Автор Тема: Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.  (Прочитано 15965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #90 : 10 Ноябрь 2020, 22:33:02 »
Спасибо уважаемые форумчане за мнения и советы! Они для меня оч ценны и важны! Я без Вас никуда  :good: Приняла решение - садить не буду!!! Предупреждение учла  :yes:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #91 : 11 Ноябрь 2020, 12:20:32 »
За бесплатно не взяла бы колонны. Ничего интересного и вкусного в них нет, я еще ни одного не съела и сказала, да, яблоки вкусные. Хотя нет, есть вкусные, но там не яблоки, а орехи и держать на участке такое г...о, нафиг не надо. Всегда можно сформировать яблоню по типу веретено и места много не занимает, и вкус с размером будут гораздо лучше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #92 : 11 Ноябрь 2020, 13:03:00 »
В моих условиях колонны тоже подмерзали верхушкой, как следствие - превращение в метлу, загущение, неимоверное скопление тли и щитовки. Удалила.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #93 : 11 Ноябрь 2020, 13:09:01 »
Знаю только одного человека, который доволен своей колонновидной яблоней. Она у него на сильнорослом подвое , высотой 4 или 5 метров.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #94 : 11 Ноябрь 2020, 14:31:40 »
 ...прикупил лет 10 назад  десяток колоновидок...от местного производителя ...  Полная - чушь... Лучшее что есть .... ранетка в  20 мм в диаметре ..в одном экземпляре.. с остальных плодов не видел ..  Ну не повезло мне ...

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #95 : 11 Ноябрь 2020, 17:46:55 »
В моих условиях
и. Удалила.
Аналоггично поступил

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #96 : 11 Ноябрь 2020, 20:21:52 »
На заре увлечения осознанным садоводством,загорелся колоннами лет 9-10 назад и купил практически все что предлагали в магазине, Презилент,Валюта,Васюган,Московское ожерелье,Останкинское,что то ещё не припомню,но Московксого института ВСТИСП автор Кичина.Колоннами в определённых пределах остались Московское ожерелье(2ствола) и Останкинское (3 ствола) и высота до 1.5м.,они и по вкусу самые приличные.Остальные ветвятся как рога и стволы уже в диаметре более 10см при высоте более 2-х метров. И растут только из за наличия места (чтоб не пустовало).С прошлого года одну пустил под перепрививку для проверки сортности и вкуса приобретённых новинок.Да ещё сдуру когда покупал яблони на развале купил и 2 груши и сливу тоже колонки ,повёлся на прилагаемые фото и все конечно для нашей климатической зоны,"калужский питомник",только номера микроавтобуса молдавские. Одна груша не пережила первую зиму,как и слива,вторая груша на 4 год дала урожай из 2-х плодов,которые не вызрели до ноября,удалил,после чего на их места посадил нормальные яблони.По мере роста этих яблонь буду удалять колонки.Пустая трата времени и денег.Только в декоративном отношении можно оставить или как наглядное пособие,только формировать и обрезать надо сразу чтоб рогами не росли,а для этого надо знать как это делать.
Хотя сейчас Качалкин занимается колоннами и у него если не ошибаюсь 3 питомника, и говорят есть с приличным вкусом,да и Кузнецов с Алтая тоже работает с колоннами.Для себя вопрос с ними закрыл.
Для потребности семьи нужно 1-2 зимних ,1 осеннее и 1 летнее дерево,либо морозостойкий скелет,а на нём по 2-3 скелетных ветви с прививками понравившихся сортов.Также и с грушами и с косточковыми.Затрат средств,а главное времени меньше и качество ухода выше.Лучше меньше, да лучше.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #97 : 25 Ноябрь 2020, 18:44:45 »
В сентябре купил в частном питомнике (владелец, работник ВНИИСПК) 6 колонновидных. Посадил, прижились, в зиму пошли нормально. Там же подсмотрел такой способ обрезки яблони. Не в один ствол, а в два или даже в три. На фото виден результат. В целом форма сохраняется, а урожайность увеличивается. Весной буду пробовать.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #98 : 25 Ноябрь 2020, 19:30:49 »
Дмитрий. Названия сортов не перечислите? По поводу весны. Если верхушка "отмерзнет", то формировку(выломку) начинайте раньше. Меньше травмируется ствол.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #99 : 25 Ноябрь 2020, 20:11:27 »
Дмитрий. Названия сортов не перечислите? По поводу весны. Если верхушка "отмерзнет", то формировку(выломку) начинайте раньше. Меньше травмируется ствол.
Восторг, Малюха, Гирлянда и Созвездие. Насчет отмерзнет, учту. Спасибо!

Оффлайн Виталя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк, Юго-Восток Украины, городской огородик
  • Имя: Виталя
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2020, 02:32:03 »
Доброго времени суток!
Меня не отговорили от посадки колоновидных яблонь. Одно большое дерево меня не устроило, а вот шесть разных, меня подкупили. Для меня невкусных яблок не бывает. У соседей растут колоны и все они ветвятся канделябрами, стволы их в сезон облеплены плодами.
Три недели назад посадила и я шесть саженцев разных сортов. Все что смогла купить у себя в городе этой осенью. Было бы больше сортов, посадила бы больше. , но у вы у нас в городе больше ничего не нашла. Теперь у меня растут Валюта, Васюган, Таскан , Телеймон , Арбат и Малюха. При покупке деревьев, только один из трех продавцов смог уверено сказать, на какие подвои привиты яблоньки. Теперь буду смотреть что вырастит из моих саженцев.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2020, 10:12:17 »
Из 4-х сортов осталось Валюта,одно дерево.Аналог более поздней Мельбы,на дереве не держится,крупные.Когда появились статьи об этом сорте,думал засадить им гектар,сейчас одного за глаза  ;D

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2020, 12:32:12 »
А я вот новые номерные взял на испытания, но все равно скептически на это смотрю.

Оффлайн m2d

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Воронежская
  • Имя: m2d
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2020, 13:28:27 »
Ранее не было такого коллективного опыта о колоннах. Были посажены в рядок Президент, Валюта, Есения, Моск.ожерелье, Гирлянда. Более-менее стОящими оказались Валюта и Моск.ожерелье. Но удлинять ряд нет желания.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Колонновидные яблони. Сорта и агротехника.
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2020, 13:32:32 »
Колоновидный тип дерева очень привлекает, но пока нет таких сортов яблони с качественными плодами. Уступают многим обычным по вкусу, размеру, лёжкости. Со временем, возможно, появятся интересные, дя этого селекционерам надо время.