Автор Тема: Черен България - виноград раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 20936 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
В этом году Ч Б цвела в очень сильную жару, колпачки высыхали и не хотели слетать, как и у многих других, кто цвел  в это же время. Да и соцветий я оставил многовато для молодого куста, созревание затянулось. Была готова в сроки с Монархом. Понравилось, что ягода очень крепко держится на гребеножке. Хороший вкус. Буду наблюдать дальше.
По поводу вдавленных кончиков, в прошлом году были почти на всех ягодах, в этом на единичных

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если бы не горошил Черный Болгар то это вообще сила ... Кусты огромные и заполнены под завязку. Не то что августин (одна ботва)
может со временем приспособлюсь к нему, а может жабу побеДЮ  :pardon:

https://youtu.be/nLONB5WV6UQ

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Точно такая картина с моим Болгаром , а я грешу на ужасную и дождливую весну во время цветения ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Думаю Сергей,жаба тут не причём, грозди то нормальные,если с ними поработать,так заглядение получится, :good: Немного горошка вырезать,ягода крупная,заполнит пространство.Куст урожайный конечно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Удалять не спешите, дайте кустам силу набрать. Я видел этот сорт в идеальном виде, значит он это может.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удалять не спешите

И в мыслях нет такого. Тут то и погода два года подряд не способствует нормальному опылению. Другие он вообще сыпались...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черен Болгар на сегодня . Ягодки впечатляют , но не рыночные кисти .
Наверно посажу несколько штук в рядах ркацители , для хорошего опыления , для Эксперимента
Посмотрим что получится .

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
У меня этот год был решаюшим для Черен Болгара.До этого два года вкус был так себе и грозди растрепки с горошком.Но в этом году среди темных сортов для меня был лидером по вкусу.Не зря говорят,что нужно дать кусту минимум 3-4 года и не судить по сигналкам.Ну а грозди не большие готов терпеть ради вкуса

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну а грозди не большие готов терпеть ради вкуса

Да они и не малые в общем то. Не одного размера - это есть. Горошение картину сильно портит. НО! Если и в следующем году после жестких двух перегрузов в малолетстве он снова будет с урожаем, то потенциал этого сорта огромен.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Средняя гроздь в этом году моего Черен Болгар.Во были тона шелковицы и чего то еще.Всем кто пробовал у меня -
 сорт понравился.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черен Болгар на сегодня .
Завтра везу на рынок , посмотрим как наш рынок будет реагировать ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет! У кого этот сорт ещё остался попробуйте гиббереллин. Похоже, что у сорта переходный цветок, такие часто хорошо реагируют на ГК.
Я бы сделал так: в период полного цветения дозу 30ppm, потом через 10 дней ещё раз.
Важно поймать нужный момент, не спешите обрабатывать раньше, чем соцветия сбросят как минимум 90% колпачков. Лучше чуть позже обработать, чем поспешить.
Во вторую обработку можно добавить 3-5ppm форхлорфенурона, но учтите, что это задержит сахаронакопление.

Эксперимент конечно лучше провести на выборочных гроздях, шанс угробить урожай есть.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадил недавно еще 2 куста (т е саженца. до кустов им еще далеко) Черного болгарина добавил к 3м уже взрослым. С набором силы (древесины) ягоды и грозди можно назвать огромными, урожайность тоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
с Черной Болгарией не трогаю только из-за личного предпочтения, да и покупателям нравится, но урожайность...слезы.

Вот видите как  :pardon: а у меня он очень урожайный можно сказать. Часто горошит, но когда окрасится это не особо в глаза бросается. Из года в год постоянно выручает в свой срок.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
а у меня он очень урожайный можно сказать.
В этом году куст дал около 17 кг, а у вас сколько? Кисти очень разрежены, опыляется плохо, есть горошение. Да, когда поспеет, вроде бы и ничего, ягода крупная, горох не виден. Но я оцениваю по общему показателю, относительно занимаемого места, куст большой, а денег приносит мало. Поэтому решила потеснить, подсадила осенью Найден, посмотрим, может, и заменит.