Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #3225 : 18 Январь 2023, 20:54:12 »
Марина, а оно без стабилизации , или ты крепила чем, может? В холоде - понятие относительное,
Нет, ничем не крепила, серу не добавляла при переливках. Ну а холод - это у меня  +2+7

Я вот думаю: может  виномер показывает неправильно?
Ведь арифметика говорит, что 22-6=16 
А у меня он показывает только 10 или чуть больше... ???
Правда,  измеряла в холодном вине...
« Последнее редактирование: 18 Январь 2023, 21:00:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #3226 : 18 Январь 2023, 21:02:02 »
С учётом температуры марта, достаточно этого: "Дальше все как у белых- снятие с осадка в начале ноябре и в начале марта совмещенное с розливом по бутылкам".
Но для красного вина розлив делать, пмсм, лучше хотя бы следующей осенью - при таких температурах в марте вино совсем незрелое, будет зреть уже в бутылках, и могут случаться неприятности. Да и ЯМБ самопроизвольно частенько запускается уже после выпадения камня летом, поскольку сразу после спиртового брожения ему запуститься трудно - слишком высока кислотность.

Я пока с этим не сталкивался явно. Мои запасы пока не велики, 2022 единственный год, когда вина хватило на весь год. До этого вино кончалось уже к лету. Храню в яме гаража при пониженных температурах, что добавляет стабильности. Сталкивался с тем, что при разливе в бокалы на дне бокала образуются пузырьки. Во вкус газированность не ощущается совсем. Я это объясняю тем, что разливаю по бутылкам при низких температурах, когда углекислый газ легко растворяется в вине  а при нагреве выходит из вина. К слову такое наблюдаю и в покупных винах.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
О вине и виноделии.
« Ответ #3227 : 18 Январь 2023, 21:19:36 »
Я пока с этим не сталкивался явно. Мои запасы пока не велики, 2022 единственный год, когда вина хватило на весь год. До этого вино кончалось уже к лету.
Как правило, красные вина требуют выдержки (при +10...15) хотя бы год. Если выпивать молодыми, можно и не узнать их настоящий вкус. Я уже давно перешёл на "конвейер" - красные обычно идут на стол двухлетними, или старше. Белые можно начинать уже летом, но часть держу до двух лет. Хранятся в таких же температурных условиях, как у Вас, т.е. фактически процесс созревания идёт лишь в мае-октябре, а остальное время температура слишком низка. Розлив только по потребности.
 Речь о сухих.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ведь арифметика говорит, что 22-6=16

Ну так и умножай на 0,6 эти 22. При чем минус ?

Правда,  измеряла в холодном вине...
Плюс на это поправка. Вот и выйдут положенные 13 из 22.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ведь арифметика говорит, что 22-6=16
Тут нужна физика и химия в большей мере, чем арифметика, поскольку рефрактометр на самом деле измеряет не сахар, а показатель преломления света в анализируемом растворе (виноматериале). Если это двухкомпанентный раствор сахара в воде, то "арифметика" будет применима. Но виноматериал - раствор многокомпанентный, поскольку в нём кроме воды и остатков сахара присутствуют спирт, глицерин, кислоты, соли и прочее. И все они добавляют "бриксы" (увеличивают показатель преломления), суммируясь с бриксами сахара. Опыт показывает,  что в сухом вине эта прибавка на шкале бриксов составляет в среднем 5...6 единиц. То есть, в Вашем вине практически весь сахар выбродил. Но стоит помнить, что в виноградном соке тоже есть кислоты, соли, фенолы, и на пару брикс они завышают показания сахаристости сусла. То есть, при 22 бриксах сахара в сусле примерно 20 брикс, и крепость следует считать от 20, а не 22 брикс.
Вот только оно Вам надо?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да, с математикой у меня  всегда были проблемы  )))
Просто хотелось узнать,  какова крепость своего домашнего вина))
Спасибо,  что  разъяснили  :Rose:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сколько вино не делаю  меня градусы волнуют меньше всего. Сахар интересует.
А на этикетке указываю  всегда 11-12 градусов.
Больше из нашего винограда не получишь.
Да и меньше не должно быть . Шаптализация поможет ))))

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
О вине и виноделии.
« Ответ #3232 : 19 Январь 2023, 19:13:18 »
а почему на дно емкости?

Чтобы при переливке сусло/вино хорошо смешивалось с ПСК без лишних трудозатрат.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А я решил проверить, насколько отличается готовое вино в разных условиях содержания. Видите ли, обычно своё вино я хранил в комнатных условиях, но сейчас часть специально оставил в неотапливаемой пристройке, где температурный режим держится на особом контроле и плавно колеблется в диапазоне от -5 до +5°С. Так вот, красное вино в тепле уже заметно приобретает начальные признаки выдержки и цвет его несколько угасает. На холоде это же вино практически остаётся ярким молодым. Понимаю, что ассимиляция в тепле происходит быстрее, тем не менее хочу разведать, что дают более растянутые постферментационные процессы. По крайней мере до весеннего тепла планирую на холоде держать вино и периодически сравнивать вкусовые показатели с домашней партией. Думаю, уже летом оба варианта сравняют свои показатели, а до этого любопытно будет почувствовать разницу.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
О вине и виноделии.
« Ответ #3234 : 19 Январь 2023, 22:14:42 »
Твакое вино долго жить не будет
Как написал профессор Мехузла в своей книге, к весне все обычно в Грузии выпивается. Может быть и в Венгрии так же. А зимой холодно, вино не успевает скиснуть до уксуса.

Оффлайн А

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пензенская обл
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #3235 : 19 Январь 2023, 22:41:30 »
Чтобы при переливке сусло/вино хорошо смешивалось я сыплю обязательно на дно.

сера выступает подушкой между вином и кислородом в воздухе, а на дне это перина. Там и так  хорошо при нормальной посуде

Оффлайн livkrivc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
Если хотите померить содержание спирта в сухом вине просто купите себе рефрактометр который меряет алкоголь.

Я мерил Рефрактометром для сахара, 70% спирт он показывает 19 Brix а 14% водноспиртовой раствор (аналог вина) показывает ровно 5 Brix.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Если хотите померить содержание спирта в сухом вине просто купите себе рефрактометр который меряет алкоголь.
Разница между "спиртовым" и "сахарным" рефрактометрами лишь в диапазонах показателей преломления, на которые они рассчитаны (у спиртового более узкий диапазон). Ну и проградуирован он, соответственно, не в "бриксах", а в % об. алкоголя. Принцип действия  абсолютно идентичен с "сахарным", и присутствуют те же проблемы и ограничения при измерениях в многокомпонентных растворах, каковым является вино (даже сухое), только возведённые в квадрат.
Резюме: негодная идея.

Оффлайн livkrivc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
Согласен, погрешность будет, но не думаю что критичная для домашнего винодела.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
О вине и виноделии.
« Ответ #3239 : 19 Январь 2023, 23:43:22 »
сера выступает подушкой между вином и кислородом в воздухе, а на дне это перина. Там и так  хорошо при нормальной посуде
Алексей, диоксид серы (как антиоксидант) добавляется в первую очередь для того, чтобы нейтрализовать уже растворённый при дроблении/отжиме и переливах (во всём объёме сусла/виноматериала) кислород.  Как бактерицид, диоксид тоже должен работать по всему объёму, а не только как "подушка" на границе с воздухом. Да и не сможет такая "подушка" существовать долго - диффузия не даст. Но надежда на одну диффузию даст время для окислительных процессов там, куда диоксид серы ещё не проник.
Так что лучше не ждать у моря погоды, а помочь пиросульфиту серы разойтись по всему объёму.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2023, 23:48:23 от y_fed »