Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1125 : 02 Июнь 2019, 21:41:11 »
Добрый день. Ранее писала о проблеме с грушей сорт ленинаканская. Пропала после зимы. Выкопали сухой корень, не знаю, что случилось. Я успокоилась, а вот муж-любитель груш задумался о посадке осенью нового зимнего сорта. В питомнике рядом в каталоге есть такие сорта, которые вступают рано в плодоношение и невысокие. Это Просто Мария, Ника,Гера. Что выбрать? И еще вопрос. Неудачно посажена Талгарская красавица, недалеко от крыши. После снежной зимы обломило верхушку. Теперь хотим пересадить осенью. Саженцу сейчас третий год. Можно ли пересаживать в таком возрасте или оставить на прошлом месте?. Дайте толковый совет.
Прочитала инфу о садоводе из Волгограда, что-то не рискну покупать саженец. Одно дело черенки, а саженец-???
у у меня есть опыт пересадки деревьев таккого возраста . опыт положительный. можно пересаживать. опыт груши сеянец  кифера и я яблони семеринка. растут и радуют.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1126 : 06 Июнь 2019, 14:07:47 »
Осени не дождались. Купили грушу в зкс зимнюю сорт Ника. Завтра посадка. Поделитесь впечатлениями кто знает :)

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1127 : 15 Июнь 2019, 14:09:31 »
Уже неделю,как (второй раз) цветёт груша на приросте этого года!Аномалия? или особенность сорта?Первый раз с таким встречаюсь.Сорт не известен,весной было немного цветов,но не чего не завязалась.Дереву четвёртый год.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1128 : 15 Июнь 2019, 15:11:55 »
Уже неделю,как (второй раз) цветёт груша на приросте этого года!Аномалия?
А до этого года были цветки,обрывали? Я так думаю надо их удалить ,все равно навряд ли завяжутся плоды.

Оффлайн Евгений 163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область. г.Сызрань.
  • Имя: Евгений
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1129 : 15 Июнь 2019, 15:25:00 »
На моей груше такая же АНОМАЛИЯ была в прошлом году аж в сентябре месяце.Сорт Самарская поздняя.В этом году отцвела по плану.Завязь есть.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1130 : 15 Июнь 2019, 16:34:25 »
А до этого года были цветки,обрывали?
Нет,ни разу не цвела,весной цветочные почки не зацвели  по непонятной мне причине (лишь единичные).
На моей груше такая же АНОМАЛИЯ была в прошлом году аж в сентябре месяце
Осенью это понятно (в теплые года) дерево уже успело сформировать цветочные почки (такое встречал),тут совсем другое,в начале июня на молодом приросте этого года,да ещё и на концах побега,и этих соцветий много,вот это вообще не понятно!
Я так думаю надо их удалить ,все равно навряд ли завяжутся плоды
Удалять их смысла нету,дерево мощно растёт,сил эти цветки не отбирут,завязи конечно не будет.Думаю климат всему виной,может ещё какие-то геоаномали.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1131 : 06 Июль 2019, 16:10:14 »
Вот и груша поспела ... Сверхранняя . Имени этой груши не знаю .

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1132 : 16 Июль 2019, 21:04:21 »
Вот и груша поспела ... Сверхранняя . Имени этой груши не знаю .
Ерем, могу ошибаться, но... Я родился и вырос в р-оне Ессентуков. Очень похожая груша за свой аромат у нас называлась "Дюшес". Не знаю, вполне возможно, что это местный псевдоним. Очень хотел её и в подмосковье вырастить. Лет 8 уже вожусь. Прививаю, бОльшая часть вымерзает, перезимовавшие прививаю в другое место и т.д. Добился того, что у меня сейчас 3 прививки уверенно зимуют ( может быть случай, спорить не буду ). Но всё равно калюс к весне немного коричневатый, отходит идет в рост, но зацветает когда другие груши уже отцвели. В этом году завязала два маленьких плодика. Не знаю, вызреют ли или нет. Наверное пора заканчивать эксперименты ((((

добавлено 16 Июль 2019, 21:10:07
Все озабочены треском винограда. А у меня в этом году груша Видная треснула.... никогда такого не было. Через пару дней по трещине загнивает и в компостную. Очень жаль.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 21:10:18 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1133 : 17 Июль 2019, 09:55:52 »
Очень похожая груша за свой аромат у нас называлась "Дюшес". Не знаю, вполне возможно, что это местный псевдоним.
Дюшес - это Вильямс. Сорт позднелетний, скороплодный. У меня на прививке прошлого года зацепилась одна груша. Мне кажется у Ерема другой сорт.

Оффлайн Юлиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1134 : 17 Июль 2019, 13:24:20 »
Не знаю, что за зимний сорт. В прошлом году была желтого окраса с красным бочком, а в этом году вот какая, удивила окрасом. Подскажите, груши переопыляются каждый год с разными сортами и от этого меняется окраска?
добавлено 17 Июль 2019, 13:27:04

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1135 : 17 Июль 2019, 13:36:25 »
В прошлом году была желтого окраса с красным бочком,
Мне кажется ,что окрас зависит от погоды, если ближе к солнышку и солнышка было много ,то бочки покраснели  :)

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1136 : 17 Июль 2019, 14:03:55 »
Подскажите, груши переопыляются каждый год с разными сортами и от этого меняется окраска?
Из семечки могут вырасти разной окраски. Окраска сорта может меняться только от питания и погодных явлений и то незначительно. Но по годам может отличаться.
Фото не очень качественное. Посмотрите сорт Дево.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 14:11:50 от Mst »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1137 : 17 Июль 2019, 16:54:01 »
сорт Дево
Максим,у меня Дево не является зимним сортом.Созревает он примерно через одну две недели после Талгарской красавицы.
В прошлом году была желтого окраса с красным бочком
Юлиана,мякоть у этого сорта очень плотная при съеме плодов?Дево имеет очень  насыщенный вкус,одна из самых вкусных для меня груш.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1138 : 17 Июль 2019, 17:20:25 »
Не знаю, что за зимний сорт. В прошлом году была желтого окраса с красным бочком,
Спойлер   :
Юлиана, на листиках у Вас ржавчина

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1139 : 17 Июль 2019, 18:03:48 »
А я обнаглела и оставила на своей Талгарской красавицы,четыре грушки)))Ну правда,очень хочется  :D Сажала в прошлую весну,однолетним саженцем.