Автор Тема: Смородина чёрная  (Прочитано 58956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина чёрная
« Ответ #240 : 03 Июль 2019, 23:30:22 »
Блэк Меджик
Добавлю ещё фоточку,в прошлом году были экземпляры  покрупней,в этом слегка забросил уход,появились растюхи поинтересней.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Смородина чёрная
« Ответ #241 : 04 Июль 2019, 10:46:05 »
У  меня растет Блэк Мэджик Карбон. Если это одно и тоже, то очень кислая. Кислее Экзотики у меня получилась. Кустик молодой. Ягода красивая, крупная и с твердая с хрустом. Куст хороший крепкий. На заготовки только.
Из вновь посаженных мне понравились Биг Бен и Эбони. Ягода - сладкая, крупная. Но тоже есть проблемы, надо подвязывать, кусты высокие и ложатся под урожаем... Очень понравилась Аркадия, крупная, сладкая, куст хороший крепенький, но поздняя.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина чёрная
« Ответ #242 : 04 Июль 2019, 19:40:48 »
Из вновь посаженных мне понравились Биг Бен и Эбони
Биг Бен,посмотрел,попробовал,сажать не стал,по причине уступает Сибилле и вкусом и размером.Эбони,оригинальная ягода по форме,крупная вкус не плохой,но урожайность ниже Блэк Меджик,а самое не приятное-крайне не устойчива к серой гнили,и имеет свойство растрескиваться.
Блэк Мэджик Карбон. Если это одно и тоже, то очень кислая
В моих условиях-не замечал выпирание кислоты,может почва влияет,а может вообще разные у нас сорта.У меня Блэк Меджик Карбон растет четыре года,отказываться не собираюсь.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смородина чёрная
« Ответ #243 : 15 Июль 2019, 12:45:42 »
Сегодня собираю смородину ,а то дождь обещают, сорт не знаю ,от мамы остался, омолаживала ,ягода крупная и сладкая, был сорт кисловатый поздний, но не пришелся, только варенье, а варенье у меня не очень идет :)
добавлено 15 Июль 2019, 12:56:24
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 12:56:24 от irahelm »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смородина чёрная
« Ответ #244 : 31 Июль 2019, 13:00:25 »
На верхних листиках появился белый налет,стирается пальцем                                           
                                                                                             
                                                               

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Смородина чёрная
« Ответ #245 : 31 Июль 2019, 15:01:47 »
Ирина,ну как же,друг наш,оидиум к тебе пришел))))
На огурце и других растишках,такой вот белый цвет,как то показывала на огурце.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смородина чёрная
« Ответ #246 : 31 Июль 2019, 15:04:36 »
ну как же,друг наш,оидиум к тебе пришел))))
Кошмар какой, и дожди постоянно, не знаешь что делать >:(

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Смородина чёрная
« Ответ #247 : 31 Июль 2019, 17:02:19 »
Кошмар, не знаешь что делать
Прежде всего успокоиться.
Если урожай уже собран, хорошо поможет Топаз.
А если ягоды еще не созрели ( что для вашей местности маловероятно) то молочная сыворотка в помощь, а затем ... Топаз.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смородина чёрная
« Ответ #248 : 31 Июль 2019, 20:18:23 »
Если урожай уже собран, хорошо поможет Топаз.
Смородина уже собрана , но идут дожди ,топаз ждет своего часа

Оффлайн кузьмич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл Ленинский р-н с. Заплавное
  • Имя: кузьмич
Смородина чёрная
« Ответ #249 : 26 Ноябрь 2019, 10:39:57 »
Выращиваю черную смородину В очень тяжелых для нее климатических условиях, в полупустынном заволжье. Летом у нас очень жарко и практически нет дождей, Влажность воздуха падает до 5% . Спасает затеняющая сетка 55--65%. Выше выставлялась фото Б.М Карбон, по форме ягод не похожа, у Б.М. Карбон ягода немного вытянутая и вкус кисло-сладкий, десертный. У меня ягоды достигают веса до 9г, ветки усыпаны ягодой, в моих условиях лучше растет в полутени или под сеткой. Позже фото буду выставлять. Сортов черной смородины у меня под 80 . Все смородины очень любят большое количество органики и полив.
Летом от жары на открытом месте не то что ягода печется на солнце но и листья практически у всех сортов горят без притенения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Смородина чёрная
« Ответ #250 : 26 Ноябрь 2019, 15:58:52 »
Сортов черной смородины у меня под 80
понимаю, что из такого количества сортов трудно выбрать самое-самое, но все же: какой сорт самый сладкий, крупный, урожайный и устойчивый к солнцу?  :Smuchenie:

Оффлайн кузьмич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл Ленинский р-н с. Заплавное
  • Имя: кузьмич
Смородина чёрная
« Ответ #251 : 27 Ноябрь 2019, 07:22:12 »
понимаю, что из такого количества сортов трудно выбрать самое-самое, но все же: какой сорт самый сладкий, крупный, урожайный и устойчивый к солнцу?  :Smuchenie:

Трудно определиться, сладких сортов много, навскидку все даже не смогу перечислить, на памяти сейчас только ГФ 6-14-145, ранняя сладкая. Ягоду жена собирает, у нее спрошу, я в основном занимаюсь размножением растений, нас работает всего двое и нам за 70. По устойчивости к солнцу. Нашей жары( в этом году было до +50 в тени) ни один сорт без притенения не выдерживает, регион у нас , так сказать , далеко не Курский, даже от меня на правом берегу Волги, километров 100-150 на север , совсем другой климат, и дожди идут и даже березы растут.  Урожайность могу сказать тоже только визуальную, собирать и взвешивать урожай с куста это очень трудоемко и затратно по времени, а времени то и не хватает. Многие сорта за один сбор (жена сейчас подсказала) с куста собирает ведерки от 5л и сборов бывает 3 а то и 4.

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Смородина чёрная
« Ответ #252 : 09 Февраль 2020, 20:11:03 »
Выращиваю черную смородину В очень тяжелых для нее климатических условиях, в полупустынном заволжье. Летом у нас очень жарко и практически нет дождей, Влажность воздуха падает до 5% . Спасает затеняющая сетка 55--65%. Выше выставлялась фото Б.М Карбон, по форме ягод не похожа, у Б.М. Карбон ягода немного вытянутая и вкус кисло-сладкий, десертный. У меня ягоды достигают веса до 9г, ветки усыпаны ягодой, в моих условиях лучше растет в полутени или под сеткой. Позже фото буду выставлять. Сортов черной смородины у меня под 80 . Все смородины очень любят большое количество органики и полив.
Летом от жары на открытом месте не то что ягода печется на солнце но и листья практически у всех сортов горят без притенения.
Климат похожий Выдерживает только Блек Меджик и вся красная. Эбони,Биг Бен,Селеченская-2, ЮК,БК уже в августе стояли без листьев.Поскольку саженцы и ягода не пользуются особым спросом, Начал избавляться от этой культуры.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Смородина чёрная
« Ответ #253 : 12 Март 2020, 10:08:15 »
Сейчас конечно что то прийдётся накинуть и думаю пусть останется накрытой дышащим укрывным пока риск возвратных заморозков будет равняться нулю.Смородина тоже уже зелёный конус по 1 см.Что то тоже видимо придумать нужно.
смородина спокойно выдержит похолодание.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смородина чёрная
« Ответ #254 : 12 Март 2020, 16:52:36 »
Ни разу не оставались без урожая смородины ,при любых сюрпризах погоды , :)