Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324447 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1635 : 03 Апрель 2021, 19:37:24 »
Вот Ника на сайте ВНИИСПК Орёл
Алесандр!Если бы вы вырастили и показали,а так!На многих сайтах есть по фото не похожи. На этом сайте я нашёл три не соответствия по фото! Что скажите по этому поводу? С уважением.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2021, 19:56:00 от dayton »

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1636 : 04 Апрель 2021, 09:07:48 »
Здравствуйте. У кого был опыт выращивания Любимицы Клаппа на айве? Сегодня прочитал что они несовместимы. Это так? Как проявляется несовместимость. У нас в Белгороде большой питомник продает саженцы груши все привитые на айве. В том числе и Л К .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1637 : 04 Апрель 2021, 09:46:36 »
На айве Любимицу Клаппа не выращивал, а на семенном подвое росли два деревца. К сожалению, часто подмерзали, несколько раз после теплых зим плодоносили, в итоге вымерзли. Не для моего климата, хотя и очень вкусные.

Оффлайн Александр Терюков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1638 : 04 Апрель 2021, 21:59:53 »
Алесандр!Если бы вы вырастили и показали,а так!На многих сайтах есть по фото не похожи. На этом сайте я нашёл три не соответствия по фото! Что скажите по этому поводу?
На Вашем снимке груша Ника круглая, на самом же деле она усечённо-коническая правильной формы, или по другому усечённо-грушевидной формы. Описание формы плода груши, чтобы быть точным, взял с сайта ВНИИСПК Орёл и с сайта создателя этой груши ГНУ ВНИИГиСПР. У меня плод груши Ника точно такой же как в описании выше, только площадь окраски небольшая и не очень яркая. Свою Нику пепепривил, не набирает она у меня вкуса. Снимка своей нет.
Пишу потому что замучился перепрививать пересорт. А проверять сорт груши по снимкам из различных сайтов, может привести ни к чему, пересортица просто зашкаливает, лучше сразу зайти в описания туда, где созданы сорта.

Оффлайн Александр Терюков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1639 : 09 Апрель 2021, 20:57:22 »
На айве Любимицу Клаппа не выращивал, а на семенном подвое росли два деревца. К сожалению, часто подмерзали, несколько раз после теплых зим плодоносили, в итоге вымерзли. Не для моего климата, хотя и очень вкусные.
А в кроне Вы её не выращивали? А то я приобрёл черенок Любимицы Клаппа, но исходя из Вашего опыта привью её на высоте не менее 2-х метров. Мороз у Вас наверное был не менее 30гр.
У меня в этом году на отростках прошлогодней прививки Масляной Ро при срезе виднеются темные места, видел такое и раньше, но несмотря на это груша росла хорошо, значит должна и эта восстановиться.
Срезал с неё черенок и сделал несколько прививок, а вот приживутся ли- под вопросом. Такую прививку делаю впервые.   

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1640 : 10 Апрель 2021, 07:27:36 »
В кроне не выращивал и морозы были ниже -30, от них и погибли деревья.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1641 : 10 Апрель 2021, 08:24:23 »
чтоб похожа была на Дюшес - самый любимый и распространенный сорт в Молдове был в пору моего детства
Лет 15 назад привез со Ставрополья черенки груши с тем же местным названием и по той же причине. Хотя, естественно, сорт может быть реально и другим. Прививал в разные места, каждую зиму бОльшая часть вымерзала. Из выживших брал черенки и прививал в новые места. В результате сейчас две скелетных ветки на дереве груши. Камбий слегка подмерзает каждый год. Внешне всё нормально, ветка жива, растет. Но цветет, когда все другие груши уже закончили цветение. Цветки мелкие, "вымученные". Не опыляется и не завязывается.
Неделю назад решил, что эксперимент окончен и спилил. Мечта о детстве закончилась ((((

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1642 : 12 Апрель 2021, 17:12:57 »
Приветствую форумчан!
На груше Киффер вянут почки.
Не все, но процентов 5-10 будет.
Подозреваю, что прижёг при обработке 2.9% бордоской смесью . Обработка проводилась 14 марта. Если это так, то ничего страшного. Получилась частичная нормировка, которую надо будет ещё проводить.
А если это какая то болячка, тогда прошу совета.
Верхние 2 и нижние 2 фото - это одни и те же почки.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2021, 17:18:17 от Эдуард. »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1643 : 12 Апрель 2021, 19:03:02 »
Обработка ведь была по закрытой почке?
Не думаю,что бордоская так повлияла.Подморозить не могло?если нет,то возможно какой-нибудь вредитель такое делает.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1644 : 12 Апрель 2021, 19:46:54 »
Почки были не спящие, а немного уже тронулись в рост, но были ещё закрыты (верхнее левое фото сделано в день обработки). Насчёт мороза - вряд ли. У меня несколько кустов винограда зимовали без укрытия и всё нормально с ними, а груша поустойчивее будет. На сайте не совсем отчётливо видно изображение на верхнем правом фото, где почки с повреждениями. 
Спойлер   :
Когда загружаешь фото на сайт, видимо оно урезается и теряет качество. Попробую вставить отдельно это фото

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1645 : 12 Апрель 2021, 20:06:05 »
Я по такой почке ЖК 5% работал и не чего,а тут прямо как бак.ожог,а срез этих веток не делали,камбий-нет почернения?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1646 : 12 Апрель 2021, 20:15:48 »
тут прямо как бак.ожог
Тоже подумала на эту причину, кстати  бак.ожог как раз в ранние сроки и начинается, если не ошибаюсь.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1647 : 12 Апрель 2021, 20:25:30 »
Да странно как-то,в это время только заражение идёт через цветы в основном,а на фото прямо ппрогрессирует,надо разобраться.
Раковых повреждений на дереве нет?

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1648 : 12 Апрель 2021, 20:38:53 »
Раковых повреждений нет. Срез на предмет повреждения камбия не делал ( надо посмотреть).

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1649 : 12 Апрель 2021, 21:15:38 »
А перед цветением,обработки не делали?Одной искореняющей мало,вообще по цвету завявших листьев,похоже на монилиоз.По цвету,сейчас можно только фитолавином,или касумином пройтись,это от бактериальных,ну и конечно все повреждения удалить.