Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 74776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« : 28 Ноябрь 2014, 09:11:07 »
Заинтересовала тема - Капельный полив,посмотрел ролик и появилось желание на следующее лето смонтировать такой полив пока для овощей,но есть вопросы: - смонтирую капельницы первый раз под конкретный куст томата,к примеру,а на следующий год может не совпасть расположение капельницы и кустика и как быть в таком случае?И ещё вопрос по экономичности расхода воды - действительно  "капля" меньше потребляет воды ,поделитесь впечатлениями и советами как лучше смонтировать,чтобы действительно получилось надёжно и удобно в эксплуатации.

http://www.youtube.com/watch?v=N0vVnFIvRPg

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2014, 10:17:09 »
Сергей, а не нужно ориентировать капельницы точно. Есть в продаже капельная трубка, недорогая, там капельницы 20см друг от друга.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2014, 10:28:01 »
Сергей, а не нужно ориентировать капельницы точно. Есть в продаже капельная трубка, недорогая, там капельницы 20см друг от друга.

То есть капельницы уже вмонтированы?Я вот думаю - у нас летом бывает очень жарко,а хватит-ли производительности этой системы,чтобы увлажнить почву?Я не хочу вариант с насосной станцией,мне нужен самый бюджетный и тоже время надёжный в плане достаточного полива.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2014, 10:57:26 »
а хватит-ли производительности этой системы
Сергей, а если в паре с мульчированием? Должно хватить. А вообще пишут, что хватает даже от небольших емкстей, а если от водопровода, то конечно хватит, и зачем здесь какой то насос.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2014, 11:00:53 »
Разные варианты есть. Есть продаются комплекты - отдельно трубка, отдельно набор капельниц, сам разрезаешь трубку и с нужным расстоянием ставишь капельницы, это более дорогой вариант. Есть дешевле - капельная трубка, она тонкая и мягкая, а капельницы уже встроены, они небольшие, сделаны вместе с трубкой из пластика. Такая трубка у нас в рознице стоила что-то около 5руб за метр, дешево. Но надо смотреть тех параметры, капельницы бывают с разной производительностью.
Капельницы в идеале компенсационные, это значит, что они при любом давлении в системе капать будут одинаково стабильно. Даже вот эта дешевая трубка имеет компенсационные капельницы.
Для овощей хорошо производительность 1,5-3л/час, для винограда надо 5-6л/час.

Объединено
А насос он нужен не столько для создания давления, а для того чтобы смешивать поливную воду с удобрениями, причем в точной пропорции. Если без удобрений то насос вообще не нужен.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 11:02:36 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2014, 11:06:02 »
Есть ещё вариант капельного полива - микропористый шланг. У меня такой на огурцы работает. Выглядит как обычный шланг, но сделан из какой-то пористой резины, под давлением через стенки шланга просачивается вода, получается капельный полив. Но это штука довольно дорогая. Я давно покупал 15м что-то около 1000руб, это было года два три назад. Итальянский шланг.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2014, 12:40:00 »
Так уже по-немногу врубаюсь,нашёл в инете шланг с форсунками ,толщина стенки 0,2мм - цена 8 р/м,длина не ограничена.Буду использовать бочку на 250л и её придётся поднять.чтобы был сброс.Полив овощей летом меня напрягает,да и растениям напряг - сначала залью хорошо водой,чтобы на 3 дня хватило им хорошо,а к третьему дню земля сухая,а при капле будет влажная постоянно,это плюс.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2014, 12:48:58 »
Сережа, не понятно с бочкой. У тебя нет полива из водопровода? Или это для подкормки бочка?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2014, 13:03:06 »
Сережа, не понятно с бочкой. У тебя нет полива из водопровода? Или это для подкормки бочка?

Да Сергей,бочка будет для подкормки,а то летом бегаю с вёдрами под каждый куст лью удобрения - напряг для меня,а тут двух зайцев наповал и полив ,и подкормка,а тебе для молодых саженцев ой как не помешает.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2014, 13:19:23 »
Тезка, для меня вода вообще больной вопрос. Ни когда летом нет давления в водопроводе. Единственный вариант - запас воды в цистерны. Этого добра достаточно. От 2х до 5ти кубов разные есть. Так что с поливом тоже пока  :unknown:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2014, 13:31:07 »
Единственный вариант - запас воды в цистерны.
А свою скважину пробить нельзя?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2014, 13:31:19 »
Я летом без воды не страдаю,вода идёт всегда,но под напором идёт через день - я приспособился,но другой вопрос это большой её расход,поэтому и встал вопрос экономии.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2014, 13:46:05 »
А свою скважину пробить нельзя?

Можно, но до воды где то около 30 м , не знаю как сейчас уже, но лет 5 назад это стоило за 20 000 р.
Да есть вода, давления летом нет в магистрали, а так бросаем шланг в емкость пополняем, хватает.  Не знаю точно, но думаю за сутки кубов 7 - 8 набегит, может больше. При желании полить все можно. Конечно с разводкой интереснее, но пока не к чему подводить  :D

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2014, 14:02:37 »
Не знаю точно, но думаю за сутки кубов 7 - 8 набегит, может больше.
В таком случае емкости и капельного орошения-хватит за глаза. Самый приемлемый по деньгам вариант.
У меня своя скважина  и пока в проекте не предвидится даже капельное. Поливаю пока в боровки насосом раз в неделю ,после цветения начинаю обычно. На нормальное  оборудование средств пока нет. Пока по старинке  мне выгоднее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2014, 14:10:05 »
Каждый находит для себя приемлимый вариант полива,а я просто хочу его немного упростить.