Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384063 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей +5. Вот это осветление  :good:

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Развел водой примерно 20гр, разводится плохо,
Всем,доброго времени суток! Могу согласиться,что бентонит разводится не легко.Это происходит и с бентонитом в готовых пакетиках.Глина она и есть глина.В стальном всё нормально.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
  Коллеги, Вы-Мы, немного зафлудили тему короткими фразами.
Конечно, Мы ещё полностью на разобрались с домашним виноделием, а я уже даю важность для правильного виноделия: яблочно-молочное брожение.
Но, рано или поздно, все мы с этим обязательно столкнёмся!
См. предыдущие посты:
http://lozavrn.ru/index.php?topic=769.msg37154#msg37154
http://lozavrn.ru/index.php?topic=769.msg37259#msg37259
Поэтому, продолжим эту тему:

                                      Превращения в винах при яблочно-молочном брожении.
 При яблочно-молочном брожении выделяющийся углекислый газ делает вино игристым. Яблочная кислота двухосновная, тогда как молочная кислота имеет лишь одну кислотную функцию. При превращении яблочной кислоты в молочную теряется половина кислотности яблочной кислоты. В действительности яблочная и молочная кислоты находятся в вине частично в виде диссоциированных солей, т.е. в виде ионов. Каждый раз, когда молекула яблочной кислоты в форме свободной кислоты или в форме малата подвергается разложению, свободная функция исчезает. Обычно наблюдается понижение общей кислотности, которая может достигать 1,2 и даже 3г/л. Кислотность снижается от 5-6,5г/л (в пересчете на серную кислоту) до 3-3.8г/л (обычно у новых вин).
 В некоторых виноградарских районах отмечают случаи, когда яблочно-молочного брожения не происходит, и тогда в отдельные годы вино получается настолько кислым (кислотность 8-10г/л), что его нельзя пить.
 Разложение молекулы яблочной кислоты не объясняет образование уксусной кислоты. Однако на практике яблочно-молочное брожение сопровождается легким увеличением летучей кислотности, которая составляет 0,1-0,2г/л. Образование летучих кислот вызывается воздействием на лимонную кислоту молочнокислых бактерий, а именно кокков, которое происходит одновременно с расходованием яблочной кислоты или сразу после ее исчезновения. Поскольку лимонная кислота всегда присутствует в небольших количествах, повышение летучей кислотности никогда не бывает значительным. Однако по причине этой нестабильности не рекомендуется применять лимонную кислоту в виноделии. Иногда даже слабое воздействие на пентозы также ведет к образованию небольшого количества летучих кислот.
 Впрочем, рост бактерий не может происходить за счет яблочной кислоты, так как ее разложение не высвобождает энергии. Рост предполагает разложение некоторого количества сахара (примерно 100мг/л). В целом разложение яблочной кислоты является основным процессом этого превращения, но этот процесс может сопровождаться вторичными явлениями, вызывающими образование летучих кислот.
 Известно, что чем ниже кислотность, тем легче протекает яблочно-молочное брожение, но в то же время больше и риск того, что эти вторичные явления будут более значительными, с соответствующим образованием летучей кислотности.
 Дю Плеси указывает на то, что расы  Laktobacillus, выделенные из вина, образуют исключительно из яблочной кислоты небольшое  количество уксусной кислоты, этанола, ацетоина и диацетила. Также сообщали об образовании янтарной кислоты. Форнашон и Ранкин особенно подчеркивали возможное негативное влияние диацетила и ацетоина на органолептические свойства вина. Число образуемых продуктов должно быть еще больше, когда бактерии разлагают одновременно и другие субстраты (лимонная кислота, пентозы).
 Недавно было показано, что яблочно-молочное брожение может быть источником образования небольшого количества гистамина, происходящего при декарбоксилировании одной из аминокислот, гистидина.
 Также яблочно-молочное брожение всегда сопровождается ослаблением окрашенности красных вин. Этот факт объясняется уменьшением интенсивности окраски антоцианов при возрастании pH.
 В целом яблочно-молочное брожение фактически представляет собой самое настоящее биологическое кислотопонижение вина. Чем больше в вине яблочной кислоты, чем выше его естественная кислотность, тем сильнее происходит его раскисление и тем более мягким становится вино.
 Вкусовые качества значительно улучшаются. Это объясняется двумя обстоятельствами: понижением содержания кислот и замещением яблочной кислоты с резко выраженным вкусом другой, менее агрессивной молочной кислотой.
 Таким образом, молодое вино теряет свой терпкий, грубый вкус и становится мягким, бархатистым. С понижением кислотности изменяется цвет его, оно становится не столь ярко-красным; изменяется аромат (отличается от аромата винограда), обогащается оттенками и винным букетом. При этом красные вина приобретают бархатистость, тело, становятся маслянистыми. Пилон и Кунки не обнаружили каких - либо заметных различий при дегустации образцов одного и того же красного вина, яблочно-молочное брожение которого было реализовано различными расами бактерий.
 Несомненно, что вина, полученные после проведения яблочно-молочного брожения, имеют несколько менее интенсивную окраску. Они в известной мере являются менее стойкими, потому что болезнетворные бактерии развиваются тем лучше, чем выше pH .Но сейчас, когда значение и необходимость яблочно-молочного брожения доказаны, дело сводится к тому, чтобы винодел принимал все необходимые меры для получения в результате яблочно-молочного брожения достаточно окрашенных и стабильных вин.
 (продолжение следует)

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Я начинающий виноградарь и винодел, но кое какой опыт есть. Хочу поделиться. Я тоже делал вино из мукузани с добавлением сахара и воды. После отцеживания сока в оставшуюся мезгу добавлял сахар и воду (5 кг на 30л) и через  3 недели выгонял чачу. Чача несмотря на все мои старания имела вкус и запах обыкновенного домашнего самогона с дополнительным запахом, напоминающим запах чачи. Недавно попробовал у друзей грузинов настоящую чачу. При 60 градусах практически нету жжения, легкий аромат (а не вонь) виноградной косточки. Вывод один - на каких  дрожжах не поставишь сахар (спиртовых, винных, и пр.) все равно получишь обыкновенную самогонную брагу. А ведь тоже самое происходит и в вине. И при такой огромной дозировке (выше было указано 200 г/л) кто победит вино или брага? Но надо учитывать что практически все женщины и половина мужчин не любят "кислятину" (сухое вино). Поэтому надо как то по другому делать полусладкое вино. Я считаю неправильным насильно останавливать активное брожение. Во-первых вкус всегда будет разным, во-вторых вино недоделанное. Предлагаю два способа. Первый: после снятия с осадка и камня добавить 20-30 г/л (или более по вкусу) сахара и далее как обычно. Через месяц вкус сахара и вина "срастаются" и кислота не ощущается,  а если вино "заведется" то в этом случае принудительная остановка брожения будет кстати.
Второй: После слива мезги добавлять в вино сок из другого (хоть столового) сладкого и хорошо помытого винограда (правда я так не делал но вывод напрашивается сам собой)
Ну а третий способ это добавлять сахар по вкусу непосредственно перед употреблением, но тогда на языке ощущается сразу и вкус кислоты и вкус сахара (как чай с лимоном)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Ну а третий способ это добавлять сахар по вкусу непосредственно перед употреблением, но тогда на языке ощущается сразу и вкус кислоты и вкус сахара (как чай с лимоном)
Еще есть один способ 1-2 таблетки сахаразаменителя на бокал(250мл) вина. Это не сахар - запускаться нечему, сладость во вкусе дает однозначно. Попробуйте.

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Спасибо за совет. Жаль, что воспользоваться им смогу только на следующий год. Так как в этом году уже сделал вино с сахаром и водой Оно у меня крепкое и сладкое, да к тому же скро закончится. Но при этом всем нравится говорят отличное вино. Наверное аромат хорошего винограда тяжело убить.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Но при этом всем нравится говорят отличное вино. Наверное аромат хорошего винограда тяжело убить.
Главное то, чтобы нравилось употребляющим. У меня вино из изабеллы (по мнению домочадцев) с каждым годом всё хуже и хуже.... :'( Видимо потому что сахара и воды всё меньше и меньше... :D А мне наоборот нравится, так еще и больше достается! :drinks:

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Это точно

Это точно. Мне с последней партии почти ничего не досталось.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 23:24:00 от S_ivanickiy »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Да, остаточный сахар в готовом вине 6%.
Каким методом определяли? Поделитесь.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Рефрактометром.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Рефрактометром
Здравствуйте все !
Остаточный сахар определять рефрактометром не корректно.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 17:41:49 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня две шкалы на рефрактометре. Одна в Brics для сока, другая удельный вес для сусла. Скачала табличку из интернета и по ней считала. Может и не совсем точно, но мне уж прям лабораторная точность и не обязательна.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
\ по ней считала. Может и не совсем точно, но мне уж прям лабораторная точность и не обязательна.
Совсем не точно, но какнить можно учесть результаты.Рефрактометр своими шкалами показывает количество сахара и количество спирта возможное при данном количестве. Не более того.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 17:39:51 от Семён »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Еще есть один способ 1-2 таблетки сахаразаменителя на бокал(250мл) вина. Это не сахар - запускаться нечему, сладость во вкусе дает однозначно. Попробуйте.
  Привет! От двух таблеток вреда мало , конечно. Но в большом количестве лучше НЕ НАДО! Если сомневаетесь, набейте в поисковике " Вред и польза сахарозаменителей." Самым вреднючим там назван АСПАРТАМ, но и другие не лучше.  :poka:
  С наилучшими пожеланиями, Я .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
НЕ НАДО!
Вот люди с сахарным диабетом "жрут" эти таблетки регулярно, и живы именно благодаря этому. Чай или кофе с заменителем пьют чаще, чем вино с ним. Поэтому и вред, на порядок ниже!