Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Добрый день. Скажите, пожалуйста, вот такое опыление как у Ирины Курской для рошфора это нормально или нет. У меня аналогичная ситуация. Кусту третий год, а урожая- пшик  Хотела поработать ножничками как Марина, но тогда и кистей не будет, все выстригу или почти все.
Добрый день!
У меня Рошфор трёхлетний выдал немного гроздочек,штук 6 небольших .Тоже опыление не ахти,много гороха и растрёпы как на фото выше в сообщении от Ирины. Пока что не очень выглядят  :)
Будем посмотреть дальше,что получится из этого. ;)

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
вот рошфор на сегодня

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, ты его нормировала?
Да, Ира, нормировала.
Просто я в его первое плодоношение почувствовала у него мускат, очень приятный, нежный. Хочется, чтобы таким был и в этом году. Пока лето у нас сухое и теплое, все к тому идет. А по две грозди муската не наберет на черноземе.
А грозди у него заполняются. Я посчитала ягодки в грозди - там около 50 или больше. размер бывает больше монеты 5 р. мне такие нравятся, особенно когда гроздь не плотная.
А для Рошфора в моих условиях такое опыление - норма.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Я посчитала ягодки в грозди - там около 50 или больше.
  Правда, Марина, посчитала, в самой растрепанной маленькой 30. Но вот горошек  обрезать конечно не смогу -  приезжаю на дачу в лучшем случае 2 раза в неделю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Рошфор каждый год обрабатываю регуляторами роста,в этот раз пару соцветий
постриг как делают японцы.

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Добрый день! вот у нас тоже Рошфор начил окрашиваться, в мох условиях раньше Кодрянки.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
ViktorKG, В прошлом году у тебя был треск на Рошфоре, как сейчас? У меня два кустика двухлетки с сигналками. Ягоды только начали окрвшиваться - красота! Но вчера увидел лопнутые ягоды на всех сигналках. Пару дней назад поливал. Так как дождей у нас давно нет, то поливал до этого регулярно.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
На моём Рошфоре первое плодоношение, кусту четвёртый год, гроздей крупных нет, вот таких примерно оставил штук 12-15, ягода начала интенсивно наливаться, вроде и ничего особенного в нём нет, но неравнодушен я к этому винограду почему то.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Рошфор на сегодня. Привит на  Изабеллу 3 года назад. Первые 2 года прирост был очень слабый. В этом году оставил по одой небольшой кисти на побег чтобы набрал сахара больше, а прирост уже на сегодня больше 3 метров, хорошо, что место на беседке свободное было.

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
После прошедших дождей на сигналках все ягоды полопались.Может виной этому слабая корневая,читал что с возрастом треск проходит,хотелось бы верить ,виноград так то нравится

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мне жалко, что он сильно темнеет по мере созревания. Если бы остался таким как сейчас, цены б ему не было. Наши люди на рынке плохо воспринимают круглое и фиолетовое, хоть и бомбических размеров.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
ViktorKG, В прошлом году у тебя был треск на Рошфоре, как сейчас?
Приветствую!
В этом году треснувшие ягодки есть,но не так сильно как в прошлом году..Дождей давно нет,только поливы под корень.
В этом году гроздей не много,нагрузка не большая,опылился плохо,горох вырезал,получились немного растрёпки.На данный момент созрел на мой вкус.
Ягода плотная,хрустящая,во вкусе слышен лёгкий мускат.
С уважением,Виктор!




Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Приветствую, Виктор! У меня сигналки рвануло сильно, но тогда ягоды были в основном еще зеленые. Сейчас уже почти готов. В прошлое воскресение был ливень - обошлось без треска. Муската пока нету, правда и косточки еще зеленые. Когда он у тебя появляется?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот свежее фото Рошфора,дождь начался ещё с вечера,шёл всю ночь и в семь утра закончился,осмотрел хорошо грозди - ни одной ягоды не треснуло.





« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 20:49:55 от dayton »

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Гайворонский Юрий,
Мускат начал появляться когда ягоды начали окрашиваться. Но мускат во вкусе не яркий,сильный.а как бы лёгкий мускатный тон.
С уважением!