Автор Тема: Ланселот - гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 36459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

(Подарок Запорожью x (Экстаз + FV-3-1))
синоним (IV–11-3-6)
Автор сорта ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия

Ланселот - столовая гибридная форма винограда ранне-среднего срока созревания (125-130 дней).

Кусты сильнорослые.

Цветок обоеполый.

Грозди красивые, отличного товарного вида, крупные, ширококонические, массой 900-1200 г, некоторые до 2 кг, плотные.

Ягоды очень крупные, размером 31,0 x 22,3 мм, массой 12-14 г, овальные, желто-зеленого цвета, при полном созревании желтые, на солнце с загаром. Мякоть плотная, мясистая. Вкус гармоничный, без муската. Кожица съедаемая. Сахаристость 17-19 г, кислотность 6-7 г/л. Ягоды горошению и растрескиванию не подвержены. На ягодах с солнечной стороны возможны ожоги. Могут долго храниться на кустах без изменения вкусовых качеств.

Вызревание побегов формы Ланселот очень хорошее. Лоза вызревает практически на всю длину побега. Коэффициент плодоношения побегов 1,3-1,5. Обрезка на 6 -8 глазков. (Первые два глазка не плодоносны.) На кусте рекомендуется оставлять 30-35 глазков.

Урожайность формы Ланселот высокая и стабильная.

Устойчивость к милдью и оидиуму повышенная.

Морозоустойчивость -24 (предварительные данные).

Транспортабельность хорошая. Виноград Ланселот имеет высокие товарные качества. Урожай может храниться до нового года.

Достоинства формы: гибридная форма Ланселот отличается красивыми, крупными гроздями с очень крупными ягодами, которые могут долго храниться на кустах без потери вкусовых качеств. Ягоды этой формы пригодны для хранения. Форма обладает высокими товарными качествами и хорошей транспортабельностью.

Недостатки: излишне плотные грозди.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 2010-тый год. Гроздь под 2кг, таких на кусте большинство. Всё бы хорошо, но каждый год грозди всё плотнее, ягода давится и становится всё мельче. По крайней мере в моих условиях было так.
В зиму 11-12гг он вымерз наглухо, очень холодная была зима, восстанавливать я не стал.


Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Некоторые сомневались в урожайности Ланселота, но он сам показал, на что способен. Фото сделаны во второй половине августа. Кондиции набрал в сентябре. Гроздь плотноватая, но не критично. Не трещит. На солнечной стороне набирает красивый янтарный цвет, в тени - зеленоватый. Грозди до 3-х кг. Нагрузку тянет отлично.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
konctantin, красивая гроздочка  ;D как то у нас он будет ли вызревать? Вроде есть один черенок у меня  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Единственный недостаток-плотная кисть. Такой бы недостаток Монарху.
Еще мне понравился медовый такой привкус при полном созревании.У этого сорта у меня появились постоянные покупатели.Наследующий год планирую привить второй куст.Такой виноград и не в тягость один раз проредить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
konctantin, красивая гроздочка   как то у нас он будет ли вызревать? Вроде есть один черенок у меня 
Вряд ли. У нас в середине сентября созревает.
Я имею ввиду хорошо созревает, а так то съесть можно и в начале сентября.  ;D Причем видишь он у меня даже с лёгкой розовинкой, это от осенних перепадов температуры.

Такой виноград и не в тягость один раз проредить.
Да и я бы прореживал, если бы куст не вымерз. Его бы неплохо на беседку, сила роста огромная, но зимостойкость слабовата, укрывать всё же надо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Интересно - Таня не пробовала ли выращивать Ланселот у себя ?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Сережа, если ты у меня спрашиваешь - то нет, не выращивала. Раньше он мне не встретился на жизненном пути, а сейчас столько всего интересного, что уже не до него. Тем более  из сообщений я сделала вывод: кому-то с ним очень повезло, а кому-то с точностью до наоборот. В общем, что-то нет желания испытывать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если ты у меня спрашиваешь

Привет, Таня. Да, да, у тебя поинтересовался. Мне то на тебя орентироваться, да на Владимира Петрова.
Если примется черенок - испытаю. С виду очень даже нормально. Ну а по срокам? Не такие мы уж и северяне  :unknown:


Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Вряд ли. У нас в середине сентября созревает.
Всем привет!
Ланселот в наших условиях вызревает прекрасно, вкусный, сладкий и мясистый осенний виноград. Прежде чем посадить, поехал посмотреть в соседнее село к парню, у которого он плодоносил, причем саженец был от Красохиной. Посмотрел, покушал, и сразу запал на этот сорт. Хотя раньше было много сомнений по поводу его вызревания в нашей местности.
У меня было в этом году на нем 8 гроздей, грозди в пределах килограмма. Кусту 3 года. Фото к сожалению, нет, все некогда, да недосуг.   Рядом растет Алекса (Памяти Кострикина), созревают они практически в один срок. Двухлетку перегрузил, а в этом году куст восстанавливался, нагрузка небольшая.  Считаю Ланселот одним из лучших сортов на свой срок созревания.  Этот сорт надолго прописался на моем участке.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2014, 12:46:24 от Владимир Петров »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир, спасибо, и плюсик в репутацию.

теперь главное черенок не загубить, а рекомендации у него ЕСТЬ !!!  :good:

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
теперь главное черенок не загубить, а рекомендации у него ЕСТЬ !!! 
Сергей, в моих условиях у Ланселота грозди средне-плотные, на будущий год попробую вырезать часть соцветия (продольно), чтобы получить грозди и ягоды, как на верхнем снимке. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир на верхнем снимке сама ягода действительно красиво смотрится, а у Константина гроздь шикарная мощная. Хороший виноград.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет!
Ланселот в наших условиях вызревает прекрасно, вкусный, сладкий и мясистый осенний виноград..............................................   Рядом растет Алекса (Памяти Кострикина), созревают они практически в один срок.
Приветствую Владимир!
Уже неоднократно отмечаю, что в разных регионах количество дней до созревания у разных сортов меняется не пропорционально.
То есть например, есть сорта ранние в наших условиях, которые в более северных регионах значительно задерживаются по сроку, а есть также ранние у нас, которые и гораздо севернее остаются ранними.
Вадим наш модератор показывал несколько сортов, которые у него в Мичуринске созревают в тот же срок, что и у нас или в Ростовской области. Думаю, это связано с происхождением сорта.
Твой пример с Ланселотом видимо из той же оперы. И у меня, и у других наших местных он созревает к середине сентября. Алекса у нас стабильно на ДВЕ недели раньше!

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Твой пример с Ланселотом видимо из той же оперы.
Совершенно верно, Константин!
Взять к примеру, крымские технические сорта, такие, как Рубин Голодриги, Первенец Магарача, Данко, Подарок Магарача и другие, которые в описаниях идут как средне-поздние, а в нашей местности,в условиях более длинного дня, они уже ранне-средние, набирающие максимум сахара, и готовые уже практически в начале сентября.