Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #330 : 28 Март 2016, 22:00:19 »
Может кто нибудь использовал капельницы-флажки? Подскажите как они себя зарекомендавали? При каком давлении лучше их использовать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #331 : 29 Март 2016, 19:41:14 »
 Думал я думал, и решил всё таки для грядок ленту использовать. Наверное удобнее будет.
Заказал вот такие тройнички, отводы от капельной трубки на ленту -

В нужных местах подключусь к трубке и по грядкам проложу ленту.

Ленту взял эммитерную 1,6л/час. Кажется низкая производительность, но я рассчитывал из соотношения к тем капельницам, которые будут работать на виноград. Если на винограде капельницы по 4л/час, а время полива должно быть таким, чтобы почву промочить на 60см примерно, то за то же время эммитеры 1,6л час промочат почву примерно на 20-25см, чего по идее овощам и клубнике достаточно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #332 : 29 Март 2016, 19:53:47 »
Заказал вот такие тройнички,
У меня такие же на капельную ленту.  Еще брал такие же уголки и ремонтные соединения. Сегодня получил две посылки с капельными прибамбасами  с завершающего заказа.   Теперь бы слякоть с неба прекратилась  и можно монтировать. Для капельной ленты купил редуктор  0,7 бар. 
Капельную ленту брал 8 милс ,шаг 30см, капельницы 2,1 л/ч.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 19:57:26 от Игорь Ф. »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #333 : 30 Март 2016, 11:39:17 »
Здравствуйте, Уважаемые! Изучаю данную тему, много непонятного, подскажите какой используете манометр. На сколько понял надо изначально узнать производительность водопровода и давление прежде чем рассчитывать систему. Давление в системе слабое, а летом вообще в зависимости от времени суток меняется, придется несколько раз замерять, а то может редуктор вообще не нужен будет. Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #334 : 30 Март 2016, 15:11:32 »
Добрый день! Редуктор в идеале желателен, чтобы не зависеть от перепадов давления и не порвать ленты и трубки. Другое дело, что редукторы эти штука... не очень хорошая. Поэтому я и решил вручную давление регулировать обычным регулировочным краном, как на радиаторах отопления, и контролировать по манометру.
Ещё не факт, что выбранные вами капельницы будут хорошо работать с тем давлением, которое заявлено, и на которое регулятор рассчитан. Испытывать надо. Китайские капельницы вообще не работают при том давлении, что для них рекомендовано, это уже на практике проверил. Китайские разборные компенсированные хорошо работают при давлении 0,8-1атм, не больше и не меньше, когда обычно компенсированные работают в диапазоне до 3-3,5атм  :unknown:

Что касается выбора манометра, в магазинах выбор есть. Я себе взял на 6атм, его хватает. Если в вашем районе есть многоэтажки то давление в системе может быть выше 6атм, тогда вам понадобится манометр с пределом 10атм.

Если бы у меня был большой участок, и полить нужно было только одну культуру - виноград, то самым разумным выбором была бы капельная трубка со встроенными капельницами, которую можно уложить подземно. И служит она лет 10.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #335 : 30 Март 2016, 15:58:38 »
Костя, привет! Спасибо, как всегда исчерпывающе!
то касается выбора манометра, в магазинах выбор есть. Я себе взял на 6атм, его хватает. Если в вашем районе есть многоэтажки то давление в системе может быть выше 6атм
Участок в районе, домов больших вообще нет, там похоже без измерения давления не собрать систему, все льют, летом сильно падает, а сейчас вообще вода отключена, буду измерять. Про регулировочные краны, помню, ты уже рассказывал, взял себе на заметку.
Если бы у меня был большой участок, и полить нужно было только одну культуру - виноград, то самым разумным выбором была бы капельная трубка со встроенными капельницами, которую можно уложить подземно. И служит она лет 10.

А как же органика с мульчированием и поливом в таком варианте, и я на внесение одной минералки не готов т.к. толком для себя принцип не уяснил.
Китайские разборные компенсированные хорошо работают при давлении 0,8-1атм, не больше и не меньше, когда обычно компенсированные работают в диапазоне до 3-3,5атм
Во здесь прошу пояснения, понял так если давление упадет до 0,5атм, то китайские работать не будут, правильно? Если так буду экспериментировать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #336 : 30 Март 2016, 17:00:49 »
А как же органика с мульчированием и поливом в таком варианте, и я на внесение одной минералки не готов т.к. толком для себя принцип не уяснил.
У меня задернение, поэтому кидать трубку по междурядью не вариант. У кого мульча, тому можно конечно и под мульчу уложить.

Во здесь прошу пояснения, понял так если давление упадет до 0,5атм, то китайские работать не будут, правильно? Если так буду экспериментировать.
Компенсированные не будут, точнее будут но некорректно.

Из тех трёх видов китайских капельниц, что я пробовал, приемлемы только разборные компенсированные, с большой мембраной. Они при давлении 1атм обеспечивают практически стабильный вылив по всей длине системы.

Маленькие неразборные, которые вроде бы копия netafim - откровенный хлам. Некоторые у нас их продают под маркой Irritec, на самом деле это китайчина. Идея конструкции хорошая, а реализация китайская... Сама культура производства, состояние их оборудования, не позволяют создавать одинаковые изделия. Они все разные и по разному выливают. Сама капельница маленькая, а литьё довольно сложное, малейший заусенец и всё, работает она некорректно.
Есть ещё разборные некомпенсированные, я их выше в теме показывал, с лабиринтом, оранжевой вставочкой. Это ещё больший хлам. По той же причине - во-первых литьё кривое, во-вторых отверстие из одной камеры капельницы в другую настолько маленькое, что оно забьётся моментально малейшими частичками мусора. Хоть она и разборная, а всё равно радости мало постоянно их чистить.

Есть ещё надежда на дешевые капельницы-флажки, они хоть и некомпенсированные но имеют простейшую конструкцию - винтовой лабиринт, и по логике должны нормально работать. По крайней мере в них нет никаких микроотверстий. Скоро получу их, будет возможность попробовать.

Чем хорошая готовая трубка со встроенными эммитерами, во-первых она не китайская, такую трубку обычно приличные компании только делают, во-вторых сами эммитеры имеют аж четыре выхода, и конструкция такая, что может работать даже в земле, то есть втягивает грязь внутрь.
Где-то попадалось видео где такую трубку выкопали через 9 лет использования и она была в отличном состоянии, капельницы работали.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #337 : 30 Март 2016, 17:45:55 »
У меня задернение, поэтому кидать трубку по междурядью не вариант. У кого мульча, тому можно конечно и под мульчу уложить
Наверно вопрос не корректно написал. Попробую пояснить. То что у тебя задернение и ты удобрения практически не вносишь, это я помню, в соответствующей теме ты об этом рассказывал. Но когда-то их придется вносить, рядок навоза, сверху травка с покоса, и сверху с капельниц вода, постепенное поступление веществ к корням, перепревание, углекислота-стимулирование процессов обмена для винограде- с подземными капельницами такое уже не сделаешь.
Да понятно можно вносить органику осенью, дождями и снегом постепенно промоет в нижние слои, а летом по необходимости подкормку недостающих веществ минералки(стараюсь пока обходиться без нее).
Костя, извини, что пытаю, просто не пойму чем лучше подземный. Да еще продумываю вариант крепления капельной трубки на шпалерах с возможностью смещения относительно оси шпалеры.(пока еще есть возможность).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #338 : 30 Март 2016, 17:48:15 »
просто не пойму чем лучше подземный.
Абсолютно ничем не лучше! Просто обстоятельства, необходимость постоянных покосов, не позволит прокинуть трубку по ряду. В линии шпалеры да, можно подвесить, но если междурядье широкое то этого мало, придётся и междурядье поливать.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #339 : 30 Март 2016, 18:37:55 »
просто не пойму чем лучше подземный.
Абсолютно ничем не лучше! Просто обстоятельства, необходимость постоянных покосов, не позволит прокинуть трубку по ряду. В линии шпалеры да, можно подвесить, но если междурядье широкое то этого мало, придётся и междурядье поливать.


Не уверен, что Вы правы в последнем утверждении....Отыскал сайт мировых лидеров капельного орошения "нетафимлтд", в английской транскрипиции.... ;D ;D. Так вот там в одной из статей описываются следующее плюсы подземного расположения капельного орошения:
- защита от механических повреждения;
- снижение потерь воды от испарения;
-  вода подается точно в центр развития корней;
- уменьшение разрастания сорняков (для меня это особенно актуально!!!)


P.S. Специально для Михаила Акованцева есть анализ тенденций развития технических сортов для виноделия в "Старом Свете"  с применение особого режима орошения винных сортов!! :P :P :P

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #340 : 30 Март 2016, 20:56:19 »
- защита от механических повреждения;
- снижение потерь воды от испарения;
-  вода подается точно в центр развития корней;
- уменьшение разрастания сорняков (для меня это особенно актуально!!!)
На счет механических повреждений я и сам написал чуть выше, согласен, на счет сорняков тоже согласен, а на счет подачи воды только к основным корням (рассматриваем именно виноград), я считаю это не правильно. Средний и верхний ярус корней это основные питающие корни, особенно если говорит об относительно бедных почвах. Так вот из сухой как порох почвы корни не возьмут ничего. Поэтому, моё мнение - поливать нужно сверху, чтобы корни находящиеся в самых тёплых и плодородных слоях имели доступ к поливной воде.

Конечно подземный полив понятие относительное, ведь мы можем трубку заложить всего в 10-15см от поверхности, не обязательно зарывать её на пол метра, и это пожалуй был бы самый разумный вариант. Хотя пахать междурядья в этом случае не получится.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #341 : 30 Март 2016, 22:11:45 »
- защита от механических повреждения;
- снижение потерь воды от испарения;
-  вода подается точно в центр развития корней;
- уменьшение разрастания сорняков (для меня это особенно актуально!!!)
На счет механических повреждений я и сам написал чуть выше, согласен, на счет сорняков тоже согласен, а на счет подачи воды только к основным корням (рассматриваем именно виноград), я считаю это не правильно. Средний и верхний ярус корней это основные питающие корни, особенно если говорит об относительно бедных почвах. Так вот из сухой как порох почвы корни не возьмут ничего. Поэтому, моё мнение - поливать нужно сверху, чтобы корни находящиеся в самых тёплых и плодородных слоях имели доступ к поливной воде.

Конечно подземный полив понятие относительное, ведь мы можем трубку заложить всего в 10-15см от поверхности, не обязательно зарывать её на пол метра, и это пожалуй был бы самый разумный вариант. Хотя пахать междурядья в этом случае не получится.

Согласен, как всегда дьявол в деталях.....У Нетафим сказано что укладка подпочвенной капли проводится на глубину 25-50 см либо паралельно от линии посадки кустов на расстоянии 30-40 см, либо по центру междурядий.....

Но в обзорной статье не уточняется:

1. Какие сорта
2. Виноделие или столовый виноград
3. Почвы
4. Климат
5. Ширина междурядий
5. Дистанция между кустами
и т.д. и т.п.   :D

В общем то за эти детали для расчетов проекта конкретного виноградника они и требуют серьезный деньги......

Сегодня на выставке общался с представителями Российской компании "Агродепартамент", они являются официальными дилерами компании "Netafim". Они мне указали на одну важную деталь, о которой я не задумывался раньше.....Дело в том, что предельная длина капельной трубки для полива (с наружным диаметром 16мм и внутренним 14мм) является 100 м, при большей длин идет заметное падение давления из-за гидродинамического сопротивления. И оптимальна дистанция эмиттеров 30 см с максимальным выливом 2 л/ч. Дальнейшее увеличение диаметра трубки и/или увеличение объема вылива эмиттеров (4, 6, 8, 12 л/ч) требует увеличения материалоемкости системы и является экономически неоправданным.
Поэтому если вы хотите обеспечить объем вылива больше чем 2л/ч*30см*100м*d16мм, то вам необходимо будет подавать воду по подводящим магистралям большего диаметра с обеих концов капельной трубки (т.е. делать замкнутый контур).

P.S. На участке в 10 соток можно делать все что хочешь, а вот более если более гектара, то уже надо крепко думать.... :o
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 19:42:22 от koreshkoff »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #342 : 01 Апрель 2016, 20:08:43 »
Сегодня прикупил капельницы 4 л компенсирующие DD TC5.
Попробую тоже смонтировать каплю на винограднике.


Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Капельный полив
« Ответ #343 : 01 Апрель 2016, 21:59:52 »
 

Думаю, эксплуатация системы подземного капельного полива будет на порядок меньше по времени, чем когда трубки для полива находятся на поверхности земли.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #344 : 01 Апрель 2016, 22:36:55 »
Думаю, эксплуатация системы подземного капельного полива будет на порядок меньше по времени, чем когда трубки для полива находятся на поверхности земли.
Почему ? Под землей ультрафиалета нет, капельницы для подземных трубок делают с добавкой гербицида ,корни их не забивают. Правда если трубки не "левые". Дорогие они только настоящие ,да и для укрывного виноградника промышленного ,наверное не пойдут.