревание и позволяет получить более крупную ягоду.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #1 : 08 Январь 2015, 21:41:47 »
Лоза ГФ Юбилей Новочеркасска и других замечательных сортов иформ,была подарена,Виталием Антиповым,за что ему огромное спасибо!
Гости на винограднике,как заметят ЮН, так-Вот это хотим...Да не расказывай нам, все ровно забудем,хотим и все... :ROFL:
Из сортовой особенности хочется сразу выделить тонкую лозу,это,я думаю, больше плюс чем минус
(легче ложить и укрывать ). Может я ошибаюсь,пожалуйста поправте меня.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #2 : 08 Январь 2015, 22:16:40 »
Из сортовой особенности хочется сразу выделить тонкую лозу,это,я думаю, больше плюс чем минус
(легче ложить и укрывать ). Может я ошибаюсь,пожалуйста поправте меня.

Юбилей Новочеркасска (два куста) растут у меня через пару кустов от Преображения. Обе крайновские формы растут мощно, лозу тонкой назвать никак не могу. Юбилей Новочеркасска в этом году лучше перенес ранневесенние заморозки, чуть меньше болел, дал больший урожай и лучше окрасился, чем Преображение. На обоих был первый урожай. Сигналки были лучше на Преображении. Вроде бы сигналками не перегружал.
С уважением.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #3 : 18 Январь 2015, 19:11:42 »
Добрый вечер! Фото сигналок, пока удивить нечем, но для нас и это достижение.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #4 : 05 Апрель 2015, 10:39:32 »
лозу тонкой назвать никак не могу.
Я приобретала  все три формы.  Все- мощно-лозые. Но Запорожские друзья сказали, что это означает, что Виктора среди них нет однозначно, потому как он в сравнении с ЮН и Преображением,он- ДОХЛИК. Подтверждением  этому послужили присланные мне черенки Виктора из авторитетного источника ( диаметр у них 5-7 мм)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 10:46:55 от Моргана »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #5 : 05 Апрель 2015, 12:03:45 »
лозу тонкой назвать никак не могу.
Я приобретала  все три формы.  Все- мощно-лозые. Но Запорожские друзья сказали, что это означает, что Виктора среди них нет однозначно, потому как он в сравнении с ЮН и Преображением,он- ДОХЛИК. Подтверждением  этому послужили присланные мне черенки Виктора из авторитетного источника ( диаметр у них 5-7 мм)
У меня эта форма была под названием Виктор, никак не могу сказать, что он слаборослый  :unknown:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2028
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #6 : 05 Апрель 2015, 17:18:26 »
Покупала Преображение, в сезон 2014 саженец дал слабый прирост, пожаловалась тому, у кого покупала. Ответ был-значит попался тебе Виктор. :unknown: И я так понимаю, что и сигналка, которую я жду будущим летом, ясности в этот вопрос не внесет :D

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #7 : 05 Апрель 2015, 19:15:34 »
Покупала Преображение, в сезон 2014 саженец дал слабый прирост, пожаловалась тому, у кого покупала. Ответ был-значит попался тебе Виктор.  И я так понимаю, что и сигналка, которую я жду будущим летом, ясности в этот вопрос не внесет
Отличить можно по листу, они разные
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 19:17:30 от Vladimir-kanevskaya »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #8 : 05 Апрель 2015, 20:28:21 »
Отличить можно по листу, они разные
Надеюсь вы нам эту разницу покажете в сезон  ;);

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #9 : 05 Апрель 2015, 21:28:54 »
Очень даже интересно - будем ждать , сравнивать . Уже несколько лет сравниваем.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #10 : 06 Апрель 2015, 13:10:34 »
Отличить можно по листу, они разныеНадеюсь вы нам эту разницу покажете в сезон
Здравствуйте! Я конечно могу ошибаться, сейчас просматривал листья тройки Крайнова по фотографиям из интернета, и действительно разницы не увидел. Ю.Н. я к сожалению убрал из-за диффицита места на учестке. Осталось только преображение. Имея 2 формы, мне показалось, что у Ю.Н. более выраженный рельеф рисунка листа. Хотя на это могли повлиять определенные факторы в моих условиях: разная освещенность, глубина до грунтовых вод, состав почвы и так далее. Так в свое мремя я получил черенки Монарха Павловского из разных источников и первое время у них отличался цвет листьев, но через пару месяцев цвет выровнялся.  :pardon:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #11 : 06 Апрель 2015, 16:05:42 »
Здравствуйте! Я конечно могу ошибаться, сейчас просматривал листья тройки Крайнова по фотографиям из интернета, и действительно разницы не увидел. Ю.Н. я к сожалению убрал из-за диффицита места на учестке. Осталось только преображение

Я тоже оставил Преображение,не вижу смысла заводить Троицу Крайнова ,т.к. очень похожи  и привлекает только размер ягоды и товарный вид грозди,а вкус обычный ничем не примечательный.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #12 : 06 Апрель 2015, 19:19:57 »
осенью посадил 2 куста ЮБ,так в чем разница с Преображениям?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #13 : 06 Апрель 2015, 19:34:09 »
осенью посадил 2 куста ЮБ,так в чем разница с Преображениям?
Ни в чем, Андрей. Можно конечно себя гипнотизировать и верить в то, что эти формы разные, только лозоводы давно с одного куста черенки режут и продают под тремя названиями  ;); Одно тебе точно могу сказать, эта форма очень изменчива от внешних факторов и подвоев. Хочешь разные - нарежь черенков с одного куста, парочку привей на разные подвои, один корнесобственный посади, вот и будет тебе три немного разных винограда.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Юбилей Новочеркасска
« Ответ #14 : 07 Апрель 2015, 00:03:29 »
осенью посадил 2 куста ЮБ,так в чем разница с Преображениям?
Ни в чем, Андрей. Можно конечно себя гипнотизировать и верить в то, что эти формы разные, только лозоводы давно с одного куста черенки режут и продают под тремя названиями  ;); Одно тебе точно могу сказать, эта форма очень изменчива от внешних факторов и подвоев. Хочешь разные - нарежь черенков с одного куста, парочку привей на разные подвои, один корнесобственный посади, вот и будет тебе три немного разных винограда.
Внесу и я немного тины в этот омут... Когда я заводил Тройку Крайнова,мне достались зелёные черенки только Преображения и Юбилея Новочеркасска,на следующий год нашёл Виктор.Посадил в общей сложности 50 кустов.по 20 шт Преображение и Юбилей и 10 Виктора.Когда начали плодить то Виктор отличался от других и довольно таки явно и листья и ягода и рост и срок созревания.А вот Юбилей и Преображение я долго искал разницу и не находил пока не познакомился с виноградарем из Светлограда Дикаловым и увидев у него Юбилей Новочеркасска,понял что у меня его просто нет... Дмитрий Иванович брал все новинки у Крайнова одним из первых,за любые деньги,так как не стеснён в финансах.Пришлось брать у него черенки и перепрививать ряд.И на самом деле Виктор слабее по силе роста и не тянет такую нагрузку как Преображение.Юбилей крупнее и ягода длиннее чем у Преображения,сила роста слабее чем у Преображения.Да обычный человек не различит ягоду в ящике на рынке,а я уже различаю. Разные они все,только вот не у каждого то,что было написано на бирке. По сезону попробую всё это представить на фото.