Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384343 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Перемешивать сусло надо и как часто?
Минимум два раза в сутки.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Подскажите пожалуйста ...какая  разница и отличие   от  приготовления вина  -с помошью ЧКД дрожжей и сульфитации  и самого обычного классического приготовления  вина

после заморозка виноград на вино  кто нить  пробовал делать ?..
С подмороженного винограда ,наверно  вино "Айс.."будеть ...))?
Сульфитация сусла и последующее внесение ЧКД или ДД в виде порции хорошо бродящего сусла и есть обычный в течение веков классический способ приготовления вина. Просто раньше не пиросульфит применяли, а сжигали серу в том или ином виде.

Если из замороженных ягод не размораживая льда в них отжать незамерзший сладкий сок, то да, будет айсвайн.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Заморозки не подойдут нужна температура -6, 7С более того нужно резкое похолодание

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Добрый вечер . Илья , пожалуйста объясни , для чего нужна такая температура ?
Если ее создать искусственно , тот-же эффект будет ?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Увы я тут не експерт.. слышал, что предпочтительнее использовать сорта мерло, каберне , рислинг.
Вроде писали что рефрежираторы не дают того сочетания ароматов...непонятно правда почему... Ведь в холодильнике можно задать любую рампу снижения температуры... Может дело в том, что ягода замораживается на воле вся равномерно и не дольше какого то времени и до определенной температуры

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
На своем сайте Ровенский пишет о приготовлении вина на ДД следующее - "Бурное брожение. Налить получившееся сусло в бутыль и поставить на «водяной затвор» (трубка в пробке, а другой конец в бутылку с водой) или под резиновую перчатку в темноту (T<25°C). На 4-й, 7-й и 10-й день брожения добавлять сахар, см. таблицу (немного отлить, в нем растворить и обратно залить). Внимание! При контакте сусла с кислородом спирт не образуется, а может получиться уксус."

Мой продукт на ДД стоит вторые сутки, идет очень бурное брожение см. фото. И что мне через двое суток снимать перчатку, вытаскивать пробку и засыпать сахар?



Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Вообще то чтоб перчатка случайно не порвалась и не испортились все труды в перчатке рекомендуют иголкой делать отверстие, а лучше гидрозатвор и по ридрозатвору оценивать активность брожения. Особенно удобно при переходе в тихую фазу пем паче что гидрозатвор стоит не более 100р
Справедливости ради стоит заметить, что все начинали с перчаток, одеял...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2016, 20:25:20 от ILya »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
ILya, В перчатке пальчики проколоты иголкой, но был вопрос, а не рекомендации по гидрозатворам.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
но был вопрос,
Но чтобы дать ответ,нужно знать какое вино Вы планируете сделать и процент сахара в сусле до брожения.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Наумов Игорь, Планирую сделать десертное вино. Процент сахара к сожалению замерить нечем, только жду посылку с рефрактометром :(

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Планирую сделать десертное вино. Процент сахара к сожалению замерить нечем, только жду посылку с рефрактометром
Виноматериал для десертного должен иметь не менее 22% сахара,я сомневаюсь что у Вас были такие кондиции,поэтому сахар Вам в помощь.Но с изготовлением десертного не просто,Необходимо спиртование,но его нужно делать сразу после отжима мезги после бурного брожения.Кондиции виноматериалов для красных десертных вин по спирту составляют 14-16 %,а по сахару -14-21 г/100 см.куб.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Кондиции виноматериалов для красных десертных вин по спирту составляют 14-16 %,а по сахару -14-21 г/100 см.куб.
все правильно, если имеется дистилят, то закреплять лучше им и постоянно смотреть за количеством сахара.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2016, 21:44:11 от новошахтинский »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Всем спасибо! Мне уже ответили конкретно в личку.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Процесс идет ...
50 литров ркацители + 5 литров красен  ( Сорт Чаренц ) .
Посмотрим что получится .

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Erem, Ты не давно обещал опубликовать рецепт приготовления вина. :) В день когда был сбой на форуме.