Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171633 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #1065 : 20 Март 2021, 10:04:35 »
а мне покупать черенки  ...
Ерем, примите моё сочувствие.
Вновь покупать черенки или саженцы Вам не в коем случае не надо.  (если не хотите новых сортов).
А то что осталось от непрошенных гостей (корневая) даст новые побеги, которые будут на много много  мощнее.
Единственное что в этом сезоне останетесь без урожая.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Ежевика
« Ответ #1066 : 20 Март 2021, 12:30:20 »
новые побеги
Много лет у нас росла ежевика Торнфри, так себе вкус неочень, вечно что-то с ней не так, сахар набирал неочень, хоть и росли кусты в разных местах, все выкинул.
Я в позапрошлом году посадил, каракаблек до сих пор никак не сформировал, километровые побеги, тонкие с колючкой, больше всего его хотел но, что-то наверно выкину,
Натчез хороший сорт, плюсы ягода крупная, вкус тоже можно к плюсам отнести, минусы очень ломкие побеги.
Ну и Тройная корона, средний сорт, ягод очень много и долго плодоносит, но вкус так себе на 3,
этот куст растёт, как монстр 7 очень крупных побегов, оставил 5,
Хочу спросить совета, как обрезать, может лучше 2 побега оставить?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #1067 : 20 Март 2021, 15:23:02 »
Натчез ... минусы очень ломкие побеги.
В каких случаях? Если ломает под нагрузкой - шпалера в помощь. Если при укрытии - необходимо начинать укладывать п\з раньше и постепенно. :good: А вот полярность плодоношения присутствует... ???

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #1068 : 20 Март 2021, 15:26:54 »
как обрезать
:) Советы давать дело не благодарное. Тем более южанам.
лучше рассказать свой опыт.
Сколько оставлять побегов замещения в первую очередь зависит от сорта. Очень зависит от площади питания занимаемом кустом и от
освещенности солнышком этого куста.
Торнфри в своё время имел и быстро от него отказался. Для нашей местности он слишком поздний. Очень урожайный, НО большая часть ягод уходит под заморозки не успев набрать свои кондиции.
Карака Блек очень достойный сорт и у меня он в любимчиках. Ягода очень крупная и вкусная. Побегов замещения оставляю 3-4шт.
Натчез  всегда даёт малое кол-во побегов. Оставляю все. Обычно их бывает от 2 до 4 шт в моих условиях и их кол-во очень зависит от
нагрузки плодами.
Трипл Краун в своё время удалил в пользу Коламбии Стар.   Вкус у последней в разы лучше.

По остальным сортам вопросов не было.
Фото кустов и урожая неоднократно выкладывал в этой теме ранее.

Очень достойная культура. И иметь её на своих участках предпочтительно. ИМХО.


Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Ежевика
« Ответ #1069 : 20 Март 2021, 20:08:04 »
В каких случаях?
Ягоды очень тяжёлые и они на длинной ножке вот она при повисании ломалась, да и побеги тоже чуть не так согнешь моментом ломаются с места старта.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ежевика
« Ответ #1070 : 24 Март 2021, 19:59:08 »
Добрый вечер. Ежевика Трипл краун, на зиму не укрывалась, зимовала на виноградной шпалере, в январе и феврале по ночам бывало ниже минус двадцати, думал капец ей, но сегодня сковырнул несколько почек, все зеленые.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #1071 : 24 Март 2021, 20:24:48 »
Зеленые почки это не показатель. И урожай вы получите, НО ... количество этого урожая будет значительно ниже.
Тёплую зимнюю шубку из снега любят все растюхи.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Ежевика
« Ответ #1072 : 24 Март 2021, 23:54:06 »
Ежевика Трипл краун, на зиму не укрывалась, зимовала на виноградной шпалере, в январе и феврале по ночам бывало ниже минус двадцати, думал капец ей, но сегодня сковырнул несколько почек, все зеленые.
Виктор, а вот если бы вы ее укрыли, то получили не коричневые стебли и листья, а зеленые, как будто только вчера укрытые, ну почки были бы тоже живые. :good:

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Ежевика
« Ответ #1073 : 25 Март 2021, 06:23:26 »
И урожай вы получите, НО
А я думаю,что вообще не получит.На заре своего садоводства тоже ежевику не укрывала-думала как малина она.Урожая не видела 2 года.Мало того- нужны дуги.У меня ежевика укрыта просто дорнитом,так на Лох тее(самый не морозостойкий сорт) где лозы соприкасались с укрывным все черное.Мороз был одну ночь 22 гр.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #1074 : 25 Март 2021, 08:02:28 »
У меня тоже ежевика укрыта дорнитом (геоманитом 300), дуг нет, укрывной положен прямо по лозам. Морозы были ниже  -20.
Посмотрим, как перезимует, скоро открывать.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ежевика
« Ответ #1075 : 25 Март 2021, 09:33:48 »
Я укрываю непосредственно , но мне в этом году понравилось по ящикам под агроспан
Поскольку куст в теневом пространстве  ,спан пока приимерз и откроем толко на след неделе 
Ящики сейчаа неограниченно можно привезти

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #1076 : 25 Март 2021, 10:13:05 »
Посмотрим, как перезимует, скоро открывать.
Марина не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
Много лет, до того как стал укрывать пенопластовыми ящиками, укрывал 2мя слоями (с прослойкой) спандбона 60 и
также дарнитом без всяких дуг. И всегда всё было ОК.    :)   А морозы у нас бывают похлеще ваших.

Правда ещё и величина снежного покрова не на последнем месте.

Самое главное (для наших мест) это после снятия зимнего укрытия сделать легкое притеняющее укрытие от яркого весеннего солнышка.  Иссыхание побегов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #1077 : 25 Март 2021, 10:18:50 »
Володя, спасибо, немножко успокоили )))
Ещё такой вопрос: Вы снимаете укрытие с ежевики рано или уже когда минуют возвратные заморозки?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #1078 : 25 Март 2021, 10:42:42 »
Как только сойдет снег убираю зимнее укрытие. Небольшие минусы для ежевики не страшны.
Самое главное не иссушить побеги, которые как и старые листья интенсивно испаряют влагу.
Легкое затеняющее укрытие держу до появления молодых листочков размером в 2х рублёвую монету.
У нас это конец Мая. А цвести начинает в начале июня,  когда уже возвратных морозов не бывает.
За это ежевика мне очень нравится  :)  в отличии от винограда.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Ежевика
« Ответ #1079 : 25 Март 2021, 11:19:54 »
Я уже все открыла и обработала 3% Бордоской-антракноз гад достает!Перезимовали все сорта отлично кроме Лох тея и молоденьких 2 куста  Оушиты черные.Я после открытия просто пару недель не поднимаю на шпалеру.