Автор Тема: Триходермин  (Прочитано 13066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Триходермин
« : 07 Июль 2014, 23:05:25 »
Триходермин - применяется против серой и белой гнилей, черной ножки, парши, фузариоза, грибных заболеваний.


Триходермин -экологически безопасный биологический препарат, соз­данный на основе грибов рода триходерма, которые,  размножаясь, производят антибиотики, уничтожающие возбудителей заболеваний расте­ний. Используя чужие грибницы, как питательную среду, уничто­жают грибы-патогены. Триходермин подавляет развитие грибковых болезней, тем самым обеззараживая почву, и ускоряея разложение органических остатков, улучшает структуру почвы и стимулирует образование гумуса.

Раствор Триходермина приготавливают - 300 мл препарата на 10 л воды
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 23:56:59 от Sedoi »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Триходермин
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2019, 11:03:34 »
Всем здравия и хорошего настроения! Вот решила написать про опыт по выращиванию Триходермы вириде и Триходермы харзианум. Пока стояла теплая погода, решила пролить землю в теплице этим препаратом, но не судьба. Можно было бы просто развести в емкости по инструкции, но не стала делать раствор, а после из лейки проливать. Думаю, дайка выращу эти грибки, заодно проверю их жизнеспособность. Таблетки Глиокладина (триходерма харзианум), производитель Октябрина Апрелевна кинула в банку с водой, а порошок Т.вириде (не скажу производителя, т.к. выкинула пачку) засеяла в стерильную банку с подготовленной перловой крупой. Жду, три дня прошло, ни там, ни там- нифига. Ладно, думаю, еще подожду, заодно подкинула таблеток и порошочка. Неделя прошла, 10 дней прошло, ни-фи-га. В общем, оказались дохлыми. Это к чему я написала то, к тому, что если не проверять эти грибки на жизнеспособность, а проливать и думать, вот сработало, то это здесь эффект плацебо, не более того. Это как один мужичок недавно на занятии, где я была, говорит, на моих ягодах пошла гниль, я обработал Топазом, все прошло, причем гниль описывает как  сморщенные ягоды (сильно сморщенным), он обработал и они приняли прежнюю форму и дальше не болели и обрабатывал не профилактички, а по уже больным ягодам. Причем именно это и утверждает. Чтобы вы понимали, опыта у него ноль, но зато лекарь от бога. Я ему ответила, такое просто невозможно, но где уж там, в общем, решила дальше и не спорить, пусть тешит себя надеждой. У меня еще в запасниках лежит препарат Микорад инсекто (метаризин) от биофабрики Кольцово, срок действия истекает в марте, надо срочно пробовать его пробудить. Теперь перед применением био препарата обязательно буду проверять, т.е. проращивать заранее. А то как тот мужичок, буду прыскать и думать, вот ведь как препарат сработал-то, а они (грибки) дохленькие совсем. Сегодня заеду в магазин и еще куплю триходерму, возможно найду живой препарат.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Триходермин
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2019, 11:46:56 »
про опыт по выращиванию Триходермы
Такая же фигня с выращиванием,два произвадителя и оба мёртвые.А вот препарат Микориза,вырос прекрасно,и выглядел он (грибок) точь-в-точь триходерма.Наташа,покупал в Усадьбе.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Триходермин
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2019, 11:55:06 »
Ну если получится вырастить, значит надо будет делиться со всеми кому нужен этот препарат. Фитоспорин также проращивала, живой.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Триходермин
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2019, 20:18:42 »
опыт по выращиванию Триходермы вириде
Я обычно триходерму беру в живой культуре.Везу обычно из биофабрики в простейшем холодильнике.На биофабрике хранится она тоже в холодильнике.Выращивать честно не пробовал сам,оно мне не нужно.Стоимость препарата на биофабрике не заоблачная,как продается в магазинах.Поэтому пока лично для меня проще проехать и купить.Единственно дорога времени требует,нет у них доставки..

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Триходермин
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2019, 20:56:57 »
Жду, три дня прошло, ни там, ни там- нифига.
Наталья, а как определяете наличие живых организмов?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Триходермин
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2019, 21:13:22 »
Не было их там, вода как была прозрачной, так и осталась, таблетки мертвым грузом упали и без изменений. На крупе так же, никаких зеленых нитей и прочих зеленостей не было. А фитоспорин можно определить по белесому налету на поверхности жидкости.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Триходермин
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2019, 10:22:37 »
Наталья, ещё вопрос по выращиванию бактерий Фитоспорина - ёмкость с биоматериалом должна находиться в абсолютной темноте или нужен какой то свет? Купил пакет Фитоспорина желеобразного, развёл водой по инструкции, добавил чайную ложку жидкого удобрения для цветов флорист-бутон и поместил в закрытый шкаф, в темноту. Через неделю на поверхности ни чего не обнаружено. Или исходный материал был мертвый или банку надо было держать на свету? А может надо было что то другое добавить вместо жидкого удобрения?

Оффлайн vas.tam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Тольятти Самарской обл
  • Имя: Тамара
Триходермин
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2019, 10:57:32 »
У меня получилось размножить триходермин вериде (ООО Ваше хозяйство г.Новгород), но он был, можно сказать, свежайший (от 01.2019). Делала по "рецепту" Ивана Русского  - в банке появилась типа мути какой-то. Отлила отдельно в чашку петри, закрыла и оставила в покое - вот тогда на поверхности и начала формироваться зелёная плёнка (спороношение). Сначала-то активно поливала гряды перца, томатов, лука, капусты, но потом подостыла. Гнилей на перцах и томатов не было (так их и раньше не было), а вот на капусте слизистый бактериоз в августе проявился и как всегда - корневая гниль на луке. Банка с триходермой в тёмном пакете  оставлена была в теплице и уже осенью в ней образовалась толстенная зелёная плёнка спороношения. Размяла как следует в воде и полила любимые флоксы (не пропадать же добру).

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Триходермин
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2019, 11:11:50 »
У меня по-разному было. Не обязательно, что появятся белесые образования, иногда вроде каких-то булек вверху. Я держу в бутылке из-под сока, стекло, крышка просто лежит сверху не прикрученная, стоит бутылка в притененном месте. Когда обрабатывала, то на 10 л воды отстоянной брала 1 стакан этого раствора.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Триходермин
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2019, 11:32:03 »
Я делаю на геркулесе,варю до полуготовности,но чтобы вода выпарилась,остывает,потом в пакет и замораживаю,после разморозки грею в микроволновке(смесь получается очень рыхлой и воздушной),добавляю триходерму и янтарную кислоту(для ускорения процесса)весь процесс выращивания происходит в завязанных пакетах(с оставлением воздуха,очень удобно,всё видно и легко перемешать когда начнётся разрастание.

Оффлайн vas.tam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Тольятти Самарской обл
  • Имя: Тамара
Триходермин
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2019, 15:17:45 »
На крупе (у меня была  перловка) я тоже пробовала, там нарасло типа ваты с зеленью. Но мне показалось не удобно для  использования, разминать и цедить нужно для опрыскивания. Жидкостью лучше: отмерил стакан препарата на 10 литров и опрыскивай

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Триходермин
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2019, 19:53:27 »
мне показалось не удобно для  использования
Всё очень даже удобно,высыпаете в ведро с водой(вода должна быть обязательно отстоявшейся,а лучше дождевая)
размешиваете,добавляете жидкое удобрение(это плюс,но необязательно)и оставляете на сутки-двое,каша прекрасно оседает на дно,потом в опрыскиватель через сито.Такой раствор очень эффективный,там много живых клеток.
Почему на каше?да потому,что триходерма на ней гораздо лучше растёт,чем в водном растворе,и в последнем если она правильно выросла,то имеет желеобразный вид и её тоже надо размянать и фильтровать.А жидкий раствор из магазинов,удобно пользоваться,но может оказаться пустышкой,а если даже и качественный,то там в основном только споры,что мало эффективно,поэтому его тоже надо будить.
Каждый выбирает для себя свой способ,по обстоятельствам,я делаю так,мне не трудно.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Триходермин
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2019, 09:44:08 »
Стоимость препарата на биофабрике не заоблачная,как продается в магазинах.

Есть ли у вас фото в каком виде вы приобретаете препарат на фабрике? У нас тоже не далеко фабрика, но они продают только фермерам и у них тара 10 литров в районе 5 000 рублей... 10 литров - это просто улиться, мне его некуда употребить в таком количестве... И отлить в отдельную тару они не соглашаются (весной не согласились)...

В рознице у нас почему-то нигде не встречается этот препарат в жидком виде...
В сухом согласно инструкции: развела в отстоенной воде и настояла около 6ти часов, потом вылила на место... Особых признаков жизнедеятельности не было замечено...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Триходермин
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2019, 22:24:24 »
продают только фермерам и у них тара 10 литров
Елена у меня с доставкой выходит стоимость около двух тысяч за 10 литров.Мне тоже столько не нужно,но сформировалась небольшая команда,которой эти препараты необходимы.Я всегда знаю,что практически всю упаковку разберут.Проблем с приобретением не испытывал,в прошлом году даже брал разлитую по пять литров.При отсутствии очереди,работники идут навстречу.В рознице таких препаратов никогда не будет,никто из продавцов  не будет работать с "живой"культурой.Проще с препаратами в споровой форме работать,хотя и там не соблюдаются условия хранения.С учетом что литра препарата хватает на 20 ведер,получается цена очень даже бюджетная,всего 10 рублей на ведро.Ценовой вариант явно не в пользу магазинного.
Спойлер   :
Тот же лепидоцид например более эффективен в жидком виде,чем в виде порошка.Про остальное даже не пишу.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 22:45:17 от Михно Александр »