Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 41972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай 2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Николай
Жимолость
« Ответ #135 : 07 Май 2019, 13:28:22 »
натяните на высоте кустов тонкую капроновую или шелковую нитку (вдоль кустов) и не сядет ни один
Марина, если бы всё было так просто... Нити, блестяшки, сетки, чучула ястребов, крики хищных птиц, кот на огороде и т.д. Не помогает. Пока только винтовка действует, но твари такие разумные, что увидев как ствол опускается к горизонтальному положению улетают. Это я про чёрного. Рябинник пока редкий гость.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Жимолость
« Ответ #136 : 13 Май 2019, 12:01:10 »
Подскажите пожалуйста, нужно ли удобрять жимолость на этапе созревания ягод? И вообще когда и чем лучше удобрять?
Я до сих пор под впечатлением успехов соседа,который  удобрил однолетние кустики  куриным пометом (как готовил спрошу у него), и теперь на второй год его кусты выглядят 3-4 летними и усыпаны ягодами, мои двухлетки в три-четыре раза меньше, ягодок на них по пять штучек, не больше. :D На этапе посадки я тоже добавляла в лунки гранулированный куриный помет, но видимо обычный эффективнее.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #137 : 13 Май 2019, 13:47:24 »
нужно ли удобрять жимолость на этапе созревания ягод?
Я обычно удобряю жимолость ранней весной и то не каждый год ,и если удобряю ,то до цветения (но это я )  :) Азофоску развожу и поливаю под корень , навоз перепревший тоже хорошо,

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Жимолость
« Ответ #138 : 13 Май 2019, 14:37:48 »
нужно ли удобрять жимолость на этапе созревания ягод? И вообще когда и чем лучше удобрять?
Мне как-то попалось видео от профессионалов по выращиванию жимолости. У них специализированное хозяйство. Так вот они сказали, что жимолость удобрять не надо, только хорошо заправить ямки при посадке. А раньше в интернете какие только советы по удобрению не читала. Пока не удобряю, растет, плодит, пока немного, молодая. А два старых куста тоже не удобряла, но пересадила с плохого для неё места, и она теперь заново отрастает и стала давать урожай, а раньше тоже было по две-три ягодки.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #139 : 13 Май 2019, 14:46:38 »
вот они сказали, что жимолость удобрять не надо, только хорошо заправить ямки при посадке.
Я тоже слышала об этом, но жимолость растет не один год ,и ей в принципе иногда не помешает немного удобрений, ведь то что мы закладываем при посадке не вечно  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жимолость
« Ответ #140 : 27 Май 2019, 09:10:24 »
хоть и не хотла жимолость сажать    К осени определюсь точнее))))
ну как можно такую красоту не посадить? От нее до других ягод неделя-две, земляника только еще нарастает, а эта синяя висит. Внуки приезжают и бегут за синими ягодками ))

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Жимолость
« Ответ #141 : 27 Май 2019, 09:40:23 »
Что из жимолостей прикупить для опыления? Растут Бокчарская и Бокчарский Великан не опыляются, купила Лебедушку (хорошо растет, цвела в этом году, но позже первых). Три кутика есть, а опыления нет.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #142 : 27 Май 2019, 12:27:13 »
ну как можно такую красоту не посадить? От нее до других ягод неделя-две, земляника только еще нарастает, а эта синяя висит. Внуки приезжают и бегут за синими ягодками
Марина, а что за сорт жимолости у тебя, на втором фото ?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #143 : 27 Май 2019, 12:53:13 »
не опыляются
Думаю, Вам нужно  для опыления сибирских сортов посадить дальневосточные. У меня изначально растут три сорта: Синяя птица, Голубое веретено и Камчадалка. Ежегодно хорошо опыляются. Во время цветения всегда летают шмели и опыляют. Вокруг кустов траву не скашиваю, увеличивает влажность воздуха, что для жимолости благоприятно, особенно в жаркую сухую погоду. Вчера собрали 2 литра ягоды, размяли с 0,5 кг сахара и в морозилку. Остальная ягода еще не готова. Если скворцы - главные вредители жимолости - всё не уничтожат, может быть еще наберем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жимолость
« Ответ #144 : 27 Май 2019, 14:58:42 »
Марина, а что за сорт жимолости у тебя, на втором фото ?
Ира, это все один кустик на фото. называется срт Нимфа.
Вообще-то у меня опыление на жимолости неплохое. Растут Нимфа, Каменская Юбилейная, Золошка и Нижегородская десертная

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Жимолость
« Ответ #145 : 27 Май 2019, 15:21:01 »
Со своих четырёх  двухлетних кустов гордо собрала целых 2 ягоды! :D: Но они оказались кислющие, хотя описание сортов обещало иное. Или жимолость должна быть такой кислой, как щавель?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #146 : 27 Май 2019, 15:27:00 »
Со своих четырёх  двухлетних кустов гордо собрала целых 2 ягоды!  Но они оказались кислющие, хотя описание
Лена, две ягоды это не показатель ,дождись нормального плодоношения, может рано сорвала ,а они не успели созреть?  :)     

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жимолость
« Ответ #147 : 27 Май 2019, 23:22:25 »
Или жимолость должна быть такой кислой, как щавель?
ну не как щавель, но кисленькая, особенно сейчас, после дождей.

Особой сладости в ней быть не может по определению. В плодах 5-10% сахаров, из них ¾ приходится на глюкозу; от 1,5-4,5% кислот. Т.е. кислоты примерно, как в винограде, а сахара в 4 раза меньше, а иногда и больше, чем в 4.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Жимолость
« Ответ #148 : 28 Май 2019, 08:58:56 »
Но они оказались кислющие
у меня два кустика 3 год, собрали штук 20 ягод. Кислота почти не ощущается, собственно и сладости какой то нет, вкус пресненький. Смущает размер небольшой как мелкая вытянутая смородина, такая и должна быть?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #149 : 28 Май 2019, 10:14:15 »
Кислота почти не ощущается, собственно и сладости какой то нет, вкус пресненький.
У меня жимолость по вкусу похожа на чернику только есть не большая кислинка, очень вкусная ягода, не крупная, слегка удлиненная ,жимолости очень много сортов и все отличаются размером, вкусом и формой ягод