Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384552 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Я тоже, раньше пользовался такими пластм. крышками-гидрозатворами,-разочаровался в них...!
В этом году выкинул штук 40 всяких крышек с гидрозатворами, пользовался перчатками, теперь ещё и пакетами с резинкой на вооружение возьму, почему отказался от крышек, во первых всё время следить надо за водой чтобы не испарилась или кошка не вылакала, sm3 там же вода вкуснее чем в миске, крышки часто деформируются и начинают пропускать воздух, с какими только я не мучился крышками , и пластилином обмазывал, и изолентой, терпение лопнуло, ну их в пекло! knuppel

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Попробовал осветлять бентонитом. Не так то это просто оказалось. Осветлилось вино прекрасно за сутки, но слить с осадка бентонитового с 2х попыток не получилось. Очень уж он чувствителен там на дне. Чуть соснул трубочку и все поднимается муть эта. Сперва в паре см от осадка пытался низ трубки держать - не вышло. Подождал пока отстоится и решил опускать уже по мере отбавления вина , и в 10 см от осадка то же самое - муть поднимается мгновенно.
Ну ни че я всего то литр для пробы отлил, получится так получится, а нет так и не велика беда.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
и в 10 см от осадка то же самое - муть поднимается мгновенно.
Может попробовать остаток на холод вынести, пусть осадок застынет и тогда по максимуму можно будет снять с осадка вино.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Попробовал осветлять бентонитом. Не так то это просто оказалось. Осветлилось вино прекрасно за сутки, но слить с осадка бентонитового с 2х попыток не получилось. Очень уж он чувствителен там на дне. Чуть соснул трубочку и все поднимается муть эта. Сперва в паре см от осадка пытался низ трубки держать - не вышло. Подождал пока отстоится и решил опускать уже по мере отбавления вина , и в 10 см от осадка то же самое - муть поднимается мгновенно.
Ну ни че я всего то литр для пробы отлил, получится так получится, а нет так и не велика беда.
Предлагаю основную массу слить за первый этап.
Затем остаток перелить в ёмкость поменьше чтобы столбик чистого вина был повыше и сливать шлангом тонкого диаметра.
Может понадобится и третий этап в более меньшей посуде типа бутылки. Там столбик вообще хороший.
Ну это конечно всё зависит от количества вина

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Надо будет желатин испытать в качестве осветлителя, может от него осадок будет менее "пушистым".
На бентоните пусть постоит еще пару дней, возможно осадок уплотнится. Во всяком случае за эту ночь еще на 1 см осел.
В принципе мне не к спеху, могу подождать и осветления временем.
Как раз уже пора переливать в очередной раз, больше месяца прошло с последнего слива с осадка.

Оффлайн Сергей Богословский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Сергей
А как у всех кто пользуется такими крышками?               

Обматываю такие крышки пищевой плёнкой (рулон режу поперёк, ибо слишком широкий) и с заходом на бутыль и поверх крышки запас оставляю. делаю это с небольшим усилием, плёнка хорошо тянется и прекрасно прижимает крышку к ёмкости. Ни разу способ не подвёл.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Есть смысл почитать начинающим виноделам! Один из постов виноградного форума.
Уж больно хорош пост на одном виноградном форуме.
Цитата: Лабанов Виктор от Сегодня в 19:45:27
Всем коллегам здоровья. Игорь Евгеньевич, при всём уважении (как к коллеге), нельзя "ровно дышать" на вино и при этом им заниматься. Это как отношение к своему ребёнку : если к нему относиться равнодушно, то ничего путного из него не выйдет. Желаю Вам "болеть" , переживать, беспокоиться СВОИМ ВИНОМ, потому что имя, репутация (вина) важна не только Вам самим, но и будет важна Вашим детям, Вашим возможным продолжателям. Прошу принять не как наставление, а как дружеский совет от "заинтересованного" (вином) лица.
С уважением, Виктор Николаевич.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Надо будет желатин испытать
Делал из Лидии, тоже плохо осветлялось. Желатин не помог - осветлил бентонитом.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Затем остаток перелить в ёмкость поменьше чтобы столбик чистого вина был повыше и сливать шлангом тонкого диаметра.
Может понадобится и третий этап в более меньшей посуде типа бутылки. Там столбик вообще хороший.

Всё это вино выжатое из осадка,( в данном случае из глины), будет иметь весьма оригинальный вкус- в данном случае земли....нечего жлобничать, в помойку всё.... :nel-zya:
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2017, 19:11:25 от шведов олег »

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Попробовал осветлять бентонитом. Не так то это просто оказалось. Осветлилось вино прекрасно за сутки, но слить с осадка бентонитового с 2х попыток не получилось...

Одни сутки для осветления вина бентонитом, это малый срок...
Попробуйте подержать вино в пределах  3-4-х суток и положительный результат обеспечен...!
Это при условии нормального соотношения бентонита к объёму вина.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Всё это вино выжатое из осадка,( в данном случае из глины), будет иметь весьма оригинальный вкус- в данном случае земли....нечего жлобничать, в помойку всё.... :nel-zya:

Возмржно.
Сам предпочитаю осветлять естественным путём.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Попробуйте подержать вино в пределах  3-4-х суток и положительный результат обеспечен...!

Да в общем так и есть. Сегодня трое суток прошло, слил без проблем. Над осадком оставил 1 см, осадок и не дрогнул.

Сфотать ни как не выходит. Пасмурно в комнате темно, смартфон этого не умеет.



К чистоте нет претензий, но бентонит в запахе ощущается чуть чуть. Не буду дальше его юзать.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
но бентонит в запахе ощущается чуть чуть. Не буду дальше его юзать.
Такая же фигня и с желатином может быть  и с эржибелем.....так что пришёл к выводу вину как при панкреотите нужен только- холод, голод, и покой.... :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и покой....

Вот с покоем как то не понял. Сейчас больше месяца уже в покое после пары сливов с осадка. На донышках снова есть , но не значительный осадок. Какой то даже прозрачный.
Слить наверно пора? Что то я подметил, что после каждого слива процесс осветления как бы скорее идет. Может это желаемой за действительное  ???

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Покой...это я имел в виду время- я вино 2016 по 3-х литровым банкам только в октябре разлил...бутыля освобождал..прозрачный это значит не дрожжевой...можно и подождать- больше выпадет...с частыми переливками тоже осторожно нужно- может лишку кислорода хватить и встречай рыжий цвет... :-[