Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324662 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юлиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1140 : 18 Июль 2019, 09:36:48 »
Александр, груша плодоносила в прошлом году впервые, ОЧЕНЬ вкусная, а мякоть не очень плотная. Буду наблюдать за временем созревания в этом году.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1141 : 20 Июль 2019, 21:25:22 »
Здравствуйте. А никто не выращивал сорт Инжирка?  У нас росло  дерево  ориентировочно 1954 года посадки. Пришлось  срезать, оставив пенек. Она  отпустила снова, но очень низко. Теперь не уверен, что это не от подвоя. Отец говорит, что лист  вроде похож. Но рост очень слабый, хотя дерево было очень сильнорослым.  Теперь  надеюсь дождаться когда-нибудь урожая. Для меня очень вкусный летний  сорт. Не хотелось бы потерять.
Уже не верил, что дождусь плодов от этой груши. Но в этом году завязалось 2 груши и уже видно что это именно этот сорт. Теперь перепривью свою Талгарку этим сортом, т.к. вкусовые очень хорошие. На фото сорт Инжирка, как называл её мой дед.Плоды пострадали от града весной.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1142 : 23 Июль 2019, 17:36:50 »
На 21 Июля созрела груша сорт Орловская Летняя® (сигнальные плоды). Очень сладкая летняя груша с хорошим летним вкусом. Мякоть белая, сочная. Плоды необходимо снимать в технической зрелости, на дереве плоды перезревают. Грибковыми заболеваниями в моем саду не поражается. Для такого раннего срока хороший сорт.  :yes:

 ГРУША Орловская Летняя® (Бергамот Новик х Любимицы Клаппа)  200 - 270 г. Летний Сорт. Высокая зимостойкость цветочных почек.

На фото Орловская Летняя® на 21 Июля.




Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1143 : 23 Июль 2019, 21:50:24 »
На 21 Июля созрела груша сорт Орловская Летняя® (сигнальные плоды).
Сергей Иванович, на который год выдала сигналки? Привита на сеянец?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1144 : 23 Июль 2019, 23:32:06 »
Сергей Иванович, на который год выдала сигналки? Привита на сеянец?

Привита в крону груши на сеянце. Раскачивается долго, сигнальные плоды на третий год, прирост хороший. Думаю на следующий год будет полная ясность по этому сорту, по сигнальному урожаю совсем не плохо. Порадовал ранний срок созревания плодов в моем саду. :yes:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1145 : 03 Август 2019, 21:24:10 »
Друзья , помогите разобраться , что с деревом ?
Я не знаю как помочь ему  .

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1146 : 11 Август 2019, 22:55:31 »
 Сегодня сняли почти весь  урожай груш. Чижевская, Лада и Памяти Яковлева. Почти на месяц раньше, чем всегда. Обычно убирали в конце августа - начале сентября. А в этом году, несмотря на непогоду, уже созрели, падают. Плюс ветра. Насушили, заморозили, раздали и сами едим. Лежат они плохо.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1147 : 12 Август 2019, 09:51:22 »
Всем добрый день. Поспела груша, покупал как Парижанку, но поспела сейчас в середине августа, если висит на дереве, то перезревает ,внутри становится коричневой, вкус вяжет...
положил не доспелые в холодильник, посмотрю что будет. Но а вообщем дело не важное, весной  всю грушу на перепрививку. Получается груша среднелетняя, не ранняя,(Якобы Парижанка) подскажите что привить на нее, а может от чего то нужно избавиться???? Эти сорта у меня есть:
Доктор Жюль Гюйо, Старкримсон, Ноябрьская,Банкетная, Талгарская, Адм.Жерве, Изюминка Крыма,Конференция,Лесная кр.,Сеянец Киффера   .

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1148 : 01 Сентябрь 2019, 10:30:05 »
Всем добрый день. Поспела груша, покупал как Парижанку, но поспела сейчас в середине августа, если висит на дереве, то перезревает ,внутри становится коричневой, вкус вяжет...
положил не доспелые в холодильник, посмотрю что будет. Но а вообщем дело не важное, весной  всю грушу на перепрививку. Получается груша среднелетняя, не ранняя,(Якобы Парижанка) подскажите что привить на нее, а может от чего то нужно избавиться???? Эти сорта у меня есть:
Доктор Жюль Гюйо, Старкримсон, Ноябрьская,Банкетная, Талгарская, Адм.Жерве, Изюминка Крыма,Конференция,Лесная кр.,Сеянец Киффера   .



я убираю конференцию, дево, и аббат фетель. Все болеют медяницей. И нарт убираю, т.к. не пользуется спросом на рынке.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1149 : 01 Сентябрь 2019, 10:50:35 »
что с деревом ?
Ерем,только увидел это фото.Похоже на бактериальный ожёг листьев.А вот корневая деревца поражена и если далее начнут сохнуть веточки...то с ним прийдётся распрощаться.Видно много резов ствола и возможно через них проник грибок.Обработать медь содержащим препаратом.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1150 : 01 Сентябрь 2019, 14:03:23 »
Наткнулся на очень интересный интернет-магазин Природа-71.рф.. Чем он интересный? Тем что большой выбор подвоев. Мне больше всего интересны подвои для груши. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому магазину.. Может кто-нибудь сталкивался с ним.. Судя по контактам находится в Тульской области.
Здравствуйте, есть такой магазин в области у нас, из подвоев для груш там только лесная груша и сеянец айвы, ни одного клонового нет, сеянец айвы как подвой нестабильный, не предсказуем, а лесную грушу лучше купить выращенную в вашем регионе,по моему мнению. К ним ещё не обращался в магазин, только планирую осенью брать подвои для яблони.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1151 : 01 Сентябрь 2019, 16:53:53 »
лесную грушу лучше купить выращенную в вашем регионе,по моему мнению.
С удовольствием бы это сделал, но в моём регионе лесной груши нет. Нашёл семена лесной груши у надежного человека в Саратовской области.. буду сам выращивать, пока со своих груш семена не появятся, но на этот год подвоев нет. Судя по их ассортименту они ещё выращивают из семян Темы, но с гибридами F1 производных от уссурийской груши, связываться не хочется...
Сеянцы айвы вообще, как подвой для груши не рассматриваются..

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1152 : 02 Сентябрь 2019, 09:24:40 »
Сеянцы айвы вообще, как подвой для груши не рассматриваются..
Здравствуйте. Можно подробнее раскрыть тему. Ведь на айве, груши совместимые с айвой очень не плохо себя чувствуют...

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1153 : 02 Сентябрь 2019, 11:05:13 »
Здравствуйте. Можно подробнее раскрыть тему. Ведь на айве, груши совместимые с айвой очень не плохо себя чувствуют...
Айва(подвой) и сеянцы айвы - это две большие разницы. У сеянцев огромный разброс. Расщепление признаков на выходе. Другими словами лотерея.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1154 : 02 Сентябрь 2019, 11:15:05 »
на айве, груши совместимые с айвой очень не плохо себя чувствуют.
Не знаю как для Астрахани,но у нас на Урале, (думаю что и для средней полосы) айва для подвоя не вариант.
Проблема в её низкой морозоустойчивости корневой.
У нас по этой причине все яблони и груши не корнесобственные.
В своё время, когда занимался саженцами груш, в качестве подвоя использовал сеянцы лесной груши, а затем перешел на
сеянцы из семян груши Повислая. Отличий по подвоям по сравнению с лесной не замечал.