Автор Тема: Краса Дона - сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 16326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Краса Дона -

Сорт селекции института Потапенко (Якдона x (Мадлен Анжевин x Линьян)). Столовый сорт. Цветки обоеполые. Ягоды крупные, продолговатые, зеленовато-белые, на солнечном освещении с красивым светло-розовым оттенком. Кожица при еде не ощущается. Мякоть мясисто-сочная приятного гармоничного вкуса. Грозди большие, средней массой 500 г, коническо-ветвистые, умеренно-рыхлые, на длинных мощно развитых ножках, очень нарядные.
Созревают в середине августа. Сахаристость 17,7 процента, при кислотности 5 г/л. Сорт винограда Краса Дона характеризуется очень высокой плодоносностью побегов, даже на слабых кустах закладывается по два соцветия на побеге, а на перегруженных урожаем грозди очень рыхлые, с горошащимися ягодами. Сорт требует строгого нормирования урожая. Кусты сильнорослые. Вызревание побегов хорошее. Устойчивость к болезням, вредителям, морозу на уровне стандартных сортов винограда. Способен длительное время сохраняться па кустах после созревания.

Выращивал этот сорт несколько лет, и дальше бы не расставался если бы куст не пропал из-за механического повреждения. В моих условиях сорт не ранний, а очень ранний, стабильно готов в первых числах августа. Краса Дона лучше удаётся в регионах где имеют место значительные перепады температур во время созревания, в таком случае окраска розовая или даже ярко розовая. В Ростовской области и Краснодарском крае окрашивание ягоды слабое, виноград остаётся практически белым.
У нас климат предгорный, и ночи всегда градусов на 10-15 холоднее дня, ягоды стабильно окрашивались в розовый цвет, даже ярче, чем на приведенной фотографии.
Сорт очень товарный, даже на фоне современных гибридов, и очень надежный т.к. закладывает соцветия просто на всех побегах, даже из замещающих и спящих почек. То есть даже если он полностью уничтожен весенними заморозками, вы вряд ли останетесь без урожая - замещающие побеги будут плодоносны.
Кончено черенки и саженцы Красы Дона больше не востребованы любителями, но если вы планируете товарный виноградник это сорт может стать одной из "рабочих лошадей".

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня пока еще растет. Не хочет окрашиваться. Ягода мелковата. Подумываю заменить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
По современным меркам мелковата, около 7гр. Но с другой стороны есть другие весомые плюсы.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А я довольна этим сортом. Когда брала его у Геннадия Горлатова, он мне сказал-всегда с урожаем будешь. И точно, какой бы ни был год, что бы ни было во время цветения, на нем всегда завяжется отличная кисть без горошения. С возрастом, кусту 6 лет, стал раньше созревать, в первой декаде августа. Болеет милдью, но не критично, никогда ещё гроздь не поражалась. Фотографии у меня, правда старые, второй урожай, восемь кистей, но других нет, последние два года некогда фотографировать. В следующем году исправлюсь. ;D

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Действительно сорт ,,самоубийца,,,в этом году смотрю выдвинул даже по три! побега,но буду безжалостно обламывать,как то пожадничала и как результат-кисти хилые,ягода мелкая.В остальном всем хорош!Кисти всегда больше килограмма,ягода,если нормировать урожай довольно крупная,вкус приятный.Кусты у меня среднерослые,обрабатываю 1-2 раза за сезон.Никогда не подводил,всегда с урожаем.


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У Красы Дона и в этом году всё в порядке.


Оффлайн Ольга C.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
  • Регион : Калининград
  • Имя: Ольга
Болеет милдью, но не критично, никогда ещё гроздь не поражалась.
И у нас болючая.К осени обязательно "зелень" покрывается налётом.Хоть и профилактику обязательно провожу.Но,как правильно сказала Татьяна, ягода не поражается.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Краса Дона.У сорта один недостаток-склонна к перегрузу.Для дома,нормируйте и всё будет в порядке.И созревать будет рано и сахар будет в норме.Можно делать очень короткую обрезку,на две почки!И всё равно придётся нормировать.Кусты очень компактные,но урожайные.С уважением.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сейчас решаю вопрос по нагрузке куста Красы Дона. Перезимовал отлично, пошло в рост 100% почек, куст взрослый, но среднерослый. А кисти на нем за килограмм, редкая 800-1000 гр. И вот кажется мне, что 32-35 побегов многовато. Стала искать информацию по нагрузке-на украинском сайте в описании сорта нет ничего о нагрузке. В каталоге Трошина и Радчевского написано-нагрузка 80-100 глазков :o, это опечатка? Кто как грузит без вреда для куста?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И вот кажется мне, что 32-35 побегов многовато

Таня, да я меньше нагрузки ни где в описаниях и не встречал. Нормально будет. :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Метелки Красы Дона.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Вот саму Красу Дона удалил - трескалась, но остался сеянец от нее из плюнутой косточки. Этого недостатка лишен а раннее созревание осталось 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот саму Красу Дона удалил - трескалась, но остался сеянец от нее из плюнутой косточки. Этого недостатка лишен а раннее созревание осталось 

Получается,что Вы родитель новой гф.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Получается,что Вы родитель новой гф.
Да, я еще и от Шахтера получил новую форму, (природное любопытство одолевает), более мелкая, что хорошо для вина-больший процент шкурки в мезге, более сладкая и с такой же устойчивостью к болезням.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Краса Дона и впрямь красава  :good: Кругом всех мороз прибил, а этой хоть бы что. И лист не как у всех и соцветия красненькие красивые.