Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 164454 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« : 07 Декабрь 2014, 09:50:51 »
Добрый день!Сортов ежевики в последнее время появилось очень много.И ранние и крупноплодные-выбо есть!Но на своём участке мы перепробовали довольно много сортов от крупноплодных колючих,и до ремонтантных.Но... как всегда остановились на старых провереных Это Блек сатин и Торнфри,растущие и плодоносящие без проблем. На фото сорт Бле сатин.С уважением.








« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 22:15:57 от konctantin »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2014, 11:40:55 »
Добрый день!Ежевика культура очень урожайная,но созревает не весь урожай сразу.Поэтому приходится собирать по этапно,в прошлом году у нас было семь сборов ягод.Собираем примерно раз в неделю,срываем все тёмные ягоды,но сразу делим.Если отрыв лёгкий то в одну посуду ,эти ягоды самые сладкие.Всё остальное в другую,это пойдёт на переработку.На фото урожай первого сбора.С уважением.



Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2014, 09:17:00 »
Добрый день!На фото ежевика сорт Торнфри,размер ягод,при нормальном уходе.Отдельные ягоды были весом до 12гр.Созревание ежевики растянутое,обычно собираем несколько раз,и заметели самые крупные ягоды бывают когда делаем третий и четвёртый сбор.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #3 : 02 Январь 2015, 11:07:50 »
Добрый день!На фото сорт ежемелины Логан бери.Так же как и ежевике ей нужна шпалера.Побеги покрыты мелкими мягкими шипами,побеги длинные,требуют подвязки.Ягоды крупные,похожи на ежевику только цветом красные.С уважением.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #4 : 08 Январь 2015, 16:47:20 »
Добрый день!На фото ягоды ежемалины и ежевики,сорта Логан бери и Торнфри.С уважением.


Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Ежевика
« Ответ #5 : 23 Январь 2015, 18:50:18 »
А я вот  удалила Торнфри с участка..., возможно что  и  поспешила. :(
 Этот сорт  мне показался кислым и не транспортабельным. Хотя он очень крупный и очень урожайный.
 Из Украины привезла  десяток  других, более сладких сортов.  :good:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Ежевика
« Ответ #6 : 23 Январь 2015, 19:33:03 »
А я вот  удалила Торнфри с участка..
А я не спешу удалять,растут три куста,хотя уже плодоносят молодые кусты сорта Апачи,Блек Сатин и Карака Блек,а в этом сезоне жду первого плодоношения сортов Лох Тей,Натчез,Аучита и Тройная корона.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Ежевика
« Ответ #7 : 23 Январь 2015, 20:30:29 »
Вот и я  после  долгих раздумий посадила  у себя  сорта  Колумбия  Стар, Астерина, Тройная корона,  Апачи, Джамбо, Лох Тей, Нетчез, Орегон Торнлес, Уачита,  и еще ремонтантные сорта  Блэк Меджик  и  Прайм Арк 45. Да еще заказала  на весну Осейдж, Полар, Гай, Навахо, Киова и ремонтантную Прайм Фридом.  Если границу в Украину  даст Бог  не закроют, то  привезу. :)
Ну а если не удастся в Харькове купить буду искать в России. У нас ведь  тоже есть  люди увлеченные ягодными культурами.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Ежевика
« Ответ #8 : 23 Январь 2015, 20:55:42 »
У нас ведь  тоже есть  люди увлеченные ягодными культурами.
Есть,но цены...Я брал и у нас и на Украине,цены пятикратные,но я расширять ежевичник больше не буду-хватит того что есть,а то рук не хватает,22куста ежевики и 200кустов винограда.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Ежевика
« Ответ #9 : 23 Январь 2015, 21:11:30 »
22куста ежевики и 200кустов винограда.
Ого-го!!! У меня, конечно  ягодник поскромнее, но я просто "тащусь" (извините за выражение :Smuchenie:) по ежевике и малине, ну и немного по смородине, поэтому не могу удержаться, когда  есть столько нового и интересного :o   

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #10 : 23 Январь 2015, 21:48:40 »
20 лет прожил на Орловщине, так там ежевика была в большом почете. Особенно мне нравился американский сорт прямостоячей ежевики Агавам. Зимостойкая, не требует шпалеры, никогда не болела, очень урожайная, сладкая. Переезжал на Кубань, взял с собой несколько кустиков. В моих условиях сорт совершенно не пошел. Этой зимой удалил всю.
Растет пару кустиков бесшипной Торнфри, плодоносит, но сахаров недостаточно, как и во многих других бесшипных сортах. Поэтому посадки не расширяю, но и и не удаляю. Ягоды, а значит и саженцы ежевики у нас совершенно не востребованы. Цена кг ежевики в 3-4 раза дешевле кг малины.
С уважением.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Ежевика
« Ответ #11 : 23 Январь 2015, 22:21:43 »
Ягоды, а значит и саженцы ежевики у нас совершенно не востребованы. Цена кг ежевики в 3-4 раза дешевле кг малины.
Это Пока не востребованы. Просто у нас в России еще очень мало вкусной ежевики. В основном Торнфри и есть, но она не каждому по вкусу, потому,что кислая.  А Агавам сладкая, но как зараза колючая... 
 А ведь есть действительно сладкие и вкусные сорта и при этом абсолютно бесшипные. Поэтому я не верю, чтобы эта вкусная и полезная(очень полезная!!!)ягода была не востребована. Да к тому же очень неприхотливая в уходе и практически невосприимчивая к разным заболеваниям.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ежевика
« Ответ #12 : 23 Январь 2015, 23:12:57 »
А ведь есть действительно сладкие и вкусные сорта и при этом абсолютно бесшипные. Поэтому я не верю, чтобы эта вкусная и полезная(очень полезная!!!)ягода была не востребована. Да к тому же очень неприхотливая в уходе и практически невосприимчивая к разным заболеваниям.
Такая ягода как ежевика, малина - это эксклюзив. Она никогда не будет продаваться массово по простой причине - её невозможно хранить и транспортировать. Идея выращивания такой ягоды на продажу у меня давно в голове вертится. Но это можно организовать только при очень оперативной  доставке в торговые точки, чуть ли ни сразу после сбора, удобной упаковке, так чтобы человек мог положить это в пакет и донести в целости домой не испачкавшись и не раздавив её в сумке, причем продавать реально только через мелкие магазины. Сети тут не способны составить конкуренции.
Всё же перспектива за такой ягодой есть. По крайней мере в городах точно.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Ежевика
« Ответ #13 : 23 Январь 2015, 23:56:33 »
Такая ягода как ежевика, малина - это эксклюзив. Она никогда не будет продаваться массово по простой причине - её невозможно хранить и транспортировать.
Да, долго хранить и транспортировать ягоду на большие расстояния проблематично, хотя и эти задачи решаемы, тем более если речь не идет  о промышленных посадках . Есть транспортабельные сорта как малины так и ежевики, которые сохраняют свежесть от суток и более. Вполне возможен такой расклад: с вечера сбор, утром на рынок. А тары всякой сейчас предостаточно от стаканчиков до плетеных корзинок.  :)
 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ежевика
« Ответ #14 : 26 Январь 2015, 08:35:25 »
Добрый день!Глупости!Любая ягода у нас востребована,в том числе и ежевика,главное её правильно преподнести!На фото ежевика Торнфри.