Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Капельный полив
« Ответ #345 : 01 Апрель 2016, 23:11:13 »
 
 
Не левые капельные системы ультрофиалета и низких температур не боятся. Единственная проблема в том, что забивается капельная система. Когда трубки на поверхности, то их можно обслуживать. При желании вмонтировать в трубку наружные капельницы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #346 : 02 Апрель 2016, 20:12:20 »
Сегодня прикупил капельницы 4 л компенсирующие DD TC5.
Нормально Вадим, из китайских это самые приличные капельницы.
А где брал, какая цена?

У этих капельниц плюс в том, что они хорошо работают при давлении 0,9-1атм, можно в одной системе объединить и внешние капельницы и капельные ленты, для овощей, например.

Думаю, эксплуатация системы подземного капельного полива будет на порядок меньше по времени, чем когда трубки для полива находятся на поверхности земли.
Ну это всего лишь наши догадки, а вот такие есть факты -

https://www.youtube.com/watch?v=q2VyYEZqq6Q

Так что как знать, попробовать бы  ???
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 20:40:43 от konctantin »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #347 : 02 Апрель 2016, 23:44:56 »
Покупал в своём городе по цене 14 руб за штуку. завезли хороший ассортимент. капел от 2-12 литров. фитинги. краны. фильтры....
плохо, что нет слепой трубки, придется ехать в Липецк....

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #348 : 02 Апрель 2016, 23:54:40 »
Надеюсь видео будет в тему капельного полива. Спец. инструмент для быстрой фиксации капельной трубки к проволоке.
https://www.youtube.com/watch?v=G91SrzGFG9c&list=PL__h_GnOUdzAumxeDi46BGYWIhTxrUY1N&index=2

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #349 : 03 Апрель 2016, 11:11:11 »
придется ехать в Липецк....
Поезжай. Там кстати, эти капельницы по 10руб  ;);

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #350 : 03 Апрель 2016, 21:40:09 »
плохо, что нет слепой трубки, придется ехать в Липецк....
Или в Брянск или в Воронеж, там  20мм трубка есть и фитинги к ней. :uch_tiv:

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Капельный полив
« Ответ #351 : 03 Апрель 2016, 22:09:01 »
 

В 12 километрах от моего дома был заложен сад, где   смонтировали подземную систему капельного орошение.Через 2 года по-новому смонтировали трубки на нижнюю проволоку. 


Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #352 : 05 Апрель 2016, 18:44:56 »
Через 2 года по-новому смонтировали трубки на нижнюю проволоку.

А почему по новому смонтировали? Подземная капля чем не устраивала??

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #353 : 05 Апрель 2016, 20:13:58 »
Капельные трубки далеко не все одинаковы. Есть только для поверхностного использования, есть для наземного и подземного. Эмитеры разные, разная конструкция.
Почему капельные ленты нельзя класть эмитерами вниз - потому, что при эффекте обратного всасывания они натягивают в себя грязи и забиваются. В капельных трубках подземной укладки эта проблема решена конструктивно.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #354 : 06 Апрель 2016, 12:29:08 »
Сижу потихоньку вникаю, померил вылив в выходные - получилось 5л за 30 сек т.е. 600л/ч, но это весна разбора нет, давление в системе присутствует. К моменту когда наступит время полива вылив уменьшится думаю раза в 2, рассчитать заранее не возможно. Линии видимо придется делить и поливать по очереди,  исходя из вылива системы, капельницы планирую 4л/ч через 70см(на черноземе размер пятна 1,5м).
Вопрос:
Если давление в системе упадет меньше 1 атм и вылив уменьшится до 300л/ч как поведет себя регулятор давления Н3/4хВ3/4 15 PSI 1BAR если у него в параметрах - расход воды от 454 до 2053 л/час и  рабочее давление на входе от 1.38 до 5.5бар.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #355 : 06 Апрель 2016, 14:42:22 »
Если давление в системе упадет меньше 1 атм и вылив уменьшится до 300л/ч как поведет себя регулятор давления Н3/4хВ3/4 15 PSI 1BAR если у него в параметрах - расход воды от 454 до 2053 л/час и  рабочее давление на входе от 1.38 до 5.5бар.
Никак не поведет, просто пропустит через себя всё, что есть.

но это весна разбора нет, давление в системе присутствует. К моменту когда наступит время полива вылив уменьшится думаю раза в 2, рассчитать заранее не возможно.
Вот поэтому, я всю систему разделил на три контура, с потреблением каждого не более 400л. Один на овощах, на капельных лентах, и два на винограде с внешними капельницами по 4л/час. Тоже боюсь, что при падении давления в системе воды не хватит.

на черноземе размер пятна 1,5м
Ох боюсь цифры эти очень ориентировочные... На выходных тестировал, запустил на полтора часа, за это время на моей супеси размер пятна получился не более 40см в диаметре в лучшем случае. У меня капельницы стоят через 60см.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Капельный полив
« Ответ #356 : 06 Апрель 2016, 15:12:59 »
Вот поэтому, я всю систему разделил на три контура, с потреблением каждого не более 400л. Один на овощах, на капельных лентах, и два на винограде с внешними капельницами по 4л/час. Тоже боюсь, что при падении давления в системе воды не хватит.
Вот и я про то же, похоже надо ждать сезон и измерять ночью вылив и давление, а уже потом конструировать, ну что же, не привыкать, будем преодолевать трудности. ;D

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #357 : 20 Апрель 2016, 13:25:35 »
Сегодня приобрёл фитинги, слепую трубку фирмы Metzerplas. диаметр 16, толщина 1,2 мм.
Теперь осталось смонтировать всё в систему ??? ???

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Капельный полив
« Ответ #358 : 24 Апрель 2016, 10:06:02 »
Приветствую.
Друзья,я не пойму какой смысл поливать виноград капельной системой,на сколько эта вода проникнет в почву,я думаю виноград не клубника и смысла его капать не вижу или я не прав?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #359 : 24 Апрель 2016, 11:26:52 »
Привет!
на сколько эта вода проникнет в почву
Настолько, сколько воды выльешь.
я думаю виноград не клубника и смысла его капать не вижу или я не прав?
Капают обычно капельные ленты с малопроизводительными капельницами до 2-2,2л/час. А капельницы от 4л/час уже не капают, а льют тонкой струйкой. Выше по теме можешь найти ролик, я показывал как работают разные капельницы.
А смысл -
- подача воды в нужное место;
- равномерная подача по всей заданной площади, т.е. только засекай время, и будь уверен, что весь виноградник пролит равномерно, на определенную глубину, не больше, не меньше;
- нет поверхностного размыва почвы как при поливе со шланга;
- возможность внесения удобрений с поливом. Так же равномерно по площади, что немаловажно;
- и в конце концов просто экономия времени и сил, открыл кран и занимаешься своими делами, через несколько часов виноградник полит идеально ровно, а если надо то и удобрен.