Автор Тема: Выращивание овощей в закрытом грунте  (Прочитано 29972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Предлагаю к обсуждению данную тему и надеюсь, что она будет интересной многим. Сейчас на рынке появилось очень много различных готовых теплиц, парников и пр. А также есть умельцы, которые все это делают сами.
Расскажу о своей теплице.
Она сварена из металлопрофиля и накрыта поликарбонатом. Построена в 2010 году и к сегодняшнему дню поликарбонат начал трескаться от малейшего удара и помутнел.
В полы теплицы залиты в бетон электрические теплые полы, под ними теплоизоляция. Грядки высотой в две доски установлены на бетон в местах расположения полос теплых полов, стенки грядок изнутри проложены полиэтиленом, чтобы вода сквозь щели не проливалась. Расстояние между грядками такое, чтобы с тачкой проходить.
Пару фото. Потом схожу еще наснимаю. 

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2014, 14:05:23 »
Пару фото. Потом схожу еще наснимаю.
Всем привет!
Таня, в каком смысле наснимаю? Неужто это в  реальности у тебя сейчас помидоры, рассада, цветочки растут? :o  Какой объем теплицы, и в какую сумму в месяц укладывается это удовольствие?  :) Какая температура почвы сейчас и температура воздуха? Есть ли подсветка в зимнее время?
Не вижу пекинки, обязательно выращивай эту чудесную, вкусную и очень полезную капусту.
Завидую синим пламенем. ;D Какая красота, из зимы попасть в лето. Я бы там кровать поставил и жил. :D :D :D
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 14:07:21 от Владимир Петров »

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2014, 14:06:38 »
Сфотографировать хорошо не удалось, дверь примерзла. Теперь либо оттепели ждать, либо весны. Время у нас есть. Надеюсь по времени и всем работам буду делать фото и делиться опытом.
Сейчас могу еще сказать следующее:
- электричеством начинаю обогревать теплицу в начале апреля, как только стает снег, грядки внутри накрываются пленкой, перед этим хорошо проливаю их, прокалывая землю арматурой. Шланг с теплой водой из окна дома протягиваем.
- сначала обогревается суток трое подряд, потом, если днем солнечно, из розетки выключаю, в ночь - включаю опять;
- теперь можно делать посевы под пленку.
За месяц теплица наматывает мне около 1500 руб., эти расходы я покрываю продажей рассады помидоров, перцев, цветов.
Осенью теплые полы уже не включаю, а то огурцы золотыми будут.
Есть у этой теплицы один существенный недостаток: виноград там не посадишь. :is_te_ri_ka:

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2014, 14:10:22 »
электричеством начинаю обогревать теплицу в начале апреля, как только стает снег
Теперь понятно, а я уж размечтался о  зимнем огороде. ;)

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2014, 14:10:33 »
Наснимать я хотела конструкцию теплицы. :)
В длину она метров 10, в ширину 3,5. Высота в коньке, около 3 метров. Точнее сказать не могу. Фундамента нету, она немного заглублена в землю.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2014, 15:28:44 »
Вот еще несколько фото этого года. Огурцы сею несколько раз, в этом году 4 раза. Как только одни входят в полное плодоношение, сею следующие. Пока они вырастут, предыдущие начинают болеть, снижается количество и качество урожая. Старичков удаляю, а новые начинают плодоносить. Эти огурцы идут на еду, на переработку - в открытом грунте, хотя тоже прикрыты легким спанбондом.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2014, 20:19:33 »
В теплице обычно сею огурцы из серии "Китайские" "холодоустойчивые, жароустойчивые, болезнеустойчивые" - все виды растут хорошо. Шкурка тонкая, нежная мякоть, горькими не бывают. Если хочется маленьких, то "Герман", желательно фирмы Престиж.
На первом фото китайский и есть.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 20:22:52 от Татьяна Китаева »

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2014, 20:34:15 »
Хочу прибавить еще несколько фото от 23.05.2012.
В апреле я сею к рассаде помидор редиску, удается вырастить до жары, где-то 4 урожая. В открытом грунте у нас ее вырастить невозможно. Вместе с огурцами сажаю лук на зелень, укроп сам вырастает. Салат листовой там же, весной он очень радует.
Когда зеленые культуры убираются, то почва мульчируется как на этих фото, а если нечем, то подсеваю белую горчицу. И вода при поливе на растекается и почва нагревается меньше в жару.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2014, 20:37:49 »
Татьяна, а грунт в теплице меняете?

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2014, 22:03:35 »
За время пользования теплицей землю ни разу не меняли. Иногда я добавляла торф нейтральный несколько больших мешков, постоянно сею сидераты, меняю местами овощи. В эту осень срезали верхнюю часть почвы примерно 10 см, дальше я завезла конский навоз слоем 5-7 см и вернула землю на место. Весной пролью теплой водой с байкалом, чтобы включить навоз. Хочу еще стены теплицы обработать фармайодом, ну или фитоспорином. Как-то так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2014, 22:20:52 »
Таня, что за овощ в Ответ №7 на первом фото справа. Наверное кабачок или патисон такой? Листья интересные...

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2014, 22:26:34 »
Кабачок-цукини. Я всегда сажаю "Искандер". Сейчас в теплице не сажаю их, а где-то в уголке, под пленку. Можно в колесо, тогда они довольно рано начинают созревать.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2014, 08:10:18 »
Доброе утро, уважаемые форумчане.
К закрытому грунту я отношу так же и парники, в которых я выращиваю огурцы и болгарский перец. Практика показывает, что в моих условиях по-другому их не вырастишь.
У меня два вида парников: Огурчик и Подснежник. "Огурчиков" было куплено несколько штук, количество дуг можно менять в зависимости от длины грядки. У них есть недостаток - очень неудобно крепить укрывной материал, но муж за эти годы приспособился и делает это довольно быстро.
Подснежники сейчас активно рекламируются в интернете, но что-то цены большие. Я нашла у нас в городе такие парники в хоз.магазине по цене не дороже 600 руб. Очень они удобны в использовании и принцип крепления укрывки очень простой, в материале прострочены полоски, в которые вдеваются дуги. Можно купить отдельно дуги и материал, прострочить и готово. Ветром на унесет. Только на концах грядок вбиваются колышки и к ним привязываются концы укрывки. Мне хочется весь огород такими устройствами закрыть, а то холод, жара, град, вредители и т.д.
На фото Огурчики.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2014, 08:40:11 »
Татьяна,а где-же Подснежник,раз он удобней - фото в студию.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Выращивание овощей в закрытом грунте
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2014, 08:47:49 »
Подснежник я не фотографировала, как-то не дошло до него дело. Запросите в поисковике, он Вам и видео выдаст.