Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
если это гроздями можно назвать конечно.
Вот сколько читал про Рошфор , отзывы были хорошие, только собрался прилепить себе началось  sm3

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Я тоже долго думал, но в итоге прицепил прививку в прошлом году, и ещё один куст привил в этом, надеюсь, что в более благоприятный год и с набором древесины он улучшит опыление, тем более, что я в этом году на нём не прищипывал побеги, в следующем исправим это недоразумение.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Рошфор трудяга,ну горошит немного,но потом как ягоды наберут размер будет и незаметно,а если разобраться то большинство гф и сортов горошат в разной степени,так Рошфор и вкусный к тому же.
         Вот гроздь с горохом - да на него и внимание не обращаешь.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот сколько читал про Рошфор , отзывы были хорошие, только собрался прилепить себе началось
Андрюха, Рошфор это тяжеловес, для торговли неплохая форма в любом случае. Он у меня по 50кг с трёхметрового куста давал и не умирал от этого, на следующий год тот же урожай. С гиббереллином на увеличение ягоды можно работать, транспортабельность почти не страдает. Одна проблема - глыбы по 2кг не многие готовы покупать.
А что касается горошения, он даже не горошит, а как бы это назвать... Остаются в грозди маленькие зеленые недоразвитые ягодки. А именно гороха, что в привычном понимании горошение, такого нет.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Одна проблема - глыбы по 2кг не многие готовы покупать.
Костя, это меня уже радует, мне такие и нужны, а на рынке мне не стоять, а так для души больше, толку с того , что Гарольд у меня прёт, а гроздочки мелкие, так всё в ботву в основном, торговлей особо не занимаюсь, так знакомые только , а они аж пищат когда большие грозди увидят, даже не пробуют :D:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вот такое не ах у меня на Рошфоре.
« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 20:52:53 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Татьяна,гроздь будет нормальная как созреет и ягоды будут крупнючие - потом не забудьте нам её показать.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сергей, я в курсе. Это не первое его плодоношение. Но вот эта зеленая мелочь напрягает. Я никогда не вырезала горох. Может преодолеть свою лень и сделать это первый раз на Рошфоре? ???

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Я никогда не вырезала горох. Может преодолеть свою лень и сделать это первый раз на Рошфоре?
Я бы не рискнул это делать на Рошфоре. Дело в том, что как верно заметил Константин:
А что касается горошения, он даже не горошит, а как бы это назвать... Остаются в грозди маленькие зеленые недоразвитые ягодки. А именно гороха, что в привычном понимании горошение, такого нет.
Поэтому вырезать такую мелочь просто нереально. Плодоножки короткие, ягодки до 2-х мм... такое только под микроскопом удалять :D

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Нет, ну почему, реально. Маникюрными ножницами,потихоньку, терпеливо. Но... :D: про себя я точно знаю- у меня терпения не хватит. Брать ножницы каждый раз в поход по винограднику и обрабатывать одну кисть? Если только так.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Брать ножницы каждый раз в поход по винограднику и обрабатывать одну кисть?
Таня, а я устраиваю себе день такого отдыха и потихоньку режу. Зато потом грозди красивые получаются


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот такое не ах у меня на Рошфоре.
Вот эта мелочь в таком размере и останется, или чуть-чуть больше, нормальная будет гроздь.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Первый сорт винограда начавший у меня созревать после молдов-изабелл. Сигналки не считаю. Прошлогодняя прививка ЗхЗ на Изабеллу. Созревает одна кисть остальные как видите зелёные. Моё ИМХО, что аффинитет у Изабеллы плохой: прививки тяжело идут, прирост маленький кисти зреют неравномерно. Третий сорт плохо идущий на Изабелле.  В этом году привил Рошфор  еще и на Молдову, так там рост отличный, уже и сигналки формировать начал.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ребят, у кого нибудь трещит Рошфор? Вчера, буквально минуту немного покапал дождь, сегодня обнаружил треснутые ягоды, на оидиум не похоже, а так вроде и не слышал, что Рошфор трещит.
Спойлер   :
Кстати затрещал ещё и один из кустов Подарка Несветая, сигналка на двухлетке ПН треснула, а на третьегодке 6 гроздей и ни одной треснутой ягоды.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2018, 22:40:55 от Марина Протасова »

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
У меня тоже есть треснутые ягоды на рошфоре , причем "гороха" треснуло больше чем нормальной ягоды.