Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #180 : 13 Январь 2016, 20:21:45 »
Мой капельный полив.пользуюсь года три или четыре. Сколько была эта капелька у свояка, не знаю, не спрашивал. Тапками не закидывать. Мусорка ходит раз в неделю всего :D: Две такие ленты, одна метров 15, вторая 20метров. Эту, что на фотке, убираю на зиму, потому как попадает под трактор, вторую, как прикопал, так и лежит все эти годы присыпанная землёй и заросшая дёрном.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #181 : 13 Январь 2016, 20:32:27 »
А фильтр какой нибудь на входе используется?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #182 : 13 Январь 2016, 20:36:32 »
Если вопрос ко мне, то нет. Не использую. Вода со скважины, чистая, но сильно минерализированная что ли? В общем жёсткая очень.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #183 : 13 Январь 2016, 20:58:44 »
Ну конечно к вам, вопрос то следом за вашим сообщением  ;D
И как без фильтра, не забиваются капельницы на ленте?

Я почему интересуюсь, у меня вода вообще из водопровода будет, то есть практически чистая, вот и думаю есть ли в фильтре необходимость  ??? Или проще капельницы разборные поставить на всякий случай и с фильтром не париться вообще  ???

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #184 : 13 Январь 2016, 21:08:08 »
По любому с фильтром надёжней будет. Но разборные капельницы, тоже хороший вариант, тем более, что вода будет браться уже из чистого источника. Это всё же не бочка, в которой как ни крути, а вода всё же зеленеет, да и мусор какой ни какой может туда попадать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #185 : 13 Январь 2016, 21:15:43 »
Капельницы насколько я знаю забиваются больше не мусором, а микроводорослями, слизью, которую образуют микроорганизмы и т.п. С водопровода по идее не должно быть такого.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #186 : 13 Январь 2016, 21:26:13 »
С водопровода по идее не должно быть такого.
У нас такое присутствует. Видимо потому что хлорки в воде нет. А там кто его знает. Но зелень всё равно есть даже в воде из скважины. Вернее образовывается в емкостях с водой из скважины. Но это скорей всего потому что ёмкости стоят открытые и воду черпаешь не стерильными же вёдрами. Читал по форумам, систему промывают ортофосфорной кислотой. Сам ни разу ей не пользовался, даже и не знаю где её берут. На украинском форуме эта тема была очень раскручена два-три года назад.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #187 : 13 Январь 2016, 22:06:06 »
На бахчевых полях ленту никто не оставляет. Каждый год новая. Я тоже меняю. Цена не высокая и всё окупается. Лента действительно не только водорослями забивается,но и солями удобрений. Я оставлял прямо в траншее на зиму и с ней ничего непроисходит,не разрушается и мыши е не грызут,но капельницы не все работают. Цена капельной ленты 2-3 руб/1м. Мне бухты хватает на два сезона цена её 750 руб.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #188 : 13 Январь 2016, 22:16:45 »
Читал по форумам, систему промывают ортофосфорной кислотой.
Нее... это я точно делать не буду. Проще капельницы выбросить и поставить новые, а ещё проще сразу разборные поставить.
Снял капельницы, промыл систему под давлением и всё. А с кислотой представляете сколько это заморочек? Всё демонтировать, куда-то вынести и там промывать, на месте то не получится, не будешь же кислоту на землю лить. Да и кислоты для промывки понадобится точно не три литра, тут ещё вопрос, что дороже, промывать или просто капельницы поменять.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Капельный полив
« Ответ #189 : 13 Январь 2016, 22:24:08 »
Я считаю,что ортофосфорную кислоту можно использовать  в системе капельного полива,как подкормка фосфором,но и заодно промоет. Вот только нужно знать какая дозировка используется для промывки,если большая,то может тогда отказаться,если лить через капельницы на землю. Я когда то хотел приобрести 16л емкость,но цена была высокая. И зачем мне её столько?

Оффлайн Дмитрий Фатеев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Капельный полив
« Ответ #190 : 13 Январь 2016, 22:43:30 »
Вот такая получилась раскладка будущей "рамки".

P.S. Модераторы, я не испытываю Вашего терпения, поверьте. Но правда, фото на планшете нормальное. Почему оно выставилось кверху задом- я не знаю... Поправьте пожалуйста.



Я считаю,что ортофосфорную кислоту можно использовать  в системе капельного полива,как подкормка фосфором,но и заодно промоет. Вот только нужно знать какая дозировка используется для промывки,если большая,то может тогда отказаться,если лить через капельницы на землю. Я когда то хотел приобрести 16л емкость,но цена была высокая. И зачем мне её столько?
Пекацид- и удобрение и средство для промывки капельного. Никаких кислот и продуваний! Стоит относительно недорого. Производитель рекомендует промывку 2-3 раза за сезон. Ссылки не даю по известным причинам... В гугле можно найти и подробно почитать.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 22:59:17 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #191 : 13 Январь 2016, 23:00:35 »
Дмитрий, а зачем на байпас аж три крана?

Зачем два фильтра, какая вода будет использоваться?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #192 : 13 Январь 2016, 23:13:07 »
на месте то не получится, не будешь же кислоту на землю лить
Александр Рясков уже ответил раньше меня.Кислота-как фосфорное удобрение в придачу к промывке. Но как я понимаю, это очень затратно, сооружать инжектор, или как его там, для внесения подкормок вместе с поливом. Там цена и до кризиса была не шуточной, а теперь и тем более. Вот как то так про промывку. Я давно на том форуме не был, и тем более в этой теме. Мне как то хватает вертушек, ракушек, ну и немножко капельки :) А забитые солями отверстия на капельной ленте восстанавливаю не хитрым способом. Все знают, как вытирается поднятая с земли допустим монетка, ну если уронил в пыль, или в воду. Бывает не помогает, тогда гнёшь и мнёшь узел на ленте. Проверенно, помогает. Капельная у меня так же хранится на улице, никуда не прячу, пару лет так и вовсе не убирал с клубники, только когда выкашивал её триммером, тогда убирал. Единственное,нужно ленту пришпиливать к земле, иначе потом мороки её распутывать. Это зимой, летом она хорошо лежит в клубнике.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #193 : 13 Январь 2016, 23:18:40 »
Но как я понимаю, это очень затратно, сооружать инжектор, или как его там, для внесения подкормок вместе с поливом. Там цена и до кризиса была не шуточной, а теперь и тем более.
Удобрения можно через порционный насос вносить, это действительно дорого и было, а сейчас того дороже, а инжектор, как у Дмитрия, посмотрите, жёлтый это он, совсем недорого. Сам инжектор на 3/4 дюйма стоит на ebay в районе 400-500руб даже сейчас с учетом курса бакса.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #194 : 13 Январь 2016, 23:24:52 »
через порционный насос вносить
Говоря про не шуточную цену, я насос и имел ввиду. Прошу прощенья, что не очень внятно выразился. Инжектор посмотрел Смотрится симпотно :good: Осталось только заявку в Израиль на насос закинуть и всё... :)