Автор Тема: Ркацители  (Прочитано 14271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ркацители
« : 08 Декабрь 2014, 09:00:11 »
Синонимы: Мамали Ркацители, Дедали Ркацители, Кукура, Будашури, Тополек, Королек и др.
Ркацители (Rkatsiteli) - когда-то наиболее широко распространенный в СССР грузинский сорт винограда.
Коронка молодого побега и первые два листа опушенные, серовато-белые, с розовой каймой по краям листьев. Последующие листья опушены слабее, зеленые с бронзовым оттенком. Однолетний вызревший побег темно-коричневый с красноватым оттенком, узлы отличаются более интенсивной окраской. Лист винограда средней величины или крупный, округлый, 3- или 5-лопастный, средне- или слаборассеченный, воронковидно-желобчатый. Верхние вырезы средней глубины и мелкие, открытые, лировидные, иногда закрытые, с яйцевидным просветом, нижние мелкие, закрытые, лиро- и щелевидные или в виде входящего угла. Черешковая выемка глубокая, открытая, лировидная и сводчатая. Зубцы на концах лопастей треугольные, со слегка выпуклыми, сторонами. Зубчики по краю односторонне выпуклые, пиловидные. Опушение нижней поверхности листа слабое, паутинисто-щетинистое. Цветок обоеполый. Гроздь средней величины (длиной 13-15, шириной 7-8 см), цилиндро-коническая и цилиндрическая, часто с длинным крылом, среднеплотная. Ножка средней длины - до 4,5 см. Масса грозди 155-165 г. Ягода средней величины (длиной 15-18, шириной 13-14 мм), округлая или овальная. Средняя масса 100 ягод 180-260 г. Окраска золотисто-желтая, с бронзовыми пятнами на солнечной стороне. Иногда ягоды слегка розовеют. Кожица тонкая, прочная, мякоть сочная, вкус приятный, своеобразный. В ягоде обычно три семени.
Ведущие признаки сорта винограда Ркацители: пирамидальные кусты; прямостоячие коричневые побеги; слаборассеченные листья с очень мелкими зубчиками, интенсивно окрашенными черешками; длинные грозди; овальные, золотисто-желтые ягоды с коричневыми пятнами загара. Саженцы с прямостоячими побегами; верхушка их опушенная, бронзовая. Листья цельные, мелкие, с острыми зубчиками по краю и с длинными черешками. Осенняя окраска листьев желтая.
От начала распускания почек до съемной зрелости ягод винограда проходит 155-160 дней при сумме активных температур 2950-3000 °С. Почки распускаются поздно. Созревание урожая наступает в первой декаде октября. Кусты сильнорослые.
 Ркацители относится к группе сортов винограда со средней устойчивостью к милдью, слабо поражается серой гнилью ягод, устойчивость к оидиуму невысокая. Он сильнее других сортов повреждается паутинным клещом и гроздевой листоверткой; обладает относительной устойчивостью к филлоксере. Сорт сравнительно морозостойкий, но слабо засухоустойчив.
 Ко времени сбора сахаристость достигает -17,2-18,8, кислотность 7-9 г/л.
 Столовые вина характеризуются сортовым ароматом, полнотой и свежестью.

Добрый день!На фото винный сорт Ркацители.Который в нашей местности можно считать одним из лучшихВсегда хорошая урожайность,большие грозди,которые приятно собирать.Хороший выход сока.С уважением.


« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 14:43:29 от Sedoi »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Ркацители
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2014, 10:49:12 »
Геннадий,а какое вино из него получается? Без муската,как я понимаю? А с чем его можно смешивать?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ркацители
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2014, 11:06:02 »
Я так понимаю, что у меня он вызревать не будет, т.к. поздний. По-этому заказала себе черенок Подарок Магарача, он ранне-средний, так что должно быть все Ок. Будет у меня когда-нибудь "грузинское" вино. :)

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Ркацители
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2014, 17:04:36 »
пионер-2,
Геннадий, привет!!
Напишите пожалуйста в своем профиле Вашу зону проживания.
Я бы тоже написал, что живу в Боево, но подписал: Воронежская область.
Новоалександровск это в Приморском крае, Дальний Восток??
В Воронежской области тоже есть пос. Новоалександровск, Вы из Воронежской области??

С уважением, Михаил.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ркацители
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2014, 17:15:44 »
Новоалександровск это в Приморском крае, Дальний Восток??
Нет, это Ставропольский край  ;) На границе с Краснодарским, между Гулькевичами и Изобильным.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ркацители
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2014, 18:13:30 »
Геннадий,а какое вино из него получается?

Добрый день!Вино получается просто сказка,без муската,но очень добротное.С этого сорта может сделать вино даже начинающий.Испортить очень трудно.Вообще по этому году грузинские сорта показали себя с лучшей стороны.С уважением.

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 20:17:32 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Ркацители
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2014, 18:45:54 »
,а какое вино из него получается?

Добрый день!Вино получается просто сказка,без муската,но очень добротное.С этого сорта может сделать вино даже начинающий.Испортить очень трудно.Вообще по этому году грузинские сорта показали себя с лучшей стороны.С уважением.


Верно!
Кроме того, из Ркацители получается отличный коньяк!!
К сожалению этот сорт у нас не вызревает, но его хорошо заменяют сорта производные от Ркацители: Подарок Магарача и Первенец Магарача, их вино в точности повторяет вино Ркацители.
Достоинство Ркацители ещё в том, что почти не окисляется с кислородом воздуха.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 20:18:28 от konctantin »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ркацители
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2014, 19:23:06 »
Достоинство Ркацители ещё в том, что почти не окисляется

Добрый день!Михаил!Я так и написал,что из этого сорта вино может сделать даже новичок.Да производные у этого сорта хорошие И Первенец и Подарок.Но этот год показал в жару и засуху этим сортам без полива очень плохо.А вот грузины по такой погоде показали себя просто замечательно.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ркацители
« Ответ #8 : 07 Февраль 2015, 12:25:18 »
Ок. Будет у меня когда-нибудь "грузинское" вино.

Добрый день!Конечно будет!Ркацители конечно поздноват вам,но ведь есть Грузинские сорта с более ранним сроком.С уважением.


« Последнее редактирование: 16 Июнь 2019, 20:52:02 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ркацители
« Ответ #9 : 07 Февраль 2015, 14:40:03 »
Гена , это тоже мой виноград . теперь ВОПРОС --- КОГДА ОБРЕЗАЕТЕ ? (зеленная обрезка) . Мой виноград один год только так прессованными были ягодки. Я 2 раза обрезаю за сезон . Наверно я не правильно делаю . 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ркацители
« Ответ #10 : 13 Январь 2016, 14:47:49 »
Добрый день!На фото сорт винограда Ркацители.Грузинский технический сорт.На участке сорт сильнорослый,урожайный,лоза вызревает очень хорошо.Кожица тонкая,прочная,мякоть сочная,вкус приятный,сортовой.Вино получается без особых проблем очень хорошего качества.С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Ркацители
« Ответ #11 : 13 Январь 2016, 15:36:18 »
Попросил у друга саженец Кардинала. На 2 год получил первый урожай "Кардинала" под названием ркацители.  Плевался долго, хотя потом оставил корень для коллекции. А осы как его любят! Хотя сок неплохой получается (вино не люблю), детям нравится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ркацители
« Ответ #12 : 13 Январь 2016, 17:04:35 »
Странно !!! А мой ркацители осы вообще не трогают .

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Ркацители
« Ответ #13 : 13 Январь 2016, 17:25:27 »
Странно !!! А мой ркацители осы вообще не трогают .
А, как Ркацители по устойчивости к милдью и особенно к оидиуму??
И, есть ли ранние клоны Ркацители, будет ли этот сорт у нас вызревать??

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ркацители
« Ответ #14 : 13 Январь 2016, 17:32:27 »
И, есть ли ранние клоны Ркацители, будет ли этот сорт у нас вызревать??
Ну так я ж себе посадила Подарок Магарача, чтоб было Ркацители. ;)