Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384133 раз)

Волгарь и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дрожжи - в МОРОЗИЛКЕ или морозильной камере...
Олег, привет.  Не холодно им там будет? Я держу плотно запечатанный пакетик с ЧКД на дверце холодильника. Пока все нормально было.....

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Привет Марина !  Хорошо им там... у меня дрожжи  Малтифор Витилевюр ВС хранятся в морозилке уже 4 года...в последнее время и регедратацию не делал...отмерял и засыпал в сусло...работают- как вчера купил..

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Привет Марина !  Хорошо им там... у меня дрожжи  Малтифор Витилевюр ВС хранятся в морозилке уже 4 года...в последнее время и регедратацию не делал...отмерял и засыпал в сусло...работают- как вчера купил..
В Нашем полку давно прибыло (про Олега), стало быть всем Нам надо делиться своим опытом.
Действительно, дрожжи следует держать охлаждёнными, а пиросульфит, это хим. порошок, поэтому  можно при любой температуре.
Главное, чтобы в пакеты с тем, и с тем, не проникала влага!!
У мне пиросульфит калия из магазина Александра Приходько, и хранится без всяких изменений в сухом месте и в нескольких пакетах полиэтилена, уже более 5-ти лет. Думаю, что ещё на 2-3 года хватит.
“Дома вин” ,г.Санкт-Петербург, хорошая фирма, и я ей тоже иногда пользуюсь.
Михаил! А как определить, что идет ЯМБ или что оно уже прошло? Спасибо.
1. На это есть специальная лакмусовая бумага, определяющая окончание ЯМБ.
2. Насчёт начала ЯМБ, то сразу после брожения если температура будет в помещении около +20 С (лучшая для возникновения ЯМБ) на поверхности вина можно увидедь меленькие пузырики. При этом мембрана на бутыли (перчатка-шарик) не надувается. Лучше проводить управляемую ЯМБ, как это делают на винзаводах, добавляя бактерии ЯМБ. Константин из Курска, обещает в своём интернет-магазине, в этом году, такие бактерии продавать (высылать).
Коллеги, я не всё знаю.  
Поэтому, если у кого-либо есть более точная информация, особенно если связана со своим опытом, пожалуйста - пишите, не стесняйтесь (никто Вас критиковать не будет).
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 17:32:26 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Пиросульфит брал пару лет назад в магазине виноград сад. Прислали в удобной пластиковой упаковке по типу в каких бывают таблетки... валяется просто так на полке, и судя по дозам хватит лет на 20ть :)
Михаил, а мне кажется что в конкретном случае, если Вы вставите ссылку на лакмусовые бумажки для вина... администрация форума не будет против :) ... я что то искал так ничего и не нашел
по поводу ЯМБ недавно читал большую статью (прошу прощения боюсь оказаться голословным... так как адрес ее потерял) там исследовали возбудителей ямб, их появление развитие.

Что запомнилось, так это то что яблочные бактерии условно разделили на 4 под типа, они как и дрожжи могут быть разными, появляться на разном винограде... бывали случаи когда их не обнаруживали на свежем винограде...
Четко запомнил, что в большинстве случаев бактерии для яблочного брожения практически всегда уже сидят на винограде и в начале работы с материалом, в зависимости от используемых доз серы, развиваются на протяжении активного брожения... то есть когда идет основное брожение яблочно молочка уже протекает...но не столь активно, из рекомендаций было ...соответственно если вносятся ударные дозы пиросульфита - как предпочтительно для белых сортов... то лучше вносить внешние бактерии... мне понравилось как недавно описал один из старожилов укр форума(не запомнил кто), многие наверное уже прочитали... что можно делать разводку бактерий из яблочного вина находящегося в процессе ЯМБ с вином виноградным, и эту разводку вносить в виноматериал... Эво но как  оригинально и просто до безобразия!

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Часто приходилось пить белое вино с небольшой горчинкой, в т.ч. и в НИИВиВ Магарач от известных самарских виноградарей.
Но, когда подобное вино охлаждали в холодильнике, то горчинка почти пропадала.
Часто горчинка появляется когда ЯМБ походит в бутылках.
Поэтому надо стараться что бы ЯМБ проходило до разлива вина в бутылки на постоянное хранение.
Михаил! Как часто приходилось пить белое вино,особенно от Самарских виноделов?
Постоянной хранение кстати-называется бутылочная выдержка.
Если вино просульфитировано и розлито в холодном состоянии,с соблюдением септики,то ЯМБ в белом вине при бутылочной выдержки можно избежать.Притом значительно проще ,чем в большой таре.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Сергей Елисеев, А зачем его избегать...
точнее будет спросить так: а для каких вин, по Вашему мнению, ямб стоит избегать? 

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Михаил! Как часто приходилось пить белое вино,особенно от Самарских виноделов?
Постоянной хранение кстати-называется бутылочная выдержка.
Если вино просульфитировано и розлито в холодном состоянии,с соблюдением септики,то ЯМБ в белом вине при бутылочной выдержки можно избежать.Притом значительно проще ,чем в большой таре.
Сергей Владиславович, верно!
Вообще ЯМБ, явление мало предсказуемое.
Поэтому на винзаводах, чтобы не попасть впросак, и делают, искусственное (управляемое) ЯМБ, при помощи внесения спец бактерий.
Самарское белое вино Мы пробовали почти всю ночь с вашими земляками. Они привозили это вино на международную конференцию в ВНИИВиВ Магарач.
И Бохарев Владимир Валентинович (д.х.н. декан факультета пищевых производств СамГТУ) делал там доклад: "Использование белого винограда, выращенного в самарской области, для производства винодельческой продукции".
Его доклад, нам, воронежцам, понравился (могу Вам дать его моб. телефон).
Кстати, они Вас хвалили.
Конференция в институте Магарач, август 2015 года, Ваш "скромный" слуга, в центре.


 
Посторонняя горчинка в вине была еле заметна. Простой обыватель этого бы не заметил.
Это я говорю, как начинающий, официальный дегустатор.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 20:11:42 от dayton »

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Семён, Добрый день. По поводу заморозки вина. У меня приятель делает вино из Изабеллы и Восторг розовый 50% на 50% по объему мезги. Технология традиционная. Но после второго перелива от осадка в январе он просто выставляет вино в 5 литр.ёмкостях на балкон (в районе от -3 до 0 гр.С) на 5 суток.  Затем отстаивает и переливает - т.е. удаляет винный камень. Вино становится заметно прозрачнее и вкус мягче без горчинки . Вопрос. Этим методом не удаляются - ли полезные свойства вина.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Сергей Елисеев, А зачем его избегать...
точнее будет спросить так: а для каких вин, по Вашему мнению, ямб стоит избегать? 
Вкус вина определяют набор органических кислот,сложных спиртов,глицерина и еще более 800 составляющих.Но основной вкус все же формируют именно несколько органических и минеральных кислот.Это яблочная,винная,уксусная,янтарная,салициловая,молочная.К сожалению большинство белых сортов обладают недостаточным их количеством (особенно из-за повышенных температур на ЮГАХ)Если общая титруемая кислотность завышена,то ЯМБ желателен.Если кислот минимально,то необходимо приложить максимум умения,чтобы их сохранить.Иначе вино получается пустым.Трудно испортить Рислинги,но легко Кристалл,Бианку и др.Быстро набирают сахара и теряют кислотность.Вот почему необходимо эти сорта особо тщательно контролировать в период уборки.Вот почему Бианка для многих притча во язытцах.Это лучший сорт для северного виноделия.Вино получается в типе Совиньона.Неотличимое от классики.

Самарское белое вино Мы пробовали почти всю ночь с вашими земляками. Они привозили это вино на международную конференцию в ВНИИВиВ Магарач.
И Бохарев Владимир Валентинович (д.х.н. декан факультета пищевых производств СамГТУ) делал
Михаил! Что вы делали всю ночь,только одному вам известно.Фамилия его не Бохарев,а Бахарев.Я не знаю,что вы там пили,но могу предположить вино из Кристалла или Платовского-не более.Далеко не лучший вариант.В самолете много не протащишь.По паре бутылок вы слишком "скромно" судите о Самарском виноделии ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 08:41:34 от Сергей Елисеев »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Вопрос. Этим методом не удаляются - ли полезные свойства вина.
Этот метод предназначен именно для выпадения винного камня. Для нашей Изабеллы ХЗЧ - это скорее благо т.к. кислоты зашкаливает. При обработке холодом важный момент - декантировать в холоде, т.к. при нагревании винный камень опять растворяется.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Фамилия его не Бохарев,а Бахарев.Я не знаю,что вы там пили,но могу предположить вино из Кристалла...
Совершенно верно, Бахарев (наверно в его родословной был немецкий композитор Бах  :) ).
Да, вино было из Кристалла. Действительно, этот сорт ранний и правильно уловить его техническую зрелость, сложно, и как обычно он перезревает, кислотность уходит, и т.п.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Совершенно верно, Бахарев (наверно в его родословной был немецкий композитор Бах   ).
Маловероятно! Скорее всего артелеристы-БАХ!БАХ и НЕТУ!.Это ваша фамилия уникум ,как вы говорите.Либо коу-корова,либо оковы тяжкие падут,либо подковы где-то отвалились-шутка конечно.А скорее всего от ваших австрийских пчел в две семьи :)
  Ну это так к слову.
А если серьезно.В этом году Самарский политех проводил исследования по качеству винограда выращенного в Самарской губернии.Результаты  приятно обрадовали.Сорта Ливадийский черный, Рубин Голодриги, Пино Нуар и Пино гри по всем параметрам не уступают стандартам качества,особенно по антиоксидантной активности. Надо попросить Олега Шведова выложить ссылку на статью по этой теме.
с ув.ЕСВ.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 14:08:11 от Сергей Елисеев »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Надо попросить Олега Шведова выложить ссылку на статью по этой теме.
с ув.ЕСВ.
Могу только вот так.... [ Сбой вложения ]





Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Sedoi, Добрый день. Посмотрите в раздл Простые рецепты вина. Там мой рецепт десертного вина. Проверяю 3 года. Результатом доволен. :good:

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
А на вкус то что? Можно попробовать осветлить "полисорб МП" например , а надо ли . А то перегнать.
Всем,доброго времени суток!Как обещал,про Бианку,вот на сегодня  вино ,пришлось бентонит разбавить и результат на лице. :D: ;);
Так же перелил ещё разок красно -Изабеллоальфалидевое.То что осталось в 10ти литровой банке(осадок).И осадок бентонита,слил в колбу и отделил. На вкус вино хорошее сухое,запах появился сносный вполне .Постоит ещё,посмотрю.
Градуировка 20ти л.бутыля.
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 18:05:02 от Калинин Андрей »