Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Капельный полив
« Ответ #75 : 25 Декабрь 2014, 21:57:56 »
Да и у вас можно купить. Ростов рядом, там найдёшь что угодно.
Да,у меня всё капельное из Ростова,и лента,и фитинги,и фильтры дисковые и только пластиковую трубу на магистралку купил на месте.Правда капельную ленту брал бухтами,в первой бухте 1600м(Израиль),вторая 2200м(Турция).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #76 : 26 Декабрь 2014, 20:19:41 »
Никак не соображу  - достаточно будет одной ленты для ряда (овощи) или с обоих сторон прокладывать,вылив ленты - 1,6л/ч?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Капельный полив
« Ответ #77 : 27 Декабрь 2014, 13:01:23 »
Никак не соображу  - достаточно будет одной ленты для ряда (овощи) или с обоих сторон прокладывать,вылив ленты - 1,6л/ч?
Если ряд всего один,то я на помидоры ложу 2 ленты,отступая от ряда по 30 см.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #78 : 27 Декабрь 2014, 13:55:23 »
Если ряд всего один,то я на помидоры ложу 2 ленты,отступая от ряда по 30 см.

Ну вот теперь понятно. :good:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Капельный полив
« Ответ #79 : 14 Май 2015, 22:12:39 »
Всем Ку... :)
Мой опыт по внедрению на участке капельного полива.
Итак.. цели были следующие:
1. растянуть капельку
2. собрать узел подмеса "чая/кваса" для подкормки
3. чтобы не засорялось... ну или не часто
4. что бы не сматывать на зиму
5. по дешевше
6. без електричества
7. ну что бы поливать теплой водой "нагретой за день в баке"

решение простое, не без недостатков, но тем не менее что то получилось
в наличии был бак на почти три куба (высотой полтора метра)
- приобрел сто метров пнд трубы (черная с синей полоской :) . Пнд выбрал, потому что можно ее и лопатой коцнуть - и не с первого раза пробьешь, и не рвет ее зимой от мороза, ну и сейчас в материал добавляют присадки что бы увеличить стойкость к ультрафиолету... -забегая вперед... пока отпахала сезон - полет нормальный) диаметра 20 мм (3/4" кажется) - диаметр выбирал с учетом того что мне тянуть почти на 70 метров, и хотя поток воды не большой повышение диаметра условно компенсирует сопротивление в трубе... можно было бы взять ширше диаметр хуже бы точно не было... меньше диаметр не брал по причине того что капельница требует некоторого внутреннего пространства в трубе и было бы не хорошо, если бы внутренняя часть капельницы упиралась в обратную внутреннюю стенку трубы.
Для пнд все переходники заглушки все есть в продаже и не сильно дорогое.

- заранее прошу прощение модераторов за ссылки на другие ресурсы- прикрою - их "салфеткой" :)
тут ссылки - что бы не травмировать чуткую психику модераторов - лучше на них не тыкать :)
капельницы - условно компенсационные
условно синяя - по работе понравилась больше..капает лучше и устанавливать проще
http://ru.aliexpress.com/item/50PCS-PACK-1-4-Self-cleanable-dripper-Automatical-garden-irrigation-Free-shipping/1298643561.html?recommendVersion=1один недостаток синяя крышка лопается - приходится заменять. (за зиму вышли из строя 3 штуки (лежали в теплице без снега) )
Вторые выбрал на пробу вот эти черненькие :)
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ships-50-pack-1-GPH-Non-Pressure-Compensating-Drip-Emitter-Turbo-Key-Style-Button-Dripper/1054412045.html?recommendVersion=1гораздо мучительнее вставлять... - у них более мягкая пластмасса - приходилось даже подогревать дырку в пнд трубе пламенем зажигалки, что бы входили как родные с характерным чпоком :)
по работе ...капают кажется чуть хуже чем синие.. но я так думаю им просто чуток давления не хватает.. вот если бы бак можно было бы поднять на высоту 0,5- 1 метра - было бы совсем другое дело..но в общем со своей задачей справляются (особенно когда бак полный)
По диаметру сверла для отверстий в трубе не скажу.. уже не помню.
 
Взял для подмеса "кваса" инжектор.. это типа вот такой фиговины:
http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-Black-Irrigation-Venturi-Fertilizer-Mixer-Injectors-1-2-Agriculture-Garden-Water-Tube-Ozone-Mixer/32270435430.html?recommendVersion=1- к ней пока претензий нет.
взял еще таймер - но вот эта фигня оказалась... давление не держит.. внутренне сечение маленькое - до сих пор где то валяется... хотя было бы весело установить на полив например только по ночам.
http://ru.aliexpress.com/item/New-Waterproof-Outdoor-Yard-Automatic-Electronic-Garden-Water-Timer-Irrigation-Watering-timer-System-Free-Shipping-TK1000/1265352356.html?recommendVersion=1
Ну что собрал  -запустил... заработала (оставляет в баке где то см 20)
Отрегулировал поток во всех капельницах... они хоть и типа компенсационные, но то ли  рассчитаны на широкий диапазон давлений... не знаю...
в общем перепад чуток чувствуется.. но за счет того, что можно регулировать скорость потока в каждой капельнице на моих 50 метрах в длину - все получилось
из фото есть только теплица с пимидорами...
по такому же принципу все разместилось и на винограде
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 22:49:02 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #80 : 14 Май 2015, 22:57:08 »
Спасибо Илья. А капельницы в трубе никак не фиксируются, не уплотняются, то есть просто вставлены плотно и всё?

тут ссылки - что бы не травмировать чуткую психику модераторов - лучше на них не тыкать
Мы не из-за тыканья нервничаем  ;D Причина в другом совсем.
Понятно, что бывает очень желательно какую то ссылку разместить, в таких случаях её можно взять в тег #, вот он -

Сама ссылка при этом не активна, но ей можно воспользоваться просто нажав кнопочку "выделить", скопировать и вставить в адресную строку браузера.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 19:57:45 от dayton »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Капельный полив
« Ответ #81 : 14 Май 2015, 23:10:58 »
Ок со ссылками на будущее учту.. все понимаю не гуд это когда форум пестрит ссылками куда туда сходи.. там почитай...
...по капельницам они фиксируются... в разрезе как наконечник стрелы :) ну или как еще объяснить :)
то есть сначала конус а потом более узкий диаметр длинной в толщину стенки...
вставил.. и все... вынуть нереально... я просто откусывал и вставлял новые(там где полопались)...
да и придется поиграться с размером сверла... что бы и в притирочку было - лишнего не капало и можно было бы хоть как то вставить капельницу...
Бывает конечно что капельница забивается... или начинает лить почем зря...- тогда просто открутил головку прокладку силиконовую поправил.. дунул плюнул закрутил и все опять работает :), у меня вода практически вся из колодца, то есть всегда чистая и практически никогда не забивалось

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #82 : 15 Май 2015, 06:59:28 »
ILya, а капельная лента или 2 ленты на ряд справились бы с работой?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Капельный полив
« Ответ #83 : 18 Май 2015, 21:28:24 »
Да, Сергей наверное справились бы
но меня смутило два момента..
1. Из тех лент которые были представлены для покупки... максимальная толщина была 10 мил или 250 микрон стенка ... я побоялся что он зимой лопнет :),
а мне нужно было железобетонно что бы не убирать на зиму...

2. давление - слабый аргумент но он есть.. пишут, что летны работают от 0,1 бара - столб воды в 1 метр - слабенько но капают- мне бы не подошло - бак уже стоит и подымать его я не собираюсь - испортит "екстерьер" участка  ..и хотя теже китайцы тоже пишут, что их капельницы работает в заданном диапазоне при 15 psi- 1 бар, в реальности - работают пока есть перепад хотя бы 15-20 см
3. я так же допускаю, что плохо разобрался с вопросом и есть предложения которые бы меня устроили... чтож как найду обязательно попробую.. :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #84 : 05 Июнь 2015, 19:04:42 »
Почти месяц уже работает капельный полив и скажу - это очень облегчило мне полив и сэкономило время.Пока обхожусь одним поливом в день и вентиль открываю после 17 часов и конечно вода уже очень прогретая.удобрения развожу сначала в ведре с расчётом на 23 ведра и потом выливаю в бак,на каждый ряд проложил по 2 кап.ленты, скажу так - такой полив очень упрощает работу садовода.Бак набираю щлангом,он в бухте рядом и внизу где разводка есть для него отвод с вентилем,открываю колонку и вода набирается,а в крышке бака вкручен  кусочек пластиковой трубы 20 ки и как бак полный.через неё выходит вода.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Капельный полив
« Ответ #85 : 07 Июнь 2015, 10:08:36 »
Может, кому-то будет интересно. При поливе от системы водоснабжения (давление требуется), удобен "компьютер" - прибор, где выставляются дни, время включения, продолжительность полива, количество поливов в день. Вода идет от "компьютера" по шлангу/шлангам, в который/которые вставлены специальные головки-регуляторы-форсунки. Головками регулируем подачу воды от "закрыто" до "фонтанчиком". "Компьютер" работает от батарейки типа "Крона". Цена прибора около 30 евро, но оправданно и совершенно необходимо, если нет возможности постоянно находиться рядом с садом-огородом.
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #86 : 07 Июнь 2015, 10:15:06 »
Почти месяц уже работает капельный полив и скажу - это очень облегчило мне полив и сэкономило время.

сергей 54, фоторепортаж +++++

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #87 : 07 Июнь 2015, 11:34:51 »
Отлично сделано, Сергей. Но на зиму ленту придется убирать в тепло и просушивать. Когда я говорил тебе про некоторые неудобства при использовании капельной ленты, то это я тоже имел ввиду. Я сушу ленту в гараже, развешиваю на полках, благо высота 3,5 м, вся вода вытекает, 2-3 дня и готово. Затем скручиваю в рулончик и до весны.
С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Капельный полив
« Ответ #88 : 07 Июнь 2015, 12:05:39 »
Отлично сделано, Сергей. Но на зиму ленту придется убирать в тепло и просушивать. Когда я говорил тебе про некоторые неудобства при использовании капельной ленты, то это я тоже имел ввиду. Я сушу ленту в гараже, развешиваю на полках, благо высота 3,5 м, вся вода вытекает, 2-3 дня и готово. Затем скручиваю в рулончик и до весны.
С уважением.

Андрей конечно буду убирать,её собрать не проблема.На другом форуме писали,то что из под коннекторов будет подкапывать вода,я все резиновые уплотнители перед тем как вставить в магистральную трубу смазал силиконовой смазкой и ничего не капает,я и к водопроводу подкидывал систему,т.е. набирал бак и капало - нигде и ничего.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Капельный полив
« Ответ #89 : 07 Июнь 2015, 17:29:19 »
Лента не требует просушки , и прятать ее под подушку на зиму не обязательно. На клубнике лежит по три года и нет проблем . Проблема в том , что сами капельницы забиваются , вернее закисают от примесей , от жесткой воды, и уменьшается пропускная способность закисших капельниц. Но если время полива не регламентировано , то ничего страшного . Эта лента расчитана на сезон. Со временем и вы в этом убедитесь. Свежая лента она и в работе приятней , не нужно ходить и заглядывать под кустики : капает или нет.  Тонкая лента частенько бывает повреждается медведкой , но если "пробой " получается , то можно разрезать и соединить так называемым ремонтным фитингом , или же поступить проще - замотать утечку обыкновенной эластичной изолентой .