Автор Тема: Приспособления, изобретения, самоделки .  (Прочитано 60426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #240 : 25 Август 2020, 12:44:31 »
Зажги там тёзка в погребе газовую горелку и протопи, пусть сохнет. Вытяжка есть должно получиться. Если мало будет то можно вытяжку вывести из гаража тем же шлангом или гофрой нормального так диаметра.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6332
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #241 : 25 Август 2020, 12:57:35 »
У меня два гаража и в каждом погреб
Так получается что один сухой  а другой сырой. И это хорошо. Потому что  разные овощи требуют разную влажность.
В сухом храню банки - вино - яблоки - черенки
В сыром картошку - капусту - саженцы винограда в контейнерах 5 литровых (за зиму может один раз полью а то может и не поливаю)
В принципе могу и тэн поставить включить. Он сушит воздух хорошо. (раньше приходилось включать когда в погребе вешенку выращивал
Но думаю и так  проветрится чуток. ведь это сырой погреб . И совсем сухим его делать не хочу
3-4 дня погоняю  вентилятор а потом заткну все щели и зажгу серную шашку
А после пройдусь опрыскивателем  5% железным купаросом

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14646
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #242 : 25 Август 2020, 13:03:48 »
Долго искал где написать  и решил здесь задать свой вопрос.
Можно было задать вопрос в этой теме.
http://lozavrn.ru/index.php?topic=522.615
Поскольку проветривание погреба для овощей никаким образом не соотносится с виноградными самоделками  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #243 : 25 Август 2020, 14:29:41 »
Но думаю и так  проветрится чуток.
В своё время был погреб под гаражом. О сыром грунте и гидроизоляции рассказывать не буду. Трубы сделал две: из гаража до пола погреба и из под потолка погреба наружу с вытяжным оголовком. Стены оштукатурил известковым раствором. Известь хорошо вытягивает лишнюю влагу. Белил известью с добавлением медного купороса и поваренной соли от слизней каждый год. Побелку делал в самое тёплое и сухое время , чтоб стены успевали хорошо просохнуть.
Всё остальное мертвому припарки. Тёплый воздух несёт влаги больше холодного и один приток из гаража ни как вопроса не решает. Тем более , что овощи сами дышат и испаряют много влаги. Без циркуляции воздуха в застойной стабильной среде отлично развивается плесень.Как только овощи будут загружены и люк закрыт влажность автоматически подскочит. Ну если только погреб не в песчаном сухом грунте , который сам будет тянуть влагу из погреба.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #244 : 24 Сентябрь 2020, 07:26:44 »
Когда продавала виноград то к нам не раз приезжал мужчина который раньше жил в Дагестане.Показал интересный способ как снимать грозди просто руками не повреждаяя лозу при этом.Раньше говорит у них там всегда так собирали виноград.Способ довольно интересный особенно если под рукой нет секатора)))
На гребне есть кулачок,вот на него нажимаем пальцем и гроздь срезанна,совершенно не прилагая силу.Покажу на фото.







Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #245 : 24 Сентябрь 2020, 09:45:59 »
К этому способу пришёл интуитивно. Не на всех сортах он работает одинаково хорошо. Но способ удобный.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6332
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #246 : 24 Сентябрь 2020, 23:32:30 »
К этому способу пришёл интуитивно. Не на всех сортах он работает одинаково хорошо. Но способ удобный.
Возможно к этому ещё должны быть готовы гребни. Выспевшими.
Зелёные совсем думаю вряд ли так получится обламывать

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #247 : 25 Сентябрь 2020, 06:50:15 »
Нет,без разницы какие гребни,на всех такой легкий отлом.Есть гребни без кулачка но их мало очень и там тоже можно так делать.Только смотреть небольшое утолщение и там нажимать но тут уже как бы опыт наверное что видно где ломать не примеряясь.
В общем очень интересно

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #248 : 25 Сентябрь 2020, 09:19:20 »
Не на всех сортах есть такой отлом. Я давно знаю эту возможность. Есть сорта,и их очень много,где этот шарик отсутствует

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #249 : 25 Сентябрь 2020, 09:36:58 »
Вчера ради интереса поискал этот "шарик"" на Молдове и его там нет... :unknown:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #250 : 25 Сентябрь 2020, 18:35:57 »
А я сегодня тоже попробовал нажимать « на шарик» и гроздь действительно хорошо гроздь отрывается. Но это первые две грозди на Джонни. А потом ещё на других сортах пробовал и не очень-то хорошо получилось. Ни секатор не взял, ни ножницы и пришлось помучиться, потому что  гребёнодки  уже повредил, а полностью не оторвал( слегка пришлось помочь зубами :D:). Но способ понравился, многие грозди легко отрываются. Шесть гроздей всего так снял без срезки, потом пошёл за секатором и все остальные грозди уже срезал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #251 : 25 Сентябрь 2020, 18:40:50 »
потом ещё на других сортах пробовал и не очень-то хорошо получилось

Ребята, это не зрелое на своего рода узле легко отламывается и становится сложно по мере одревесневения. Америки в том нет  :pardon: Да и приспособления тоже.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1947
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #252 : 25 Сентябрь 2020, 19:59:36 »
Да, зачастую в этом месте легко обламываются. Сегодня вот на работе собрал белоягодные технари, Ритон, Рисус и Лакхеди мезеш, просто с кульком пошел и ногтем передавливал. Вот у столовых крупногроздных порой одревесневает гребень и в этой точке, и тогда только секатором удается. На Гелиосе такие вот есть грозди.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3016
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #253 : 04 Октябрь 2020, 21:59:12 »
Хочу поставить под натяжение проволоки на шпалере.Довольно интересная конструкция натяжителя.Понятно,что б/у но работало нормально.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Приспособления, изобретения, самоделки .
« Ответ #254 : 04 Октябрь 2020, 22:33:43 »
Александр, спасибо. Конструкция интересная, но она ИМХО не очень подойдет для жесткой проволоки. Оцинковку 5-ку уже не закрутишь. Я не имею большого опыта по выращиванию винограда, только учусь, но если в прошлом году мои проволоки на шпалерах были натянуты как струны (на каждую ставил по талрепу), то после ослабления перед зимой не стал этой весной так же натягивать, и трагедии не произошло, они свою функцию выполнили исправно. Да и в изготовлении такие натяжители не будут существенно дешевле талрепов.  Конечно важна длина шпалеры.
Сейчас я бы отказался и от талрепов. Крюк на столбе и пяток звеньев цепи, закрепленной на проволоке, да хороший полиспаст с быстрым зажимом для проволоки (видел у антенщиков) позволит тратить на натяжение одной проволоки не более минуты при весьма небольших затратах.