Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 41934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Жимолость
« Ответ #270 : 14 Июнь 2023, 18:28:51 »
сибирские сорта жимолости, слаще.
А в одном видео про канадские сорта было сказано, что прямо таки карамельный вкус?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Жимолость
« Ответ #271 : 14 Июнь 2023, 19:32:35 »
саратов, Сергей Яковлевич, если честно, канадские сорта тоже есть сладкие. Но они позже созревают на 10-15 дней, а это уже массовое созревание клубники, прелесть первой самой ранней ягоды теряется.

Оффлайн НатальяМед

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Регион : Посёлок тульский, майкопский район
  • Имя: Наталья
Жимолость
« Ответ #272 : 14 Июнь 2023, 19:43:11 »
У нас Голубое веретено, Лакомка. Но не понравились. Кислые и мелкие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жимолость
« Ответ #273 : 14 Июнь 2023, 20:45:55 »
Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: можно ли сейчас пересадивать 4-х годовалые саженцы (Республика Адыгея)(юг) или это только по осени, или же совсем нельзя уже, может погибнуть куст?
думаю   что  июнь - не время для пересадки. Лучше подождать до осени.

Оффлайн НатальяМед

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Регион : Посёлок тульский, майкопский район
  • Имя: Наталья
Жимолость
« Ответ #274 : 14 Июнь 2023, 21:14:34 »
Благодарю! Будем ждать. Просто хотела сделать ракировку на участке. И у нас дожди не прекращаются, думала в связи с этим не страшно будет их пересадить сейчас
добавлено 14 Июнь 2023, 21:20:52
У нас есть канадские сорта и для нас они слаще, чем наши. Могу их сравнить (только в сравнении с теми, что у нас на участке), только с бакчарским великаном.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2023, 21:20:52 от НатальяМед »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Жимолость
« Ответ #275 : 14 Июнь 2023, 21:30:39 »
А в одном видео про канадские сорта было сказано, что прямо таки карамельный вкус?
По видимому речь шла о канадском сорте Аврора. Но в прайсах я его пока не нашёл.
Стоит ли его искать, кто то знаком с этим сортом?
Когда то давно -давно я отказался от идеи сажать жимолость. Меня напрягло то , что саженцы продают в две-три ниточки высотой 10-15 сантиметров , а растёт она ооочень медленно. На 6й год только плодоношение и то горсть ягод в лучшем случае. Вот это и смущает -её урожайность и позднеее вступление в плодоношение. Место займёшь , а отдачи ноль.
Сейчас думаю попробовать посадить , но ни разу не пробовал ягод жимолости , а сажать кота в мешке страшно.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Жимолость
« Ответ #276 : 14 Июнь 2023, 22:22:56 »
В этом году и мыши погрызли и заморозки ягоды не было.Но обрезка весной дала хороший результат.Куст выстрелил.По осени обрезку сделаю конкретно.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Жимолость
« Ответ #277 : 14 Июнь 2023, 22:41:54 »
думаю попробовать посадить , но ни разу не пробовал ягод жимолости , а сажать кота в мешке страшно.
Совсем не страшно, особенно если есть лишний клочок земли, хорошо освещенный, систематически поливать, любит она влагу, раз в год проводить формирующую обрезку. Ждать какого то особого вкуса от жимолости не стоит, интересный вкус появляется у протертой с сахаром. Можно конечно порадоваться раннему сроку созревания и тут же огорчиться урожайностью. Я не помню сколько лет моим двум кустам, но по литровой баночке с них сорвали. Название сортов не запоминал, не интересно, жимолость она и в Африке жимолость.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Жимолость
« Ответ #278 : 15 Июнь 2023, 08:27:54 »
Спасибо, Юра, про урожайность жимолости - ты подписал приговор 4 моим кустам. Конечно, главная причина малой урожайности моей жимолости - она посажена в полутени виноградной беседки: наивно полагал, что до распускания всех листьев винограда, жимолость поспеет - не вышло. но другого солнечного места ей нет - для солнечных мест есть более подходящие кандидаты. Потом была мысль убрать 4 куста юкки возле гаража - место солнечное, а юкку посадил, чтобы соседские собаки возле гаража не гадили, да и юкка красиво цветет - что-то не хочется юкку удалять. а взрослые кусты жимолости пересаживать, хотя "холодное" варенье я люблю.

Оффлайн НатальяМед

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Регион : Посёлок тульский, майкопский район
  • Имя: Наталья
Жимолость
« Ответ #279 : 15 Июнь 2023, 08:36:33 »
На 6й год только плодоношение и то горсть ягод в лучшем случае. Вот это и смущает -её урожайность и позднеее вступление в плодоношение
У нас на второгодках уже были ягоды. В этом году им 3 года и собрали уже около 3-кг на варенье. Наши сорта показались кисловатые, только бакчарский великан очень понравился. А вот канадский сорт индиго джем сладкая и очень крупная ягода. Сейчас хочу пересадить наши сорта в другое место, а канадские увеличить количество посадочного материала.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Жимолость
« Ответ #280 : 15 Июнь 2023, 09:21:58 »
Стоит ли их сажать или лучше канадская коллекция

На Юге лучше "канадцы"..Сибирские будут зимой цвести и урожая не дождаться..
добавлено 15 Июнь 2023, 09:38:50
На 6й год только плодоношение и то горсть ягод в лучшем случае.

Не совсем правда про "горсть ягод"...В прошлом году кустикам у меня был год..Да-горсть-две каждый куст..В этом году по 2-х литровой баночке каждый кустик выдал..Не малина с клуюникой,конечно,но вкус очень своеобразный..И довольно приятный..Аврора тоже есть у меня.Самая ранняя среди "канадцев"..Опылитель- "Индиго Джем"..
добавлено 15 Июнь 2023, 09:43:05
главная причина малой урожайности моей жимолости - она посажена в полутени виноградной беседки

Жимолость-лесная ягода..У меня,пока не вырос виноград на беседке-сгорали листья всех кустов жимолости..В июле-августе стояли голые,как осенью..Так что жимолость пекло не любит..Полив она очень уважает,и землю жирную,типа лесной... ;)
добавлено 15 Июнь 2023, 09:44:58
сорт индиго джем сладкая

Сорт "Индиго Джем" имеет привкус каких то конфет? Своеобразный такой..У Вас также?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2023, 09:44:58 от Мамука »

Оффлайн НатальяМед

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Регион : Посёлок тульский, майкопский район
  • Имя: Наталья
Жимолость
« Ответ #281 : 15 Июнь 2023, 10:22:30 »
На Юге лучше "канадцы"..Сибирские будут зимой цвести и урожая не дождаться..
добавлено
Спасибо огромное! Буду их увеличивать. Индиго, Восторг, Близзард есть по кустику и теперь буду их размножать.
добавлено 15 Июнь 2023, 10:24:15
В этом году по 2-х литровой баночке каждый куст
Супер! У нас по литровый с натяжкой получилось в этом году. Но очень понравился вкус в переработке.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Жимолость
« Ответ #282 : 15 Июнь 2023, 13:59:33 »
Но очень понравился вкус в переработке.
Друг хвалил сорт Лазурная. Говорит урожайность стабильно высокая. Подарил три кустика. Растут. На старом кусте неизвестного сорта было до 2-3 литров в прошлом году. В этом количество ягод мне не известно. Сбором и переработкой не занимался. Очень хороша жимолость в протертом виде с сахаром, взвар и варенье.

Оффлайн НатальяМед

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • Регион : Посёлок тульский, майкопский район
  • Имя: Наталья
Жимолость
« Ответ #283 : 15 Июнь 2023, 17:20:41 »
старом кусте неизвестного сорта было до 2-3 литров
Моя мечта собирать столько с кустиков. Тогда б мне хватило и себе и родным)))

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Жимолость
« Ответ #284 : 15 Июнь 2023, 20:49:45 »
Моя мечта собирать столько с кустиков
Первый раз за много лет столько много ягод было. Обычно пару стаканов набирал не более. Год был для жимолости хороший. У нас ей плохо. Жарко и сухо, а в прошлом году было прохладно и много влаги. Вот она и уродила.