Автор Тема: Виноградник Александра Ковтунова, г. Невинномысск, Ставропольского края  (Прочитано 71232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
На самом деле живу в с. Ивановское, которое расположено в 2 км. от г. Невинномысска. Район экологически чистый. Не далеко протекают реки Кубань и Б. Зеленчук. Виноградник высажен дома (весь участок 16 соток) и на даче ( в 500 м. от дома). Всего умудрился высадить около 200 кустов. До того, как построился на этом участке, выращивал на другой даче, которую потом пришлось бросить - далеко ездить . Кроме винограда растет немного деревьев, ежевика, цветы. Лет 10 назад "подсел" на поиск более лучших сортов для моих условий и до сих пор продолжаю искать.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Г.ф. Дивный и Заветный. Автор их - Капелюшный В.У.  Человек он хороший, но не всегда дает верное описание своих форм. Заветный я у себя сразу не стал высаживать, высадили на участке у товарища . По срокам не то, ягода мелковата. В общем , там он и остался - себе не хочу уже его.   
 Что касается г.ф. Дивный - высадил себе его корнесобственным. В этом году было второе плодоношение. По силе роста - середнячок. Устойчивость хорошая. Созрел очень рано ( на уровне Гарольда). Сильно не нагружал его. Замечательный мускат. Пару гроздей оставлял повисеть - мякоть чуть разжижилась, но мускат остался. Цвет набирает нормально. Думаю , если привить на хороший подвой, то результат будет выдавать раньше, но мне , пока, достаточно корнесобственного.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Растет много сортов и г.ф. Буду понемногу выкладывать фото и писать о своих впечатлениях.
 Гарольд.  Очень ранний, ярко выраженный мускат. Гроздей крупных пока не выдавал. Все побеги плодоносные. Лоза вызревает рано и на всю длину. Долго висит - мякоть становится более жидкой. Пасынковый урожай очень вкусный!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Донские Зори. Грозди выдает очень крупные . Не редкость 3 и более кг. Все терпимо у него,но гроздь очень плотная. Пробовал прореживать, но успеха не добился.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пробовал прореживать, но успеха не добился.
А почему не добился?

Я пробовал прореживать и по соцветию и уже по ягоде. Не на этом сорте, но не суть важно, главное вот что - когда прореживаешь соцветие, т.е. до цветения, то гроздь всё равно не прореживается в итоге! Просто из оставшихся цветков завязывается большее количество, меньше осыпается, и гроздь как была плотная так и остаётся.
Прореживать только один вариант - по гороху вырезать ягоды секторами.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Викинг.  Созревает рано, окрас набирает хорошо.Вкус гармоничный, ягода красивая, сосковидная. На средней и длинной обрезке выдает крупные грозди. Всем хорош, нравится, но .. не любит дожди в период созревания. Если трещит, то резко и дружно! Два последних года успеваю снять урожай с него.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
А почему не добился?
Прореживал в два захода : по соцветиям и по гороху. Все равно плотная гроздь. Оставил немного еще на эксперимент в след. году. Если убирать крылья, то грозди будут не большими. Просто получше попробую , посильнее, проредить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А почему не добился?
Прореживал в два захода : по соцветиям и по гороху. Все равно плотная гроздь. Оставил немного еще на эксперимент в след. году. Если убирать крылья, то грозди будут не большими. Просто получше попробую , посильнее, проредить.
В этом году наблюдал странность - на Блестящем основная почка в апреле подмёрзла, плодоносил из замещающих, при этом грозди получались плотнее кукурузы  ;D Прореживал дважды - по гороху 3-4мм и через недельку вижу мало, ещё раз прошел. Чтобы грозди получились нормальные удалил около 50% ягод!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Да, в этом году и у нас морозец тот навредил порядком. Тут ничего не сделаешь. Так и приспосабливаемся к нашему климату. А я , как почитаю о северном виноградарстве, так думаю : да у нас все отлично!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
 К-ш 342 и Юбилей Новочеркасска. Оба хороши (каждый по своему). К-ш 342 созревает одним из первых на моем винограднике. Повисит , набирает цвет янтарный, аж светится! Сахар высокий. Устойчив .    Согласен с тем, что Юбилей Новочеркасска и Преображение - один сорт, но как брали его у Крайнова, так и называю. Описывать нет необходимости - все знают.
 Так они выглядели 1 августа .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Румба. Г.ф. Капелюшного В.У. Обычный виноград, но : созревает рано, нет проблем с устойчивостью, грозди выдает до 2 кг. Цвет набирает отлично и сахар тоже. Выдает урожай на пасынках. На рынке у нас пользуется спросом.Транспортабелен, гроздь не плотная, ягода держится хорошо.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сенатор (Павловского). Всем хорош : устойчивость, величина ягоды, крупная гроздь, приятный мускат. На моем участке один недостаток : плотная гроздь. Часто ягода давится, может появиться серая гниль.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Восторг идеальный.  Нормальный виноград. Раньше это был супер сорт!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сичеслав. У меня он получается ранне среднего срока. В тени цвет зеленоватый. На солнце янтарный. Грозди до 2 и более кг. Гроздь плотноватая, но ягода не давится. Для меня он так, середнячок.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Преображение. Хороший виноград , крупный, красивый. Вкус без изысков.