Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384158 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Вернемся к моей проблеме.
Вот три вида пробок.
* P1010989.jpg (31.96 КБ . 800x600 - просмотрено 231 раз) Первая - самая дорогая, вторая - дешевле, третья - самая дешманская.
Первая нераспаренной совсем не влезает. Вторая нераспаренная вошла. Результат:
* P1010988.jpg (30.97 КБ . 800x600 - просмотрено 230 раз)
А это первая пробка. [ Сбой вложения ]
Третью сегодня не использовала.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Татьяна Китаева, Что  распаренная, что нет без разницы.  Тогда только менять пробку, т.к. поршень толще сделать не получится. До этого времени придется обрезать излишки.

Оффлайн Бережной геннадий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Азов ростовской обл
  • Имя: Геннадий
Добрый день всем.Прошу подсказать опытным виноделвм где лучше приобрести хороший и недорогой РН-МЕТР и рефрактометр. Посмотрел в инете разновидностей приборов много и разлёт по ценам тоже существенный.Можно инфо в личку спасибо заранее.

Оффлайн Ilya 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саратов
  • Имя: Илья
Добрый день всем.Прошу подсказать опытным виноделвм где лучше приобрести хороший и недорогой РН-МЕТР и рефрактометр. Посмотрел в инете разновидностей приборов много и разлёт по ценам тоже существенный.Можно инфо в личку спасибо заранее.
Тоже интересует, присоединяюсь.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
День добрый!
Не думаю что среди наших виноделов так много людей накупивших себе по несколько рефрактометров или пх метров, дабы хотя бы для себя уяснить какой из них лучше или хуже, врет или просто недоговаривает  ;D тот или иной експонат. Хотя... калибруются они все достаточно просто...
Основная масса людей, как я полагаю, ориентировалась на покупку этих чудо инструментов в магазинах типа алиекспресса... или если не было возможности по тем или иным причинам... то в местных интернет магазинах

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Добрый день всем.Прошу подсказать опытным виноделвм где лучше приобрести хороший и недорогой РН-МЕТР и рефрактометр. Посмотрел в инете разновидностей приборов много и разлёт по ценам тоже существенный.Можно инфо в личку спасибо заранее.
Рефрактометр прикупил этой зимой на Алиэкспрессе - предложений там много. (если вам в личку ещё не накидали полно вариантов - пришлите мне в личку просьбу - отвечу.)

РН-Метра пока не имею - доверяю своему методу - эмпирическим путём Почмокивая  sm3

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Вернемся к моей проблеме.
Вот три вида пробок.  Первая - самая дорогая, вторая - дешевле, третья - самая дешманская.
Первая нераспаренной совсем не влезает. Вторая нераспаренная вошла. Результат:
А это первая пробка.
Третью сегодня не использовала.
Татьяна! Если пробка в процессе укупорки поцарапалась или деформировалась неравномерно,то вино обязательно будет испорчено, а через некоторый промежуток времени она потечет.Укупорка бутылок-это очень ответственный момент и экономить с укупорщиком-это вредить самому себе. Из своего лично опыта скажу,что укупорщики по цене менее 12 т.рублей. для выдержки не пригодны. Лепестки (крокодила) должны быть металлическими. Лучше из нержавейки.чуть хуже из бронзы. С ув.ЕСВ.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Добрый день всем.Прошу подсказать опытным виноделвм где лучше приобрести хороший и недорогой РН-МЕТР и рефрактометр. Посмотрел в инете разновидностей приборов много и разлёт по ценам тоже существенный.Можно инфо в личку спасибо заранее.
На практике, необходимость P/H-метра не нужна.
Достаточно иметь рефрактометр.
P/H-метр, при помощи спец-растворов, надо всё время калибровать, но даже после этого, точность его показаний, сомнительна.
Достаточно иметь рефрактометр. Как только показания сахара в винограде достигнут титульных показаний для данного сорта, и косточки винограда из зелёных станут коричневыми, так сразу приступаем к виноделию.
Во Франции есть хорошо оплачиваемые, специальные специалисты-дегустаторы, их приглашает виноградарь, и по вкусу ягод они точно определяют фенольную зрелость винограда, т.е. когда надо собирать урожай.
Сбор урожая должен быть довольно быстрый, т.к. даже опаздывание на 2-3 дня, резко снижает качество вина (быстро падает кислотность и резко повышается процент фруктозы), а как знаем, что винная кислота в виноделии даже более важный фактор, чем виноградный сахар (глюкоза).
Вот, приобретите такой рефрактометр (можно заказать через интернет).
Фото, конец июля, рефрактометр, модель RHW-25 BRIX/ATC, на фоне раннего сорта винограда П-26.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 20:13:02 от dayton »

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Сбор урожая должен быть довольно быстрый, т.к. даже опаздывание на 2-3 дня, резко снижает качество вина (быстро падает кислотность и резко повышается процент фруктозы), а как знаем, что винная кислота в виноделии даже более важный фактор, чем виноградный сахар (глюкоза).
Михаил! Отберите зерна от плевен.Где фруктоза,где глюкоза,а где кислота!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Сбор урожая должен быть довольно быстрый, т.к. даже опаздывание на 2-3 дня, резко снижает качество вина (быстро падает кислотность и резко повышается процент фруктозы), а как знаем, что винная кислота в виноделии даже более важный фактор, чем виноградный сахар (глюкоза).
Михаил! Отберите зерна от плевен.Где фруктоза,где глюкоза,а где кислота!

Сергей, I am sorry!
I did not ruin oneself by drink!
Производным вина и коньяка является виноградный сахар, глюкоза.
В начале созревания закладывается глюкоза, потом фруктоза.
В момент начала перезревания фруктоза, по сахаристости, почти сравнивается с глюкозой.
В перезревшем винограде преобладает фруктоза.
Для коньяка это очень важно, т.к. фруктоза, как при производстве вина, но особенно при производстве коньяка, вредна.
Поэтому, во Франции, при производстве коньяка, чтобы не допустить появление фруктозы, виноград собирают не дозревшим.
Подтвердить это не могу, т.к. тут запрещены ссылки, и в этом смысле наш форум не информационный.
Можете считать, что это моя отсебятина.  :)

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
       
   Судя по Библии, виноградное вино употреблялось ещё в ветхозаветные времена. А в Новом Завете прямо сказано, что виноградное вино, это кровь Христа, что в современном понимании означает: эликсир жизни.

Прошу прощения, но это очень вольная трактовка Библии. Вино становится Кровью Христа, а хлеб - Телом Христовым - на литургии после произнесения священником определенных молитв. Затем в конце литургии Телом и Кровью Христовыми причащают прихожан, которые готовились к Причастию (постились, исповедовались, читали молитвенное правило ко Святому Причащению).

То есть вино, которое мы делаем сами дома и пьем  - это просто вино, а не Кровь Христа.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 00:43:32 от Вадим из Ростова »

Оффлайн IVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Иван
Прошу прощения, но это очень вольная трактовка Библии.

Прошу прощения но это Ваша трактовка, по моему вы путаете религию и церковные обряд.
в Евангелии во время "тайной вечери" никакой литургии не проводилось. :(
С уважением. :(

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Я не буду спорить на эти темы, потому что не обладаю достаточными знаниями, а говорить отсебятину не хочу. Я только лишь хотел сказать, что не нужно думать, что ВСЁ вино - это Кровь Христа.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 15:37:39 от Вадим из Ростова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
А я вот не вампир. Вкус хорошего вина мне нравится да и церковь не запрещает, а медики в некоторых случаях рекомендуют . Хороший сорт винограда , естественное брожение + немного сахара=вино , которое мне нравится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А я вот не вампир. Вкус хорошего вина мне нравится да и церковь не запрещает, а медики в некоторых случаях рекомендуют . Хороший сорт винограда , естественное брожение + немного сахара=вино , которое мне нравится.
Если хороший виноград - тогда зачем сахар?
Из хороших винных сортов с высоким содержанием сахара  и без добавления сахара получится хорошее вино.
Конечно если делать из столового - в столовых сортах сахар ниже чем в винных сортах.