Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171665 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Ежевика
« Ответ #825 : 25 Октябрь 2019, 17:45:22 »
Мой Натчез, пока был в подростковом возрасте, просто не мог одновременно давать и ягоды, и ПЗ выпускать вОвремя, т.е выдвигал их катастрофически поздно! К концу сезона они не успевали вызревать; не догадалась я тогда их коротко обрезать, оставив 2-3 нижних почки, поэтому урожай собирала один раз в  два года: один год растили ПЗ , второй год - ягоды. Уже подумывала, чтобы растить их в двухлетнем режиме: посадить два куста и поочередно их пускать то на урожай, то на замещение.
Сейчас, набрав мощи, уже успевает завязать ягоды и ПЗ вовремя выпустить.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ежевика
« Ответ #826 : 25 Октябрь 2019, 19:21:58 »
Сейчас, набрав мощи, уже успевает завязать ягоды и ПЗ вовремя выпустить.
ТЕХНОлогий много, НО и условностей не меньше. ЧТО Куманике хорошо :yra:, то Росянике :'(

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Ежевика
« Ответ #827 : 25 Октябрь 2019, 19:47:10 »
С куманиками у меня пока сложные отношения - не могу найти к ним правильный подход. Растут у нас два сорта: Оркан и Полар, всё жду. когда они порадуют хорошим урожаем. Были надежды на этот сезон -  в прошлом году выросли хорошие побеги, вызрели, перезимовали, цвели просто по-сумасшедшему! Я уж облизывалась в предвкушении... Ягоды-то что у Оркана, что у Полара бывают очень крупными и на вкус приятные! Однако холодное лето мои мечты обрубило - почти весь урожай в недозрелом виде ушёл под первые заморозки.  :poka:
На днях вырезала плодовые ветки - просто усыпаны зелёными ягодами, а земля под ними - недозревшими и осыпавшимися с латералов, увы...
До сих пор не решалась ограничивать количество плодоносных побегов, но теперь наверное решусь. Если нормально перезимуют, буду либо количество побегов сокращать, либо сами побеги укорачивать, чтобы уменьшить количество бутонов и дать кустам возможность выкормить то, что отцветёт...
Вот куст Оркана в разгар цветения:
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2019, 19:53:11 от Наталья Ветошкина »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ежевика
« Ответ #828 : 22 Ноябрь 2019, 11:49:28 »
Закончен ежевичный сезон :(  Сегодня " отправил " ежевику в зимнюю спячку.. Пришлось прикупить укрывного материала, запасы после винограда закончились.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Ежевика
« Ответ #829 : 22 Ноябрь 2019, 14:41:34 »
Наталья Ветошкина,
уже успевает завязать ягоды и ПЗ вовремя выпустить.
 
И сколько лет пршлось дожидаться этого набора мощности у Натчеза?     С уважением ЮИ.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #830 : 22 Ноябрь 2019, 15:14:59 »
И сколько лет пршлось дожидаться этого набора мощности у Натчеза

В моих условиях уже двухлетка Натчеза порадовала и крупными вкусными ягодами и ощутимым урожаем. К нынешней зиме
кусты еще более раскустились, так что с укрытием  возникали определенные сложности.

На снимках один из кустов 1 июля и часть куста на 16 июля, в начало созревания ягод.
С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #831 : 22 Ноябрь 2019, 15:18:23 »
двухлетка Натчеза порадовала и крупными вкусными ягодами и ощутимым урожаем.
Юра, как используете урожай ежевики? Только в свежем виде на десерт или какие-то заготовки на зиму освоены? Чему отдаете предпочтение?

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Ежевика
« Ответ #832 : 22 Ноябрь 2019, 19:51:03 »
Только сегодня полностью накрыл два куста  Натчеза и Полар

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #833 : 22 Ноябрь 2019, 21:17:29 »
как используете урожай ежевики? Только в свежем виде на десерт или какие-то заготовки на зиму освоены? Чему отдаете предпочтение?

 Едим в свежем виде, часть замораживаем, супруга использует ежевику для заготовок на зиму - компоты, варенье. Неплохое получается из ежевики вино, наливки. Часть ягод продаем. Так что ежевика у нас востребована.
С уважением.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Ежевика
« Ответ #834 : 22 Ноябрь 2019, 23:57:32 »
как используете урожай ежевики?
Неплохой конфитюр получается из ежевики.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Ежевика
« Ответ #835 : 23 Ноябрь 2019, 19:28:11 »
сколько лет пршлось дожидаться этого набора мощности у Натчеза?
У нас Натчез только на четвертый год дал и урожай, и ПЗ, параллельно. В 2017г. был неплохой урожай, но ПЗ вышли поздно, не вызрели, в 2018 году заново отращивали ПЗ, без ягод, а нынче было и то, и другое.

как используете урожай ежевики?
Хороша ежевика в компотах-ассорти, понравилось варенье в смеси с малиной в соотношении примерно 2:1 (малины поменьше, иначе перебивает аромат ежевики). В этом году понравилось варенье из ежевики с яблоками: в сыром виде всё пропускаю через мясорубку с крупной решёткой, потом варю - получается действительно конфитюр, т.к. яблоки дают пектин (желирующий эффект) и кислинку, а ежевика - аромат. Соотношения произвольные, ежевики тоже поменьше...
В этом году впервые и вино сделали, правда, с добавлением воды и сахара, потому что делали уже из поздних ягод, не добравших сахара. Во время первого слива с осадка что-то вкус не понравился, думали уже, что испортили, но потом исправилось вино. На Новый Год продегустируем  :drinks:

Оффлайн кузьмич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл Ленинский р-н с. Заплавное
  • Имя: кузьмич
Ежевика
« Ответ #836 : 26 Ноябрь 2019, 10:24:39 »
В нашей семье Натчез в любимчиках, первые ягоды в моих условиях созревают стабильно из года в год 22-24июня. Кусты дали сигналки на второй год, сейчас кустам 8й год. для лучнего роста и полоношения весной применяю амофоску, от нее растут и корни и побеги а с августа применяю монофосфат калия. Также под каждый куст ежегодно по 05---08л древесной золы, и по ведру перегноя, мульча из любой органики слой 10-12см. Принцип таков---Растут корни---и растут побеги. Удобрения с большим содержанием фосфора нужны в большей части именно для роста корней. Полив через каплю. Побеги довольно хрупкие, так как коллекция очень большая, пригибать зеленые побеги нет времени, применяю придуманный мной способ. Пока не могу вставлять фото и писать ответы, количества сообщений не хватаетю

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Ежевика
« Ответ #837 : 26 Ноябрь 2019, 16:49:01 »
применяю придуманный мной способ
Как интересно! Поделитесь пожалуйста.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Ежевика
« Ответ #838 : 26 Ноябрь 2019, 19:56:50 »
по 05---08л древесной золы
Кузьмич,дело в том,что у нас карбонатные почвы и зола им категорически противопоказана.Я тоже так золу сыпала-для сладости,для вызревания.Как начала хлорозить моя ежевика!Мучилась наверное 4-5 лет пока 3 года назад мне не посоветовали срочно убрать с подкормок золу.Потихоньку восстанавливается моя ежевичка.Кстати Кодрянки куст пришлось убрать из-за хлороза

Оффлайн кузьмич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл Ленинский р-н с. Заплавное
  • Имя: кузьмич
Ежевика
« Ответ #839 : 27 Ноябрь 2019, 07:04:33 »
Кузьмич,дело в том,что у нас карбонатные почвы и зола им категорически противопоказана.Я тоже так золу сыпала-для сладости,для вызревания.Как начала хлорозить моя ежевика!Мучилась наверное 4-5 лет пока 3 года назад мне не посоветовали срочно убрать с подкормок золу.Потихоньку восстанавливается моя ежевичка.Кстати Кодрянки куст пришлось убрать из-за хлороза


Я недалеко от вас, в Заплавном живу, и даже у меня на участке почвы разные. Кое где приходится пользоваться сернокислым калием. Вы же по моему бывали у меня и хлорозящих кустов ежевики и малины не вилели.  Хлорозить у нас чаще начинает после паводка, когда поднимаются соленые грунтовые воды, живем то на дне бывшего Хвалынского моря, а и сейчас , через много лет, начало выдавливать соли Волгоградское водохранилище, появились солончаки, где даже полынь не растет(это с нашей стороны под горой)

добавлено 27 Ноябрь 2019, 07:45:02
Как интересно! Поделитесь пожалуйста.

Два дня назад, закончили укрывать ежевику, потом пороюсь в фотках, сейчас некогда, режу корни ежевик, которые выкопал зараннее и раскладываю в лотки, работа срочная.  На словах опишу на примере Натчеза. Сроки даны для моего участка, севернее возможно надо будет начинать пораньше. В первой декаде сентября вырезаю все отплодоносившие побеги . потом оставшиеся связываю в рыхлый пучёк, под основание куста подкладываю круглое полено диаметром примерно 10-12см,иногда оборачиваю его тканью, это для того чтобы побеги не ломались у основания.  потом на растоянии 0.8-1м от основания куста забиваю два куска арматуры иди два кола на растоянии 30-40см друг от друга( это все делается по направлению вдоль ряда) колья 1-1.2м высотой, потом без фанатизма пригибаю пучек и завожу его между кольев, и главный фокус, сверху на колья надеваю старую покрыхку от легковушки и оставляю, через неделю смотрю и бывает добавляю еще одну, и к октябрю побеги оказываются прижатыми к земле и никогда не бываеи сломанных. Колья нужны чтобы покрышки в сторону не съезжали. Груз можно истользавать и другой. Главное не спешить.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 07:45:02 от кузьмич »