Автор Тема: Смородина чёрная  (Прочитано 60706 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Смородина чёрная
« Ответ #390 : 29 Май 2022, 22:05:03 »
Я именно и от таких старых сортов отказался - на фото видно, что ягоды очень разнятся в размерах, а значит для полного сбора всего урожая с куста к нему  необходимо подойти не меньше трех раз.
Батраков нет, все делаю сам (помогают только дочь и четыре кошки ;D) - так что трудоемкость любых операций "во саду ли в огороде" стараюсь снизить... и в том числе за счет подбора оптимальных сортов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Смородина чёрная
« Ответ #391 : 29 Май 2022, 22:15:37 »
Конечно заметно у вас на первой фотографии разнокалиберные ягоды уже в окрашенном виде ,мои то на фото еще зеленные и в стадии налива и там они будут одинаковыми ,а вы сажайте подсолнухи чтобы ваша разнокалиберность не сгорела от солнца ,вот я и избавился от таких сортов нафиг они нужны если на солнце выгорают ,да и вкусом трава травой ;)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #392 : 29 Май 2022, 22:41:07 »
У нас любительница чёрной смородины жена. Она собирает первый урожай самой крупной ягоды , снимает сливки  :D:
Потом уже я за ней  после созревания снимаю второй урожай всякой мелочи . Не пропадать же добру , вот и ковыряюсь по всяким веточкам внутри куста . по вершинкам гроздей.
Раньше в Карелии я ждал пока урожай почти не начнёт осыпаться и в один приём собирал весь урожай. В Воронеже же или  погорят , посохнут или осыплются самые крупные ягоды , в один приём не получается.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Смородина чёрная
« Ответ #393 : 30 Май 2022, 13:53:34 »
У меня смородина в этом году решила отдохнуть, не поняла. Один куст Селеченская 2, второй хзч. Цвела хорошо, а вот завязалась скромно. М.б. пора менять, ей уже 6 лет. Но обновляла постоянно. Одна надежда на новые посадки, так что годик будем лакомиться переработанной смородиной.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #394 : 30 Май 2022, 14:32:20 »
М.б. пора менять, ей уже 6 лет.
Возможно год такой , плохо опылилась. У меня тоже плохо завязалась.
Вообще нужно смородину постоянно обрезать и выращивать длинные побеги этого года. На следующий год по сей длине свежих прошлогодних побегов будет урожай. Если не делать вырезку , как на винограде , то прирост будет коротким , слабым и урожай маленьким.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина чёрная
« Ответ #395 : 30 Май 2022, 14:57:51 »
Цвела хорошо, а вот завязалась скромно
Это похоже на вирус.Такие кусты надо удалять и на их место новые не сажать.
На следующий год по сей длине свежих прошлогодних побегов будет урожай
Смородина плодит на двухлетней древесине,а обновлять конечно надо.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Смородина чёрная
« Ответ #396 : 25 Июнь 2022, 07:17:19 »
Нужна помощь ! Кто знает имя этой смородины? Подарили три кустика, но как звать, не помнят..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Смородина чёрная
« Ответ #397 : 25 Июнь 2022, 07:44:14 »
А это не просто Смородина золотистая? В селекцию ее уже вовлекают, у нас например тоже есть перспективные формы, но насчет готовых уже сортов не знаю. Для нас она лучше к нашей засухе относится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Смородина чёрная
« Ответ #398 : 25 Июнь 2022, 07:56:46 »
это не просто Смородина золотистая?
Она самая   :yes:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Смородина чёрная
« Ответ #399 : 25 Июнь 2022, 09:33:38 »
Кто знает имя этой смородины?

Это Йошта (ёшта) , Юра. У нас по посадкам растет. Гибрид смородины и крыжовника. На разных кустах разные могут быть ягоды. Где то больше на крыжовник похожие, где то на  смородину ...

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Смородина чёрная
« Ответ #400 : 29 Июнь 2022, 15:09:51 »
Не знала что это йошта. Растет пара кустов. Беспроблемная. Сладкая. На настойку используем.
А садовая смородина паражает в этом году. Ветки ломятся от урожая. Вкусная красивая, в общем удалась. Распробовала сорт Аркадия. Оказывается она сладкая, кожица нежная, ягода мармеладная прям, десертный сорт для еды. Цвет внеразумительный правда. Случайно сорвала зеленоватую, а она сладкая. Собирала на ощупь. Мягкая - вкусная.
У Эбони куст разваливается, сильно грузится, надо подвязывать. У Биг Бен и Бдек Меджик кусты мощные прямостоячие, плодоношение с середины ветви. Так не ложится, но все же надо думать как все подвязать на следующий год. ББ БМ как то дружно отдали урожай, Эбони чуть растянутей. Аркадия в этом году сразу за ними. Вот вырос куст хороший и стало понятно, что ягода вкусная у Аркадии. Особенная прям, вызревшая.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Смородина чёрная
« Ответ #401 : 29 Июнь 2022, 16:56:06 »
Вот ягоды сортов Эбони, Биг Бен, Блек Меджик и Аркадия.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Смородина чёрная
« Ответ #402 : 29 Июнь 2022, 17:08:22 »
Это Йошта (ёшта) ,
Да нет, у йошты лист на крыжовниковый похож, а тут от с. золотистой явно. И она то как раз по посадкам и на других неудобьях растет. А йошта по посадкам - это вы богато живете :D

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина чёрная
« Ответ #403 : 03 Июль 2022, 23:29:52 »
Сегодня начали выборочный сбор смородины,оставили немного на покушать,остальное в заморозку.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Смородина чёрная
« Ответ #404 : 04 Июль 2022, 09:04:01 »
А йошта по посадкам - это вы богато живете

Я в курсе, что йошта достаточно редкое и новое растение. Но есть версия, что наша это результат опытов с её выведением здесь где то наших краях (не за бугром откуда настоящая йошта). Во всяком случае в рядах растут кусты совершенно разные и по окрасу от черного, красного до желтого и по форме и внешнему виду от смородины и до почти настоящего крыжовника со свойственным арбузным рисунком на желтых удлиненных ягодах . Вкус тоже кстати меняется по мере трансформации ...

Если золотистая смородина такая же, то может это и у нас она. Я описал как есть ...