Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 41955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Жимолость
« Ответ #180 : 05 Ноябрь 2019, 10:21:12 »
Наталья, а какие сорта самые сладкие?

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Жимолость
« Ответ #181 : 05 Ноябрь 2019, 10:39:34 »
Лена, пока из тех, что распробовали, понравился вкус у Синего Шарика, Сильгинки и Сибирячки. Но я эту ягоду ценю больше не за сладость, а за раннеспелость - жимолость начинает созревать, когда никаких других ягод ещё нет... Её кисло-сладкий вкус меня вполне устраивает! От сортов с горечью сразу отказались.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #182 : 28 Ноябрь 2019, 09:07:48 »
По жимолости стандартом конечно является поставка жимолости с Бакчарского питомника с многообразием сортов и качеством, селекция других питомников и их поставка с питомников покрыта мраком и требует поиска хорошего в интернете ... есть школы ленинградские,южно-уральские, алтайские и т.д.   Все они имеют своих лидеров, вожаков по сортам с хорошим весом, вкусом и т.д.  Отправка саженцев обычно зимой все ОКС.

Сегодня по покупке других сортов цивильно выглядит другая хорошая поставка жимолости, в ОКС в контейнерах Р9 весной и осенью выращенных ин витро. Т.е болячек, вирусов там  совсем ничего, ну и сорта эти охраняемые в своих странах и произведены официально.

Среди них есть российские сорта типа Восторга и т.д.  жимолость Канады 1, второй волны, американские сорта.
В представленном рисунке есть эти сорта.  Есть ли у кого то опыт в их выращивании и какие сорта лучше среди старых и испытанных наших и приезжих с Польши например, что в этих волнах самое лучшее.
Это помогло бы многим не распыляться ... грубо того, сего и достаточно. Ну не брать же всех американцев ... четвертого с них вроде надо больше всего, а с остальных трех кого ? Это навскидку.

Канадские сорта привлекают по весу, позднему созреванию, американские по форме и т.д.  что же прикупить весной в контейнерах, тем более что это доступно уже в Волгограде, Москве и других городах и не так дорого ... до 300 рублей зачастую.  Если в Волгограде кому интересно подскажу что и где  весной, осенью прикупить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жимолость
« Ответ #183 : 10 Декабрь 2019, 12:21:40 »
Сняла небольшое видео по жимолости.
https://youtu.be/YBb85spW5vo

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Жимолость
« Ответ #184 : 12 Декабрь 2019, 22:59:35 »
Наталья, а какие сорта самые сладкие?
По отзывам садоводов, кто выращивает достаточно много разных сортов жимолости - самые сладкие - канадские сорта. Даже через чур сладкие, без кислинки.
Я себе канадцев посадил только этой осенью, как будут ягоды, попробуем, что оно такое :-)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Жимолость
« Ответ #185 : 20 Январь 2020, 15:46:48 »
Урожая жимолости в этом году судя по погоде у нас не будет. Проснулись почки и начали распускаться листочки. Осенью уже было одно распускание и даже цветение на некоторых кустах. А сейчас листочки пошли.
https://youtu.be/ViEW48gujFM

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Жимолость
« Ответ #186 : 21 Январь 2020, 09:34:22 »
Проснулись почки и начали распускаться листочки.

Добрый день! Вячеслав! Не переживайте,урожай всё равно будет.У нас каждый год она распускается,и зацветает не в своё время.Но всё равно ягоды набираем,и хватает покушать и на заготовки,и на заморозку.С уважением.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #187 : 21 Январь 2020, 11:34:05 »
Александр-ask-34, Здравствуйте Александр!
Хотелось бы получить информацию по приобретению жимолости в Волгограде. Интересны канадцы. У меня посаженым Изюминка,
Лазурная, Бакчарский великан. Великан первый год, а вот два других в 19г росли у меня уже два года, цвели но большинство ягоды получились как бы недоразвитые, а те что были на что то похожие скорее кислые чем кисло-сладкие. Да и размер не очень. Может чего то не хватило, в смысле ухода. А может такое первое плодоношение. Почва песок. В любом случае жимолость на участке хочу, поэтому ищу новые сорта.
С уважением Александр Овсянкин
Александр, Ваш ящик переполнен.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Жимолость
« Ответ #188 : 14 Март 2020, 16:39:24 »
Купила жимолость в черных пакетиках для опыления своих посадок. И вот волновал вопрос зачем в пакетах с саженцами овес проросший? Думала мож от перелива... Раскрыла пакет. Ну и понятно, овес опутал корнями земляной ком. Стряхнула всё. А саженец то ОКС. Ком держит только овес. Распутала, подрезала корни... Хорошо, что посмотрела, а то посадила бы...

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Жимолость
« Ответ #189 : 06 Апрель 2020, 14:11:06 »
Скорее всего придётся новые кусты жимолости  сажать.
Может  имеющиеся кусты попытаться восстановить, а не  ждать 3 года, пока она начнёт нормально расти? Мне сказали, чтоб  не рассчитывала на быстрый рост и плодоношение.

Я тоже обратила внимание на эту культуру, после того, как угостили вареньем из неё. Высадила уже в ОГ   канадские сорта :Аврору, Индиго Джем, Голубой Банан и отечественный сорт Лазурит. Подруга взяла Бореалы (Бьюти, Близзард,Бист) .Как разрастутся, тогда поменяемся. Теперь вот нянькаюсь из-за погоды: на ночь укрываю, утром раскрываю. Саженцы были с ЗКС, напугали каким то червецом. Пришлось разводить БИ-58 и протравливать корневую систему.Потом все корни промывала от каких то жёлтых шариков. Корневая вся была спутанная. В общем полдня убила на посадку.   

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Жимолость
« Ответ #190 : 06 Апрель 2020, 15:16:34 »
Вот моя жимолость после заморозков (старая и молодая )                   
                                                                                             
   

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Жимолость
« Ответ #191 : 09 Апрель 2020, 21:25:54 »
Наша уже недельку как цветет. Она-то должна спокойно эти все заморозки перенести.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Жимолость
« Ответ #192 : 22 Апрель 2020, 10:22:22 »
Жимолость готовится к цветению. Один из двух кустов.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Жимолость
« Ответ #193 : 22 Апрель 2020, 10:30:29 »
Жимолость готовится к цветению.
неужели ей не страшны минусы погоды? Предел то наверное тоже есть?
Своих малышат-канадцев укрываю каждую ночь..

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Жимолость
« Ответ #194 : 22 Апрель 2020, 10:58:35 »
неужели ей не страшны минусы погоды?
Алена, даже в мыслях не было укрывать жимолость. Я думаю об абрикосе как бы его спасти, жимолость растет сама по себе.