Автор Тема: Уплотнённая посадка винограда  (Прочитано 23328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #60 : 25 Декабрь 2018, 13:35:18 »
Добрый день! Смотрю куда люди подевались на форуме! А оказалось все в теме где можно теории высказывать.
Геннадий! Вот именно, тема становится очень интересной, каждый взвешивает свои за и против. Что делать?
Уплотненная посадка очень привлекает виноградарей не продающих ягоды, по ряду причин. Теория тоже нужна и желательно раньше, чем практика.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #61 : 25 Декабрь 2018, 13:43:55 »
Есть куст Юбилея Новочеркасска. Все никак не заберут, обрезаю очень коротко. Лоза за 8 метров. И грозди есть, но и вправду: можно и уплотнённая посадка столовых сортов, но кому нужно дополнительные телодвижения? Для технических сортов ещё приемлемо, как-то находится объяснения, но для столовых: а зачем? Да, если удовлетворить собственное ЭГО,  то да, а так, для среднестатистического виноградаря-любителя это лишнее, на мой взгляд. Да, наверное, не только : посетители пробегают мимо ЮН, а бегут к Монарху, к Ландышу  пр., Где и куст и урожай на высоте. Чисто для меня-то начинал с расстояния между кустами 2,5 метра, перешёл от 3-4 метров. Трудозатраты уменьшились, качество продукта повысилось (величина грозди и ягод), техоснастка осталась прежней.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #62 : 25 Декабрь 2018, 13:47:26 »
Галина Владимировна и что здесь плохого если два рукава один преображение а другой аркадия .урожай и там и там .а если 2 метра между кустами взять и влупить между ними еще один я даже и не знаю .согласен с Мариной насчет китайцев .нам их никогда не догнать по выращиванию. ну вот и фотка сколько на кусту грон 2 ну 3. ну не получится у нас как у них. не тот виноград никого не учу просто высказался в слух

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #63 : 25 Декабрь 2018, 14:24:58 »
Марат намекнул .но наверно постеснялся .уплотненая посадка выгодна только для тех виноградарей кто занимается продажей лозы и саженцев .70-80см между кустами можно показать клиентам   какой виноград и нарезать лозы для продажи и для школки это не запрещено.а кто занимается продажей ягоды совсем не выгодно

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #64 : 25 Декабрь 2018, 14:38:13 »
Марат намекнул .но наверно постеснялся .уплотненая посадка выгодна только для тех виноградарей кто занимается продажей лозы и саженцев .70-80см между кустами можно показать клиентам   какой виноград и нарезать лозы для продажи и для школки это не запрещено.а кто занимается продажей ягоды совсем не выгодно
Владимир! Кто занимается продажей ягод, им не нужно разнообразия, на рынке главное подобрать сорта в первую очередь с красивыми гроздями, не горошашие, без треска, урожайные и вкусные.
Тем кто выращивает ягоды для собственного потребления, хочется иметь побольше сортов, тут и хотелка подначивает, реклама от селекции нарселов большая, глаза разбегаются.
Лозоводам преимущество в уплотненной посадки большое, для покупателей большой выбор по сортам. Если по месту и показать есть наглядно. Но то же время и с ягодами, притом лучшего качества из за меньшего урожая. Правда лозы на черенки получится меньше и даже очень.
Главная причина посадки винограда в уплотненной схеме, маленький участок, эволюция.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #65 : 25 Декабрь 2018, 16:44:12 »
Китайцы массово выращивают виноград на уплотнённой посадке. Окло 70см. Сам видел. Но кусты в ряду одного сорта, жесткая чеканка над верхней проволокой. Отсутствие полива в период созревания. Формировка вертикальный кордон с поднятием лозы после пробуждения почек около 2см. До этого лоза на земле. Это то что удалось увидеть самому. Короче целая технология. По применению химии не известно. Они не очень то делятся секретами. Передрать, это они любят, а вот поделиться,фигушки. Сорт видел кстати на такой формировке Лето черное. массовые посадки сорта Молисян. Это скорее универсальный сорт.
У меня это вынужденная мера, для испытания сортов и отбора для своего климата. изначально так выращивать не планировал и ни за что не буду. У меня нет столько рук и времени как у Китайцев. А ассортимент столовых пытаюсь создать другим способом. Двух, трёх сортовыми кустами.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #66 : 25 Декабрь 2018, 18:34:18 »
Тем кто выращивает ягоды для собственного потребления, хочется иметь побольше сортов, тут и хотелка подначивает, реклама от селекции нарселов большая, глаза разбегаются.
Так и я об этом же. И с Владимиром из Хабаровска согласна, что у него уплотненная посадка нужна для испытания сортов. И если новинка не понравилась, то выкопать 3-х летний саженец, я думаю будет не сложно или привить что то новенькое.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #67 : 25 Декабрь 2018, 18:44:53 »
Главная причина посадки винограда в уплотненной схеме, маленький участок, эволюция.
Это наверное главная причина , участки уже заняты, а вклинить виноград хочется.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #68 : 25 Декабрь 2018, 20:31:35 »
Какое сумбурное обсуждение вышло... Цель уплотненной посадки в чем? Если просто воткнуть побольше - оправдано, у меня самого так посажена коллекция под забором, через 50см. Растут и ничего им не делается. Если на урожай, хоть технарей, хоть столовых - то не оправдана.

Я думаю так - если очень хочется то надо сажать, ибо чужой опыт он чужой, а свои шишки к голове ближе.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #69 : 25 Декабрь 2018, 20:44:57 »
участки уже заняты, а вклинить виноград хочется.

Добрый день! Из этого не чего не получится! Вклинивать нельзя,не будет он нормально расти!Если собрались садить плотно,то сажается сразу.А если сажать между растущиме,это не уплотнённая посадка,а мучения для винограда.


И если новинка не понравилась, то выкопать 3-х летний саженец,

Галина! Ну разве за три года можно хоть что то понять!В лучшем случае маленькая гроздочка! А если по азиатам? То там первое плодоношение к шестому году.С уважением.


.а кто занимается продажей ягоды совсем не выгодно

Володя! А почему ты так решил? Что не выгодно?  А я наоборот,считаю что выращивать плотно и для рынка самок то! Всегда на коне!

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #70 : 25 Декабрь 2018, 22:10:54 »
всем доброй ночи..не знаю Гена мы все боремся за простор. за проветривание не знаю и не хочу уже спорить тем более доказывать если не уплотняюсь. значить я чего то не понимаю или не догоняю .действительно уже три дня уплотняемся ;D

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #71 : 25 Декабрь 2018, 22:52:58 »
всем доброй ночи..не знаю Гена мы все боремся за простор. за проветривание не знаю и не хочу уже спорить тем более доказывать если не уплотняюсь. значить я чего то не понимаю или не догоняю .действительно уже три дня уплотняемся ;D
Владимир!
Вот простора как раз и нет. Участки ограничены, и ещё ручным трудом, даже с помощью мотокультиваторов много не обработать, да и основная работа. Виноград это хобби.
При уплотненной посадке урожай возрастает с кв метра. Если для юга не актуально, то для севера решение некоторых проблем. На севере приходится регулировать урожай, строго нормировать, иначе риск неполучения есть, то есть половину из возможного на юге и даже меньше этого. САТ, как бы не ухишрялись, не преодолеть. Увеличение САТ, экранами, прогревом почвы, минеральными подкормками, весенними разгонами в укрытии, всё помогает, но сезон и тепло не восполняют.
При схеме посадки 3 Х 3 метра можно на 1 сотку посадить 9 - 10 кустов. Получая урожай по 15 кг, это в среднем 150 кг, имел в виду для моего климата. При уплотненной посадке на 1 сотку умещается 90 - 100 кустов, по 2 -5 кг с куста, в сумме 350 -400 кг ягод.
Север не юг, есть риск выпадения кустов не всегда зависящие от самого виноградаря. А сажая вместо 1 куста данного сорта, 3 куста уже уменьшается риск потери сорта.
Экономия на шпалере, упрощение укрытия, экономия на поливе, удобрениях, на химобработках.
Да, если бы земли хватало, то конечно проще выращивать со свободным свисанием прироста. Это наиболее оптимальный вариант. Но есть то, что есть.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 23:01:10 от Marat »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #72 : 25 Декабрь 2018, 23:27:36 »
При уплотненной посадке на 1 сотку умещается 90 - 100 кустов, по 2 -5 кг с куста, в сумме 350 -400 кг ягод.
Марат у меня теплица 1сотка,3 ряда по 20м,посадка кустов через 2 метра,т.е. получается 30кустов.
Правда на практике сейчас порядка 45кустов,но это временно и у меня 2-х плоскостная шпалера,где я могу разместить по 10 побегов на 1п/м. теоретически,на практике получается на 3-х 4-х летний куст 30 побегов,где то чуть больше,где то меньше.Да конечно нормировка обязательна,но добавляются зелёные операции.И конечно теплица даёт гарантированный урожай при мин.танцах.
Но чтоб разместить 90-100кустов на 1сотке,думаю не реально,хотя.... ??? Вопрос для чего? При моих 30 кустах даже с урожаем в 10-15кг на куст,семья из 6-7 человек обеспечена  и ещё остаётся на угощение другим.Семейные уже  начинают выбирать что повкуснее.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #73 : 25 Декабрь 2018, 23:42:23 »
у меня теплица 1сотка,3 ряда по 20м,посадка кустов через 2 метра,т.е. получается 30кустов.
Николай!
В теплице в крайней мере чрез 1,5 метра, а 2 метра это оптимальное решение.
90 -100 кустов на 1 сотку это только для ОГ, в теплице даже не задумывался об таком уплотнении.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #74 : 26 Декабрь 2018, 00:06:39 »
Посадка через 1,45м. В ОГ 2-3кг товарных гроздей с куста меня более чем устроят. Гораздо выгоднее черной смородины и малины, последнюю вообще частично пришлось на вино пустить в этом году, чтобы не выбрасывать.