Автор Тема: Чёрный жемчуг  (Прочитано 22238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Чёрный жемчуг
« Ответ #45 : 21 Март 2020, 08:16:33 »
Ой как,очень интересно что в нем плохого?Так как показывают и пишут урожайнось не плохая...
Татьяна, для твоего региона этот сорт подходит. Более или менее. Потому как с классикой не разбежишься сильно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #46 : 21 Март 2020, 15:24:00 »
что в нем плохого?
Я чёрным жемчугом доволен пока. Крепкий середнячёк с хорошей устойчивостью по всем позициям. Минус - средняя урожайность. Но универсал и вино в купаже с ним мне в этом году понравилось.Неплохое получилось и моно вино , но маловато было пока и вкус не помню.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #47 : 17 Июль 2020, 18:20:08 »
Чёрный жемчуг отлично идёт при уплотнённой посадке через метр. Нагрузил по две грозди на побег. Слегка нормировал , чтоб не потерять качество виноматериала. Выдерживает довольно плотную формировку длинноштамбовым наклонным кордоном на рожках , побеги расположены густо в связи с высокой устойчивостью к болезням. Отлично тянет большую нагрузку.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Чёрный жемчуг
« Ответ #48 : 19 Август 2020, 18:28:26 »
У меня первое плодоношение, оставил 4 гроздочки. Куст плохо развивается, лозы тонкие. Ягода на гроздях очень мелкая,  может пересорт или что то другое. Ну чень мелкая ягода, вот лист и ягода.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #49 : 19 Август 2020, 18:43:47 »
Он у меня тоже не геракл что в побегах, что в ягоде. А чуть перегрузил так вообще побежики по 40 см , ну и на них соответственно ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #50 : 19 Август 2020, 19:58:32 »
Ну чень мелкая ягода,
Дмитрий , Вы напрасно переживаете. Чёрный жемчуг конечно технический сорт и со столовыми не сравнится гроздями и ягодами. Но он даёт прекрасное вино и в этом сезоне у меня самое вкусное вино было купаж Красеня и Чёрного жемчуга.  Моно вино тоже очень хорошего качества , пробовал перед купажированием , очень понравилось, имеет своеобразный сортовой вкус.
В этом году ягода из за засухи вообще мелкая на многих сортах и к тому же плоховато набирает сахар. Думаю Чёрный жемчуг ещё успеет добрать сахара за пару - тройку недель и ягода ещё чуть надуется. Нагрузку у меня он несёт большую на взрослых кустах на косом кордоне.Фото нагрузки этого года выложу чуть позже. А вот фото гроздей прошлого года:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Чёрный жемчуг
« Ответ #51 : 20 Август 2020, 05:40:10 »
У вас совсем не мелкая ягода,отличная гроздь. Может в дальнейшем когда наберет силу куст и будут как у вас.
На втором кусту там маленькая гроздь но ягоды покрупнее. Пусть растет нельзя судить по первому плодоношения, хотя в прошлом году была сигналка но так и не набрала сахар. Еще может и сорт не для нашего региона.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чёрный жемчуг
« Ответ #52 : 20 Август 2020, 09:42:55 »
Дима , многое зависит от ракурса съёмки. Я смотрел Ваш Чёрный жемчуг в ролике. Такими были кисти у меня пару недель назад , мелкие с мелкой ягодой.Тоже был слегка в шоке. Но по мере окрашивания и созревания  ягода ещё немного налилась и гроздь стала крупнее. Ну и с набором лозы гроздь ещё улучшится. Единственное мне кажется по Вашему региону Чёрный жемчуг на грани созревания по срокам и при малейшем перегрузе в неудачный год может плохо набирать кондиции. Конкретно показанному в ролике нужен как минимум месяц ещё.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чёрный жемчуг
« Ответ #53 : 12 Декабрь 2020, 16:12:03 »
Вырубил Чёрный жемчуг при обрезке, а сегодня вино с него 2019 г разлили по фужерам и такой я вам скажу аромат, что я уже начал в "букеты" верить ребятам . Просто на запах как варенье с ежевики или этой черной малины кумберленд, и вишня явно ... Я даже удивился, всегда считал что приукрашивают гуру в описаниях ощущений от вин.
На вкус правда сухое, но без противностей каких либо. Цвет это надо видеть  :good:
Спилил вроде без корчевки, может и надумаю оставить если волчки выгонит.

Оффлайн Маргарита Бутова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Пол: Женский
  • Регион : Курский
  • Имя: Маргарита
Чёрный жемчуг
« Ответ #54 : 23 Март 2021, 00:05:03 »
20 марта была в Орле на конкурсе домашних вин. Из 32 представленных красных вин больше всего понравилось вино из Черного жемчуга. Только у него был необыкновенный, тонкий, чудесный аромат, который трудно описать, но он был просто волшебный. Цвет тоже изумительный - насыщенно розовый, не красный. Вкус мне понравился, но в номинанты вино не попало. Возможно, винодел был не очень опытный.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Чёрный жемчуг
« Ответ #55 : 23 Март 2021, 09:00:41 »

Как раз опытный, у неопытного был бы только аромат.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Чёрный жемчуг
« Ответ #56 : 23 Март 2021, 09:43:25 »
Только у него был необыкновенный, тонкий, чудесный аромат, который трудно описать, но он был просто волшебный.
Да, у это сорта необычный аромат но сохранить его можно исключительно спиртованием. Поэтому я из него делаю исключительно десертное 16% спирта 160г/л сахара.
Вкус мне понравился, но в номинанты вино не попало
И никогда не попадет ;D Это неформат для экспертов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Чёрный жемчуг
« Ответ #57 : 23 Март 2021, 12:32:26 »
Это неформат для экспертов.
Можете объяснить почему?
Я тоже не все тонкости понимаю, но на Черный жемчуг заглядываюсь давно.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Чёрный жемчуг
« Ответ #58 : 23 Март 2021, 13:28:08 »
На прошлогодней дегустации в Орле вино из Черного жемчуга заняло одно из призовых мест.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Чёрный жемчуг
« Ответ #59 : 23 Март 2021, 13:37:34 »
Да, у это сорта необычный аромат но сохранить его можно исключительно спиртованием. Поэтому я из него делаю исключительно десертное 16% спирта 160г/л сахара. И никогда не попадет ;D Это неформат для экспертов.
А до какого сахара он у вас созревает?

добавлено 23 Март 2021, 13:42:04
Можете объяснить почему?
Я тоже не все тонкости понимаю, но на Черный жемчуг заглядываюсь давно.
Скорее всего по тому что "сухое" вино из него никакое, только аромат запаха, а т.к  в "тренде" сейчас "сухие"то никто из серьезных виноделов этим сортом не занимается.