Автор Тема: Ежевика  (Прочитано 171666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Ежевика
« Ответ #855 : 25 Январь 2020, 18:08:02 »
В первый год.
Растут побеги замещения - это побеги которые растут в длину и толщину. У прямостоячих сортов не бывает боковых ответвлнений
Не знаю, какие прямостоячие вы имеете в виду, но у нас на прямостоячих Натчезе, Бжезине , Небесах даже без прищипки верхушек вырастает на ПЗ в первый год  по 4-6 боковых ответвлений ( латералов).
При прищипке верхушки вырастает вообще что-то вроде метлы.
На следующий год делается нормировка латералов по количеству и длине, чтобы избежать загущения. Никакой потери урожая не наблюдается.
ПС. Что такое латераТы , я не знаю :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #856 : 26 Январь 2020, 10:20:24 »
. Что такое латераТы , я не знаю
Латералы - это тоже побеги, но боковые, с соцветиями, это те, что вырастают на однолетнем побеге в год его цветения и плодоношения  т.е. на второй год.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Ежевика
« Ответ #857 : 26 Январь 2020, 11:02:49 »
Латералы - это тоже побеги
Что такое латераЛы , давно известно.
Неясность остается с латераТами  :)

добавлено 26 Январь 2020, 11:05:19
Латералы - это тоже побеги, но боковые, с соцветиями, это те, что вырастают на однолетнем побеге в год его цветения и плодоношения  т.е. на второй год.
А боковые побеги, которые вырастают на однолетнем побеге в первый год - это не латералы, что ли? :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ежевика
« Ответ #858 : 26 Январь 2020, 16:02:26 »
боковые побеги, которые вырастают на однолетнем побеге в первый год - это не латералы, что ли?
Нет, это не латералы.
Если у основного побега многовато силы, он начинает жировать и пробуждать почки, и образуются боковые ответвления.

А насчет латератов наверное и сами догадались, что текст набирался со смартфона и не та кнопочка нажалась.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Ежевика
« Ответ #859 : 26 Январь 2020, 18:08:07 »
Нет, это не латералы.
Если у основного побега многовато силы, он начинает жировать и пробуждать почки, и образуются боковые ответвления.
И как они называются?
И как назвать боковые ответвления у ремонтантных сортов, которые плодоносят в первый год?

Например, Орегонские (ведущие в мире) специалисты не заморачиваются и называют латералами все боковые ответвления. Как у стеблей, так и у корней ежевики.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #860 : 26 Январь 2020, 19:37:54 »
специалисты не заморачиваются и называют латералами все боковые ответвления.
О чём спор?
По мне не важно как называются боковые ответвления - латералы, латераты, пасынки, разветвления и т. д. и т. п.
По мне важнее информация от форумчан о своём опыте, тонкостях и наработках по данной культуре.
И важнее желание Форумчан делится этим опытом с др. форумчанами  по агротехнике, размножению, о зимнем укрытии, сборе урожая, о заготовках из этого урожая ...

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Ежевика
« Ответ #861 : 26 Январь 2020, 19:56:02 »
О чём спор?
Спора здесь нет.
Это просто попытка найти единое понимание терминов.
Согласитесь, что это важно для обмена опытом.
Вот, например, мы с вами обсуждали укоренение верхушек. А по сути имели в виду разные способы с разной трудоемкостью.
Я имел в виду классический способ , когда верхушка побега просто прикапывается в землю рядом с кустом.
А вы, судя по постам 375,377, имели в виду что-то более похожее на укоренение воздушными отводками.

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Ежевика
« Ответ #862 : 09 Февраль 2020, 19:57:49 »
Юрий Семёнов, Попробуем,на просторах ютуба видел где люди именно из стеблевых черенков довольно таки удачно размножают.В общем отпишусь потом о своём хорошем или плохом опыте...
YjНормально размножаются. Плохо,что не все сорта. Из за теплой зимы достал сегодня из подвала Торнфри, Честер и Астерину.Хранились в речном песке. Корни сантиметров по 10 и почки в рост пошли. Остальные сорта-тишинна.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ежевика
« Ответ #863 : 09 Февраль 2020, 21:06:16 »
Остальные сорта
В прошлом году так укоренял Коламбию Стар,выпад был конечно,но  просто связанным с моим уходом.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Ежевика
« Ответ #864 : 10 Февраль 2020, 00:24:11 »
На днях решил укрыть куст Натчеза,так пожалел ,что тронул были 3 хороших побега во все стороны ,как пальма,2 сразу поломались от небольшого надавливания,остался один :(
Никогда такого не наблюдал на других сортах,правда никогда не укрывал,но туда сюда дергал ветки ,такой ломкости небыло.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ежевика
« Ответ #865 : 10 Февраль 2020, 10:16:12 »
Я осенью Полар так поломала. Надо успевать зелененькими формировать под укладку.... А вот Оучита, Лох Тех прекрасно ложаться. На Натчезе да, толстенные побеги и помешьше их будет, жалко...

Оффлайн Алла Чамата

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Беларусь, Минск, дача под Фаниполем
  • Имя: Алла Чамата
Ежевика
« Ответ #866 : 10 Февраль 2020, 16:57:19 »
Я осенью Полар так поломала. Надо успевать зелененькими формировать под укладку.... А вот Оучита, Лох Тех прекрасно ложаться. На Натчезе да, толстенные побеги и помешьше их будет, жалко...
Валдо тоже сам стелется, только укрыть остается.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #867 : 27 Февраль 2020, 09:56:44 »
Процесс размножения ежевики продолжается.
 :)  Супруга ворчит - оккупировал все подоконники. 

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Ежевика
« Ответ #868 : 27 Февраль 2020, 14:59:08 »
Процесс размножения ежевики продолжается.

У процесса явно прогресс. Ежевику проращиваете сразу в стаканчиках? Когда стартовали? Я и ежевику, и малину проращиваю в общих емкостях (по сортам) и лишь с небольшим побежком пересаживаю в стаканчики. На проращивание поставил только вчера.
С уважением.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ежевика
« Ответ #869 : 27 Февраль 2020, 17:00:06 »
Ежевику проращиваете сразу в стаканчиках?
В начале корневые черенки находятся во влажном перлите в общих  ящиках по сортам, а затем, по мере отрастания зеленых побегов помещаются уже в отдельные ёмкости- стаканчики.
Столь раннее укоренение обусловлено тем, что по мере отрастания зеленого побега он обрезается на части и верхушка вновь укореняется. С одного зелёного побега от корешка получаем 2-3 саженца. Бывает и по 4 но это редко.