Реплика по поводу незаданного вопроса об урожайности Эммы.
Два цветоноса на лозу - это норма, три-четыре встречаются частенько, причем все одинакового размера. Наблюдательные форумчане могли найти противоречие на моих фотографиях с описанием формы ("...сверхранняя, 100 дней..."), где вызревшие ягоды фиксировались в конце августа или в I-II декаде сентября. Однако все просто - я никогда ее не нормировал, оставляя две и даже три грозди на лозе. Она все это прекрасно вытягивала, но, конечно, оставаться при этом даже в категории средняя проблематично. Возможно поэтому и сахар выше 19-20% не поднимался.

Есть еще два момента, о которых наверное необходимо упомянуть:
- Эмма у меня растет длинным и мощным рукавом (бублик) на старом и сильном Талисмане,
- вся масса лозы и гроздей сначала карабкаются по кирпичному забору, а потом растут и вызревают над ним, т.е. имеет место искусственное повышение САТ.