Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383838 раз)

Беркут12345 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #270 : 27 Сентябрь 2015, 21:14:50 »
не логичнее просто перестать добавлять сахар и дрожжи как его переработают сами погибнут и соответственно процесс брожения остановится?
Есть минимум два аспекта. Во первых дрожжи не всегда умирают, зачастую просто притворяются(например стало сильно холодно...) вино становится нестабильным. Во вторых с сахаром можно запросто переборщить. Поэтому лучший вариант тот, о котором писал выше и я и Акованцев - стараться сделать сухарем( более стабильное для хранения), а сладость добавлять перед употреблением в зависимости от предпочтений.
 По поводу головной боли от сахара - комментировать не могу, пока голова не болит, может еще не злоупотребляю... или здоровьем молод :-\

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #271 : 27 Сентябрь 2015, 21:23:51 »
как не допустить "бабах" во время герметичного вторичного брожения?
Только одним способом, правильным "ликером" и крепкой тарой.... Хотя и это не всегда помогает, именно поэтому работники соприкасающиеся с бутылкой игристого, носят защитные приспособления. Бабах может случится всегда(и случается).
 Игристое вино не делал. Но пиво регулярно. Процесс вторичного брожения одинаков, разные только сроки(пиво не держу годами). Ликер делаю из расчета сахар 9г\л. Неделю или полторы на дображивание и после этого от трех недель на созревание.
 Шипучее вино проще всего приготовить в сифоне для газированной воды...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #272 : 27 Сентябрь 2015, 22:10:46 »
Прошло всего несколько часов, но уже готов "голосовать"!....


« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 19:52:15 от dayton »

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #273 : 27 Сентябрь 2015, 22:27:33 »
Семён, спасибо за такую развернутую съемку!!! Так хотелось напроситься к кому-нибудь в лабораторию! Что бы наглядно! Прокомментируйте, пожалуйста: сегодня была в гостях у семьи изготавливающих вино в домашних условиях. Так у них тихое брожение происходит в евробочках по 60 литров. Заполнено, прикрыто родной крышкой и бродит, периодически снимаясь с осадка. В подвал спускают переливая в такие же бочки и закрывают металлическим ободом. Говорят не окисляется, не уксусится, вроде все довольны. Употребляют сами, реализуют.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #274 : 27 Сентябрь 2015, 22:54:35 »
Людмила Г., А как я могу комментировать то что не видел? Каждый волен делать по своему. И у вас будет свой рецепт, доморщенный. Но я до первого перелива делаю все в гараже. Температура снижается со временем от 20С до 14С. Наполняю емкости для АБ с небольшим недоливом, а после первого снятия с осадка уже уменьшаю зазор, почти доверху. Также в прошлом году, впервые, переливал в газовую смесь. Т.е. окуривал серой бутыли перед переливом. Храню в разных условиях(т.к. по мере хранения употребляю) и заливка "под горлышко" не выдерживается. В этом году последнее вино допили в августе, в бутылки не разливал, хранилось и употреблялось из бутылей, но проблем с дефектами не было. Вино было стабильным.  Еще могу заметить, вино из "Изабеллы ХЗЧ" тяжело испортить, скорее всего потому что оно от рождения "не фонтан". Поэтому оно и является своего рода - партой, для начинающих виноделов, ничего не стоит  "учись - нехочу!". С классическим материалом надо быть более внимательным  ошибки дороже, да и вообще не приятно, когда  в магазине, по броссовой цене, окажется лучше  чем у вас в погребе...Успехов!

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #275 : 27 Сентябрь 2015, 23:02:31 »
да и вообще не приятно, когда  в магазине, по броссовой цене, окажется лучше  чем у вас в погребе..
Вот-вот... Я не пробовала их вина, была за рулем. Но технологию хозяева объяснили тем, что то количество, которое производят, одеть в рукавицы не реально. Спасибо.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #276 : 27 Сентябрь 2015, 23:09:16 »

одеть в рукавицы не реально
Так и я не все в рукавицы обуваю... все зависит от тары. Есть тара удобная под перчатку, есть тара под гидрозатвор... На практике разницы нет, и то и другое работает безотказно!

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #277 : 28 Сентябрь 2015, 09:19:26 »
Саня,Семён правильно говорит,покупай приборы.  Рефрактометр и РНметр тебе помогут. 
Вопрос есть. Пиросульфит идёт в продаже как остановитель брожения.кто -нибудь использовал его для остановки процесса?Поделитесь.
Для дезинфекции - издревле, окуривалось серой (сернистый ангидрид) всё винодельческое оборудование и в первую очередь бочки. Потом обратили внимание, что вино окуренное серой стало долго храниться.
Винодельню стали называть винокурней.
Сера убивает все вредные микроорганизмы: уксусные бактерии, вредные дрожжи и т.п. Кроме этого, заметили, что сера предотвращает сусло и вино от окисления с кислородом воздуха (не путайте с уксусным скисанием).
Теперь, вместо окуривания дымом серы, применяют готовый порошок Пиросульфит (матабисульфит) калия, 1 гр, на 10 литов сусла...
Для остановки брожения применяют или спиртование, или прогревание (пастеризация), можно добавить и 5 растолчёных таблеток аспирина на 10 литров сусла, что совершенно не вредно.
я купил вот такую штуку  вношу перед внесением винных дрожжей чтобы убить дикие дрожжи, я правильно понял чтобы остановить процесс брожения его же и добавляют? но вот вопрос а как определить что у тебя набродило 9-12% спирта? ведь спиртометр не даст адекватных показаний пока бражка полностью не выбродит весь сахар а как она его выбродит если мы остановим процесс и сахар там останется. И еще вопросик а нельзя дать полностью выбродить вину, фильтрануть через марлю от взвесей и потом уже пробовать смотреть что будет показывать спиртометр и тупо разбавить водой до нужной крепости?

Комментарий глобального модератора Александр, в очередной раз говорю - ссылки на внешние ресурсы запрещены правилами! Хотите что-то показать - скопируйте информацию сюда.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2015, 09:39:27 от konctantin »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #278 : 28 Сентябрь 2015, 09:47:01 »
ПИРОСУЛЬФИТ, МЕТАБИСУЛЬФИТ КАЛИЯ

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #279 : 28 Сентябрь 2015, 14:57:31 »
есть две вещи которые Вам помогут... 1. это практика... 2 это математика  smile116
есть два момента в виноделии...
1. невозможно и Г...на сделать хорошее вино, поэтому каждый для своего региона, вкусов, планируемого времени на уход за кустами выбирает сорта... (тоесть если вы возмете столовый виноград, в котором не хватает сахара, и кислоты - как бы вы не изгалялись то вино не будет в себе содержать ни вкуса, ни тела, ни спирта, ни кислоты... соответсвенно сколько бы вы не влили туда лимонки и сахару - толку от этой бадяги не будет) - единственный выход наверное это перегонка.. и то не факт что получится что то путное...
Заметте я не говорю что столовые сорта это полная бадяга... я говорю лишь о том что для вина они совсем не подходят.. точнее !почти всегда! совсем не подходят...
Вывод - для вина либо технические сорта либо продовоягодное виноделие, но там тоже не все так просто...

2. вы до сбора винограда должны знать что у вас должно получиться(какое вино)...для этого есть инструмент позволяющий оптимально выбирать время съема винограда... в простейшем случае это рефрактометр, и ph метр - об этом не раз уже писалось, (перед сбором ходите и пробуете ягоду- готова, нет? оптимальные значения тоже не раз писались в этой теме, для разных видов вин) если параметры уползли, например сахару не хватает - добавляете сахар - фи..... ((О даже в подмосковье сахару всегда с избытком) кислоты много - добавляете или химию или воду тоже три раза фи...в первом случае - пить вино что облизывать побеленую стенку, во втором случае пропадает тело... единственный выход как мне кажется в борьбе с чрезмерной кислотой это купаж с менее кислотными тех сортами (Лион Мийо например... сорт пустышка... не самый хороший в плане вкуса на моно вино, но сахар высокий, и кислота на нуле что очень важно!)
Вывод сажайте нужные сорта заранее планируйте какое вино вы хотите получить
потому как исправлять вино с кислотностью в два раза превышающий норму - это мазохизм (за редким исключением.. по-моему итальянцы предпочитают высоко кислотные вина.. если не ошибаюсь.. да и то не настолько кислотные)
Теперь математика:
Чесно говоря нехочется тут снова описывать сколько спирта выходит из бриксов, ну ее нафиг эту математику.. про это написано мильон текста... и уровень математики там на уровне 3 класса...(ведь каждый из нас например сможет ответить сколько внести нужно спирта в 20 литровую бочку чтобы от 21 брикса осталось 5 бриксов сахера, при условии что брожение остановится на 12% спирта)

про полусладное пару слов... полусладное как не раз уже писали гораздо сложнее сделать чем сухое (особенно слабоспиртуозное полусладкое!)... потому что оно нестабильно, потому что не прибегая к жесткой химии тяжело удержать на нужной сладости вино..., потому как без жесткой химии все равно остаются полудохлики дрожжей которые по тем или иным причинам могут проснуться и возобновить свою работу + Куча разных причин...влияющих нато очухаются амебы у вас после травли или утонут все... - это температурный режим, расса дрожжей, и тд и тп
и где гарантия что эти вредители поселившиеся в бутылке не стрескают из Ваших 5% сахару половину и останется лишь легкий намек на сладость, - тут как мне кажется лучший способ добавлять виноградный спирт(с прошлого года запасенный и не выпитый) ... спиртовая добавка не позволит получить легкие вина полусладкие, но за счет желательно дробного внесения по 3-5% спирта за раз... в течении первых недель (исходя из практики или рекомендаций опытных коллег) остановить брожение и со временем, спустя пол годика ассимилированный внесенный спирт в вине, будет как будто он там всегда был своим- родным
...
ой столько написал и вроде не очевидно что делать...
отвечая на Ваш вопрос - хотите получить 9-12% спирта либо гоните на сухое заранее подгадав нужное количество сахара в сусле, либо тормозите спиртом (травиться пиросульфитом... ну позвольте не прощще в магазин зайти и купить бутылку... там и воды и сахару и пиросульфита ну может чуть чуть побольше чем у Вас) да и потом даже если вы будете останавливать химией... представьте ситуацию - хорошо вы остановили брожение(стараясь не силдьно химичить стараясь поменьше серы внести) - упаковали в бутылки а к весне, получили "картину маслом" расстрел питерских рабочих на стенках погреба, потому как температура поднялась и от зараза пару устойчивых амеб проснулись размножились и попросились наружу... а тут какая то пробка... да и стекло тонкостенка

Вывод для полусухих:
1. делать сухое
2. спиртовать и делать с повышеной спируозностью, и остаточным сахаром
3. плюнуть на все эти глупости и делать шампанское, где и стекло крепкое, и давления повышенные

Это чисто мой взгляд на ситуацию последних трех страниц... если я в чем то как вам кажется не прав.. - сильно ногами не пинайте, потому как это чисто мой взгляд... не претендующий на истину в последней инстанции.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2015, 15:00:04 от ILya »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #280 : 28 Сентябрь 2015, 15:04:20 »
ILya, +5

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #281 : 28 Сентябрь 2015, 15:11:55 »
О пока писал вспомнил еще один способ сделать легкое вино
1.выбрать сорт не склонный к само окислению без пиросульфита
2. использовать дикарей а не Чкд... и молиться что бы среди них не было высоко спирто закаленных "алкашей"
3. погодить немного после установки на брожение.. и на второй - третий день внести нужное количаство спирта, и надеяться что бактерии окочурятся от итоговых 9% спирта не стрескав весь остаточный сахар
4.при этом виноград должен быть чистый ... вокруг как в хирургической операционной все стирильно, использовать закваску на дикарях обязательно - что бы они задушили всю нежелательную микрофлору,

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #282 : 28 Сентябрь 2015, 15:13:18 »
to Sedo:y !!!! плохая цифра..66 .. а можно либо на 1 вверх либо на 1 вниз?  :D

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #283 : 28 Сентябрь 2015, 19:41:05 »
это все понятно, спасибо за статью)))но щас конкретно как мне быть с моей изабеллой, я вкурсе что изабелла сорняк а не виноград но все же, какое лучше из него вино делать и когда останавливать процесс брожения?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #284 : 28 Сентябрь 2015, 21:09:45 »
как мне быть с моей изабеллой
никак :)
Изабелла не сорняк.. просто вот например в моих условиях она не теряет кислоты и мне например кислоту не убрать... получится бо-дя-га
Рецепт бо -дя- ги :)
рецепт - в идеале купаж с менее кислотным сортом максимальной сахаристости и минимальной кислотой... на край если нет технаря под боком.. возмите немного столового винограда выдавите сок смешайте в небольших пропорциях пока не поймете сколько Вам нужно того и этого для нормальной кислоты Вашего вина.
Далее останется только оттиражировать... можно несколько уменьшить дозу менее кислого сока, далая поправку на ямб, на винный камень, и на закуску :) (шоколад там всякий)...
ну а дальше, если полусладкое, без сахара - спиртуем...
если не знаете сколько хотите оставить в полусладком добавьте сахарку в пробную дозу - определитесь с дозой сахара на вкус и на вес и если у Вас первоначально было 21-23 брикса - высчитать сколько спирта нужно добавить несложно... зная, что 1 брикс это почти 0,6 оборота и при условии что 21-23 брикса перейдут в спирт полностью
В итоге получим вино без воды и без сахара.. но возможно и без тела...
...блин я бы так не изгалялся...
- выбродило на сухое- перегнал бы в спирт - и сидел бы счастливый... 
я понимаю когда люди делают плодовоягодные вина... у которых насыщенность вкуса поярче будет и разводить сок плодов столовым виноградом - это гениальнейший выход одного коллеги из Питера, что бы там не говорили на соседнем украинском форуме
блин .. Был же у Вас в Воронеже дядечка, который шикарное вино из изабелы делал... узнать бы у корифея как он там мудрил