Автор Тема: Регуляторы роста растений (разные)  (Прочитано 63766 раз)

Оффлайн Sedoi

• Администратор
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
Регуляторы роста растений (разные)
« Ответ #450 : 10 Декабрь 2020, 20:47:23 »
"При наличии засорения поля сорняками внесение продукта категорически запрещается!" Хотелось бы понять причину такой категоричности

пуще прежнего бурьян попрёт ...

Оффлайн Наумов Игорь

• Старожил форума
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
« Ответ #451 : 11 Декабрь 2020, 00:03:35 »
Кто-то применял это стимулятор по винограду?
Я применял в 2014 году. Проводил 2 или 3 обработки за сезон, правда вместе с Атоником я добавлял ДА-6, он усиливает действие стимулятора. Урожай был хороший, ягода тоже, да и созревание ускорилось. Но это было один раз, а набрал препаратов много
Это тогда 100 мл прикупить на всю жизнь хватит?
Любим мы затариваться впрок, вот и лежит.
А срок годности не знаю, да наверное прошёл уже давно, на пачках написано 11.2013г.

Оффлайн Моргана

• Ветеран форума
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
« Ответ #452 : 11 Декабрь 2020, 18:30:47 »
это было один раз
Почему, Игорь ? Одного раза вам хватило, чтоб понять, что и без них урожай и рост у вашего винограда устраивает вас?

Оффлайн Наумов Игорь

• Старожил форума
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
« Ответ #453 : 11 Декабрь 2020, 19:00:56 »
Почему, Игорь ? Одного раза вам хватило, чтоб понять, что и без них
Алёна, нет! Просто дальше пошли года с катаклизмами, то ранние осенние не заморозки а морозы, то поздние весенние заморозки, то мыши съели виноград один год (не только у меня). И в эти года просто смысла не было работать стимуляторами, а их было 4 года подряд, а он и этот год не без "причуд".

Оффлайн Дмитрий 77

• Старожил форума
  • Регион : Курск
« Ответ #454 : 27 Декабрь 2020, 14:10:13 »
Вопрос по препарату Промалин,кто пользовался и где купить?Очень интересный препарат,который очень даже пригодится в саду,по отзывам,очень захотелось приобрести,но в мелко-розничных магазинах,пока не нашёл.Буду благодарен за любую информацию.Описание-ниже.
Спойлер   :
  Promalin®
Promalin является регулятором роста растений (РРР), используемых на плодовых деревьях и ягодах в первую очередь для улучшения формы и размера плодов ,путем удлинения плода и развития более выдающихся долей чашечки. Promalin способствует увеличению завязывания плодов после заморозков, а также для стерильных сортов черешни ( Кордия, Регина и др) для получения хорошего урожая! Способствует увеличению веса плодов, где натуральный вес является низким. Так же Promalin используют в питомниках,при выращивании однолетних саженцев плодовых с разветвленной кроной,он способствует высокому пробуждению почек, и как следствие боковых побегов на саженцах. После применения Promalin однолетние саженцы имеют от 5 до 20 боковых побегов ( в зависимости от сорта)

НОРМЫ РАСХОДА
100 мл Promalin на 100л воды,единоразово при открытии 10% цветков для увеличения количества завязи и размера плодов.

50 мл Promalin на 100л воды, двукратно при открытии 10% цветков и вторая обработка через 14 дней,для увеличения количества завязи и размера плодов.

1-1,5л Promalin на 1000-1500л воды на 1 га, в зависимости от количества деревьев на 1 га.
В среднем затраты 6-9 грн на 1 дерево.

ДЛЯ ВЕТВЛЕНИЯ САЖЕНЦЕВ
30-40мл Promalin на 1л воды,для ветвления однолетнего саженца,единоразово при достижении высоты 70-100см обработать апикальную меристему саженца( верхняя точка роста)

10мл Promalin на 1л воды,для ветвления однолетнего саженца при достижении высоты 40-50 см, пятикратная обработка апикальной меристемы саженца с интервалом 5 дней.

100мл Promalin расход на 500 саженцев
0,5 л Promalin расход на 2500 саженцев
В среднем затраты 1,8 грн на 1 саженец.

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран форума
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
« Ответ #455 : 27 Декабрь 2020, 15:07:50 »
Промалин,кто пользовался и где купить?
  Немного странно... Вы верите в инетовскую рекламу ??  Да там полный развод ..  Я ПРОВЕРЯЛ.." Саженцы с Алтая " ..и адрес есть ..но виноградника - нет ..  Прошу прощения .. не в тему ... можно удалить ..:uch_tiv:

Оффлайн Дмитрий 77

• Старожил форума
  • Регион : Курск
« Ответ #456 : 27 Декабрь 2020, 16:16:45 »
Немного странно... Вы верите в инетовскую рекламу ??  Да там полный развод ..  Я ПРОВЕРЯЛ.."
Причём тут реклама и верю не верю,этот препарат используют промышленники в разных странах,для нас это диковинка,данным препаратом,можно значительно повысить качество и количество урожая,увеличить завязываемость плодов в неблагоприятные условия,скампоновать крону.
А можно просто растить ботву и нечего не делать,и не чем не интересоваться.
Не кого не хочу обидеть,но дальше давайте по теме и желательно с практикой.

Оффлайн cecet71

• Активный пользователь
  • Регион : Беларусь, г. Лида
« Ответ #457 : 28 Декабрь 2020, 02:38:04 »
...Промалин,кто пользовался и где купить?...
Препаратами на основе гибберелинов много кто пользовался, те же Завязь с Бутоном (смесь гибберелинов).
По винограду GA3 работает, груша, яблоня GA4, GA7.
Компания Фитоферт вроде транспортной компанией доставляет. Под маркой эпллин у них. Но...нужно ли?
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 02:44:11 от cecet71 »

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор Форума
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
« Ответ #458 : 22 Январь 2021, 22:12:45 »
с применением клонекс геля без разбавления водой, почки могут и не проснуться. Был опыт,корней наросло патологически много, а верхние почки как бы усохли.
Наташа,  а с чем сравнивались результаты? Контроль был?

В рекомендации применения клонекса не сказано, что его можно разводить водой  :pardon:

Клонекс призван запечатывать пятку черенка, все сосуды на ней, и подтягивать ауксины к раневой поверхности, т.е. к сразу, чтобы вызвать появление корней.

А если его разбавить водой, то клонекс пойдёт по сосудах к глазкАм, и вполне может вызвать угнетение почек.

Как-то так  :pardon:

Я думаю,  что на плохое пробуждение почек в твоём случае могли повлиять и другие факторы. Поэтому и спросила про контроль для сравнения.

Онлайн Леонтий Ярыгин

• Модератор
  • Ветеран форума
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
« Ответ #459 : 23 Январь 2021, 00:33:10 »
Давеча товарищ звонил и с такой же проблемой столкнулся. Клонекс гель в чистом виде, борода корней, ни одна почка не проснулась. А теперь посмотрите на состав Клонекса. Индолилки в нем содержится 3 г на литр. Это смертельная доза для почек винограда. Разбавлять надо водой. 3-4 части воды к 1 части геля.

Оффлайн Алекс65

• Активный пользователь
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
« Ответ #460 : 23 Январь 2021, 02:49:22 »
Делаю 2мл клонекса на 10мл воды.Это у меня самая ударная доза, когда хочу гарантированно получить корни. А так можно и меньше.

Оффлайн Татьяна Б

• V.I.P.
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
« Ответ #461 : 23 Январь 2021, 06:55:41 »
Здравствуйте,Татьяна. Рецептом геля поделитесь,будьте добры. Если не секрет,конечно. Благодарю.
Здравствуйте,конечно,секрета нет не какого)))
За основу брала рецепт Константина для себя его немного изменив.Это мой рецепт по которому делала.
Спирт -2 куб(шприц)
Вода дистиллированной-98мл
IBA -0.2гр
Обойный клей- ~~загустить жидкость.
Берем спирт,разводим IBA в нем и доливаем теплой воды по рецепту,добавить клей по чуть чуть,перемешивая.Даем немного постоять чтоб набух клей,если получается жидко,добавить еще клея
IBA покупали с другом на двоих,удобно и не так много получается))))
После нанесения на черенки геля,нужно дать подсохнуть гелю,минут 10-15 потом ставить укоренять.
Да с этим гелем стоит и виноград,пока могу сказать что такая концентрация почки не губит.

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор Форума
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
« Ответ #462 : 23 Январь 2021, 08:47:49 »
А у меня почему-то никогда не было угнетения почки при укоренении на чистом клонексе  ???

Несколько лет уже, как применяю этот стимулятор, и никогда не  разбавляла его водой.
Почки идут в рост без проблем по всей высоте черенка.

Использую клонекс, нанося кисточкой капельку на свежий пяточный срез. Потом 10 минут выдержки для впитывания и только потом постановка черенка на грунт в стакан.

Корней образуется достаточно.
В этом году буду делать точно так же.

Оффлайн Buba

• Активный пользователь
  • Регион : Курская обл.
« Ответ #463 : 23 Январь 2021, 13:55:55 »
Наташа,  а с чем сравнивались результаты? Контроль был?
Марина, не знаю, как себя цитировать, но я писала, что экспериментировала с Клонексом. Черенки были свои,в достатке,не покупные. И те, что поставила просто в воду, а так же с обработкой 20%раствором,такого буйства корневой не проявляли.Если ты Клонекс покупала в запечатанной бутылке, к ней инструкция даётся, где про одревесневшие черенки намёка нет. Клонекс рекомендован для зелёного черенкования, это просто состав позволяет использовать на чубуках, но технология нигде не описана. Так что, кто как может, так и портит черенки, тем более это легко сделать, когда гель свежий, хранится в холодильнике, а не продаётся на разлив в киоске. У него всего один год срок годности при соблюдении условий. Думаю, что мой трёхлетней выдержки уже не такой"злой". Испробую, отпишусь.