Автор Тема: Смородина чёрная  (Прочитано 60669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Смородина чёрная
« Ответ #420 : 25 Апрель 2023, 12:24:24 »
Помогает вырезка побегов под корень или выкапывать и сжигать?
Если речь именно о почковом клеще,то вырезать не надо,(если конечно несплошняком),достаточно оборвать эти почки("шарики"),обработать акарициды:Масай,Омайт,или другие,можно препаратами серы.
Вырезают-побеги поражённые стеклянницей,чёрная сердцевина.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Смородина чёрная
« Ответ #421 : 25 Апрель 2023, 12:35:33 »
Спасибо большое. Это кстати не у меня такая проблема, знакомый просил совета от знающих людей, ну а я конечно сюда к вам! :drinks:

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Смородина чёрная
« Ответ #422 : 25 Апрель 2023, 12:38:06 »
С клещом справляется препаратами и они помогают выше написали какими ,а вот стеклянницей,чёрная сердцевина только вырезка и спасет .Черная смородина отцвела уже болячек не наблюдается.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #423 : 28 Июнь 2023, 19:49:19 »
Из за этих дождей начал терять урожай смородины. Смородину Ядрёную рвёт самые крупные спелые ягоды. Голубичка ещё вроде держится. Поспела вся смородина и ждали , когда просохнет от дождей. Дождались! Дожди ещё обещают на несколько дней. Хоть и есть перерывы между дождями
, но собирать её сейчас напитанную влагой как то не очень хотелось бы , но видимо придётся.
Мы её обычно морозим и едим всю зиму понемножку.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Смородина чёрная
« Ответ #424 : 28 Июнь 2023, 21:04:27 »
Выращиваю сорт Литвиновская.Ягода крупная,сладкая,нежная.Каждый год кустик подсаживаю.Молодые кусты хорошо плодоносят.Ягода эта очень востребована.Конечно только для семьи.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #425 : 15 Июль 2023, 19:55:47 »
С неделю как собрали смородину. Урожай не плохой. Жена в этот раз сварила варенье и оно уже в подвале.
 После сбора урожая сделал обрезку. Оставил молодой крепкий прирост. Есть ветки повреждённые стеклянницей , с дырками в сердцевине , вырезал под ноль. Пролил почву Актарой. Планирую повторить обработку этим же препаратом или по осени и /или весной до цветения.
 Ввиду нехватки места смородина у меня посажена под шпалерой винограда. Солнца и питания хватает обоим , чёрная смородина даже любит лёгкое притенение и даёт хорошие урожаи. Пока разрастается виноград в полную силу , смородина успевает отплодоносить. Землю под ней мульчирую полуперепревшей травой. Препараты для обработки одни и те же только важно обращать внимание на сроки обработки( они отличаются) и сроки ожидания. Например Фалькон по винограду применил уже после уборки урожая смородины, а первая ранняя  обработка по зелёному конусу проводится на смородине , когда почки на винограде ещё спят.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Смородина чёрная
« Ответ #426 : 05 Ноябрь 2023, 22:47:42 »
Посадила ещё три сорта смородины: Биг бен, Брянский Агат и Литвиновская.

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Смородина чёрная
« Ответ #427 : 08 Ноябрь 2023, 19:03:49 »
Ввиду нехватки места смородина у меня посажена под шпалерой винограда.
У меня она только и растет между рядами винограда. Проложена капля и винограду хорошо и смородине + обработки винограда автоматически и на смородину перепадают. На открытом солнце кусты и ягоды горят.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #428 : 08 Ноябрь 2023, 19:37:49 »
обработки винограда автоматически и на смородину перепадают
Да в слабом затенении смородина лучше себя чувствует , но при обработках нужно обязательно учитывать большую разницу в фенологических фазах смородины и винограда. Обработки винограда после цветения как раз попадают на окрашивающуюся и зреющую ягоду смородины и это приходится учитывать при выборе препаратов. Тоже самое во время цветения смородины. На это время приходиться  обработка винограда по первым листьям.
P.S. Жена постоянно с претензиями , что лист смородины обработан и нельзя взять в чай или на засолку. Пришлось специально для этих целей посадить один куст в укромном месте.

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Смородина чёрная
« Ответ #429 : 08 Ноябрь 2023, 21:01:30 »
Игорь Сергеевич в нужное время смородина на период обработки накрывается спанбондом. Нужно немного больше времени просто.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Смородина чёрная
« Ответ #430 : 08 Ноябрь 2023, 22:02:11 »
Литвиновская.
Литвиновскую выращиваю и пожалуй больше ни какой не надо. Отличный сорт.
На одном кусту завелась стеклянница, что делать не знаю.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #431 : 08 Ноябрь 2023, 22:41:52 »
в нужное время смородина на период обработки накрывается спанбондом.
Проверено.  :D: Далеко не всегда получается. То торопишься успеть в перерывах между дождями , то прост забываешь по запарке. Опять же , если после обработки пошёл дождь , а это сплошь и рядом , то все препараты оказываются тут же на смородине.
добавлено 08 Ноябрь 2023, 23:01:58
На одном кусту завелась стеклянница, что делать не знаю
Пару лет назад так же обнаружил стеклянницу при осенней обрезке смородины. Тогда же попался на глаза один довольно толковый ролик по моему от агронома. Кроме обычной защиты летом от насекомых вредителей автор советовал чаще обрезать старые ветки и лить под корень ранней весной и осенью Актару. Актара достаёт гусениц выгрызающих уже сердцевину.
 Пока второй год нещадно режу все старые ветки и особенно под корень с ходами внутри. Приготовлена Актара для ранней весенней обработки. Сейчас одно-двухлетний прирост выглядит внушительно , побеги длинные , здоровые. Обрезанные ветки всё равно были со слабым приростом и урожай с них был бы не какой , одно загущение. Кстати после сбора урожая поражённые ветки и выделяются именно слабым приростом.
 В общем я считаю , что лучше куст кардинально обрезать после снятия урожая , оставить только сильные побеги от корня и полить Актарой под корень.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2023, 23:01:58 от игорь сергеевич »

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Смородина чёрная
« Ответ #432 : 09 Ноябрь 2023, 11:12:05 »
В общем я считаю , что лучше куст кардинально обрезать после снятия урожая , оставить только сильные побеги от корня и полить Актарой под корень.
Сколько грамм Актары применяете на 10 литров воды?

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Смородина чёрная
« Ответ #433 : 09 Ноябрь 2023, 13:21:56 »
нещадно режу все старые ветки
Если из моего опыта, то да!  Обычно режу старые, нижние, суховатые, по виду не очень осенью. Также вношу золу и какое-нибудь удобрение. Весной контролирую почкового клеща, отрезаю поломанные, подмёрзшие и малоперспективные ветки. Не брызгаю ничем, но птицы своё дело делают неплохо.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Смородина чёрная
« Ответ #434 : 09 Ноябрь 2023, 15:28:52 »
Сколько грамм Актары применяете на 10 литров воды?
Да простят меня модераторы, вот нашёл очень толковый подробный ролик по стекляннице и лучше , как говорят , один раз увидеть...
https://www.youtube.com/watch?v=dinvTr8rTxQ