Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383851 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
О вине и виноделии.
« Ответ #3195 : 16 Январь 2023, 20:32:17 »
Смотрел несколько видео (ленинградский винодел Богачев), где говорилось, что чуть-ли не самое главное, чтобы иметь хороший аромат и поменьше набродить всякой "сивухи" - нужен очень медленный старт брожения. Для этого пониженная температура и 50% от нормы дрожжей. Потом уже в тепле добавляют оставшиеся 50% дрожжей.
Андрей, специально посмотрел один из роликов Богачева (с Мерло и Каберне Совиньон при рН сусла 2,8 и 2,6 соответственно). Вроде бы человек работает с большими объёмами, и неплохо владеет терминологией. Но некоторые из его советов вызывают большие сомнения, как и его квалификация в обращении с рН-метром и рефрактометром. Намерить 2,8 рН у Мерло из Молдавии при 25,3 брикс сахара - это надо суметь (скорее всего, рН-метр не калибровался). Ну да Бог ему судья...
Я тоже дам совет, особенно для начинающих виноделов - освоить для начала "школу", т.е., делать всё по "букварям". И лишь потом искать пути улучшения, экспериментировать - ставить свою "произвольную программу". Так, хотя бы, появится какая-никакая база для сравнения (печка, от которой танцевать)...

Оффлайн Павел70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мос.обл.
  • Имя: Павел70
О вине и виноделии.
« Ответ #3196 : 16 Январь 2023, 20:38:27 »
Я собственно поэтому их и купил. Тоже прочитал, что бродят медленно.
Что могу сказать. На мезге бродило 3 дня. ."[/font]

Я правильно понял  что на мезге бродило 3 дня а потом перестала плотность падать из за того чвы вы отпресовали?Чуствую что надо пробывать))


Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
О вине и виноделии.
« Ответ #3197 : 17 Январь 2023, 01:36:19 »
Я правильно понял  что на мезге бродило 3 дня а потом перестала плотность падать из за того чвы вы отпресовали?
Нет. После отпресовки плотность продолжала падать еще 8-9 дней.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #3198 : 17 Январь 2023, 09:19:09 »
Смотрел несколько видео (ленинградский винодел Богачев), где говорилось, что чуть-ли не самое главное, чтобы иметь хороший аромат и поменьше набродить всякой "сивухи" - нужен очень медленный старт брожения. Для этого пониженная температура и 50% от нормы дрожжей. Потом уже в тепле добавляют оставшиеся 50% дрожжей.

Ох посмотрел я это видео. Увы и ах, в видео часто говорится о важности знаний, но я бы добавил нужно еще и понимание.
Половина применяемых приемов это борьба с последствиями другой половины приемов. ;-) Декларируемые цели, часто не совпадают с реальным действием применяемых методов.
Второй раз он вносит дрожжи и подкормку для борьбы с регулярно застревающими у него брожениями. И судя по всему застрявшее брожение у него вполне регулярное явление, коли он перед разлитием по бутылкам, использует для стабилизации Сорбат Калия. А этот препарат используется при разлитие по бутылкам вина с остаточным сахаром. И сусло он разбавляет водой, на самом деле с той же целью, борьбой с остановкой брожения и минимизации остаточного сахара на выходе.

Практически все винодела мира стараются сократить лаг фазу брожения, а он старается ее удлинить. Я подозреваю, настоящая цель, этого -  возможность полнее загружать емкости виноградом. Что-бы тихое брожение позволяло вовремя опускать шапку или делать это реже, не опасаясь ее "убегания", похоже у него просто некому в течении рабочего дня, мезгу перемешивать.
Он правильно говорит что интенсивность брожения регулируется температурой, я бы еще добавил выбором самих ЧКД. Не надо для этого нарушать инструкции производителя дрожжей по дозировке.

Утверждение что оставленные части гребней в сусле это источник азота для дрожжей - не соответствует действительности. И все его беды и тех кто делал вино по его видео, это отказ от подкормки дрожжей в соответствии с инструкциями и давно отработанными технологическими картами. Плюс судорожный и холодный для красного виноделия температурный режим.  После того как он прессует виноград, он начинает поднимать температуру для восстановления брожения, давать уже бесполезные подкормки. То что они бесполезны на этом этапе он уже понял, по этому дает новую порцию дрожжей, что-бы восстановить или возобновить брожение. Но объясняет это он что хочет получить более плотное вино, по этому повышает температуру. 20-ти градусов, когда вино бродит на шкурке и извлекает танины. Брожение в холоде априори делается для получения легких красных вин.

Ну и конечно, у него не откалиброванный pH метр, тут Юрий совершенно прав.

Мой Вам совет, соблюдайте точно инструкцию производите по конкретным дрожжам. Особенно если это не какой-нибудь 1118-ый lalvin.





добавлено 17 Январь 2023, 09:29:54
Скушался малость текст:
Поздно поднимать температуру для получения более плотного вина, когда оно уже отпрессовано. Повышать температуру выше 20-ти градусов надо, когда вино бродит на шкурке и извлекает танины.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 09:29:54 от Виталий Холкин »

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #3199 : 17 Январь 2023, 10:49:02 »
В этом сезоне, наконец-то хватило белого винного винограда на 10 литров вина. Вино из 80% Ритона и 20% Цитронного Магарача, сахар стоить была порядка 25 %. Использовал французские винные дрожжи для белого вина, бродило на лоджии при низких температурах, раза 2 уже переливал, осветлилось замечательно, запах свежего яблока, очень похож на шампанское Боско. 13 января на старый новый год, достал, дал часик нагреть я и подышать. Жена пробует и говорит горькое, и мне потом показалось на вкус совсем не годится. Коллега говорит, что нужно года два ему на созревание. Кто что посоветует?

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #3200 : 17 Январь 2023, 11:17:09 »
13 января на старый новый год, достал, дал часик нагреть я и подышать. Жена пробует и говорит горькое, и мне потом показалось на вкус совсем не годится. Коллега говорит, что нужно года два ему на созревание. Кто что посоветует?
Еслит горькое, возможно как то не хорошо прошло ЯМБ и ушло в яблочно молочное скисание.
Трудно судить, уйдет ли горечь с выдержкой, компенсируется ли третичными тонами.
А какие другие варианты? Выпить/перегнать?

Оффлайн Павел70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мос.обл.
  • Имя: Павел70
О вине и виноделии.
« Ответ #3201 : 17 Январь 2023, 11:23:14 »

Практически все винодела мира стараются сократить лаг фазу брожения
добавлено 17 Январь 2023, 09:29:54

Виталий а чем плоха медленная кинетика брожения? или вы имеете в виду быстрый старт дрожжей когда их внесли  в сусло?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #3202 : 17 Январь 2023, 11:27:52 »
бродило на лоджии при низких температурах

Температура сусла надо иметь ввиду, а не окружающую летом на лоджии. Наверняка высокая t была хоть кратковременно. Ну а так то горчить ЦМ любит.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #3203 : 17 Январь 2023, 11:42:30 »
Виталий а чем плоха медленная кинетика брожения? или вы имеете в виду быстрый старт дрожжей когда их внесли  в сусло?
Я именно о лаг фазе, стартовом этапе брожения.
Что же до медленной кинетике брожения, то в ней нет нет ничего плохого, если она соответствует стилю вина который хочет получить винодел.
Мне на белых винах, с моим "бедным" виноградом нужно максимум вторичных ароматов и минимум улета ароматов вместе c CO2. По этому я конечно предпочитаю медленную кинетику брожения. И те же леденцы в букете меня ни сколько не смущают. Будут ли они уместны в красном вине... не знаю.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #3204 : 17 Январь 2023, 13:36:18 »
Еслит горькое, возможно как то не хорошо прошло ЯМБ и ушло в яблочно молочное скисание.
Виталий, сразу была добавлена ЧКД, вино не кислое, горьковатый вкус, может выдержка поможет?

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #3205 : 17 Январь 2023, 14:12:13 »
Виталий, сразу была добавлена ЧКД, вино не кислое, горьковатый вкус, может выдержка поможет?
ЧКД, это дрожжи, а яблочно молочное брожение вызывают бактерии и им ЧКД после окончания брожения  - не проблема. Скисание в данном случае не уксусное, а просто не правильно пошедшее яблочно молочное брожение.
Кроме уже упоминавшей температуры брожения, могли сказаться обстоятельства гребнеотделение, дробления, прессования.
Уйдет ли с выдержкой горьковатый вкус, я сказать конечно не могу. Но надежда на это может быть.
Я бы оставил на выдержку и главное смотрел бы не продолжаются ли там какие-нибудь процессы. Перегнать можно и потом.



Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #3206 : 17 Январь 2023, 14:45:04 »
В меге была только ягода и сразу пиросульфит калия, гребни сразу удалялись. Условия были идеальные, не одной порченой ягоды. Вы думаете, что запах яблока это ЯМБ, а может это просто запах вина?

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
О вине и виноделии.
« Ответ #3207 : 17 Январь 2023, 15:20:28 »
В меге была только ягода и сразу пиросульфит калия, гребни сразу удалялись. Условия были идеальные, не одной порченой ягоды. Вы думаете, что запах яблока это ЯМБ, а может это просто запах вина?
Нет, горечь -  вот неприятный дефект.
Яблоко, дефект окисления  если оно прелое, перезрелое, сушеное и т.д.
Если яблоко свежее, зеленое, спелое - это вполне хороший тон для белого вина.

На нашем уровне, тяжело точно определить что дало дефект. Но если бы: если соблюдалась чистота все-х сосудов и инструментов; виноград был хорошего качества; аккуратно гребнеотделен; мягко подроблен; не чрезмерно отжат; сусло бы перед внесением ЧКД отстоялось и было снято с осадка; применялась сульфитация в минимально необходимых дозах; ЧКД с подкормкой строго по инструкции были бы внесены; во время брожения происходил контроль температуры; вино вовремя было снято с бурного брожения и перелито по горлышко(или долито до горлышка); Без остановок выбродило на сухо; было снято с осадка при необходимой сульфитации - получить горечь в вине было бы практически не возможно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #3208 : 17 Январь 2023, 15:58:34 »
Вы думаете, что запах яблока это ЯМБ, а может это просто запах вина?
Яблоко это от Ритона. У моно вина из Ритона очень сильный яблочный аромат. У Вас же
Вино из 80% Ритона и 20%

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #3209 : 17 Январь 2023, 16:03:58 »
Сегодня  снимаю с осадка белый сепаж.
Осветление ещё не полное. Мути нет, но небольшая флюоресценция ещё присутствует.
Камень в смеси с мутью на дне тоже есть,  но пока немного.
"Ножки" на стенке бокала тонкие с широким раструбом вверху.
Запаха спирта нет совсем, что очень радует)).
В аромате (не профессионально, по ощущению) луговые цветы и мёд.
Мускат хороший сильнее,  чем в вине прошлогоднем.
Кислотность норм, по ощущению излишка нет.
Замерила спирт советским спиртомером   - показал чуть больше  10 ))
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 16:59:32 от Марина Протасова »