Автор Тема: Слива. Сорта и выращивание  (Прочитано 137271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Слива. Сорта и выращивание
« : 09 Декабрь 2014, 21:23:59 »
Добрый день!Раньше сильно увлекались сортами сливы,на участке росло больше пятнадцати сортов.Потом сели и на семейном совете оставили четвре на наш взгляд лучших сорта.На фото сорт Стенлей.Созревает в августе,плоды очень крупные,мякоть мясистая,косточка маленькая,легко отделяется.С уважением.





« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 22:11:33 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2014, 22:44:54 »
.На фото сорт Стенлей.Созревает в августе,плоды очень крупные,мякоть мясистая,косточка маленькая,легко отделяется.С уважением.

У меня росла похожая по внешнему виду слива,но был ураган и дерево сломало и что интересно сливы на тот момент только начали окрашиваться и за счёт толстого ствола они все созрели.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #2 : 05 Январь 2015, 20:20:20 »
У меня росла похожая по внешнему виду слива,

Добрый день!По форме похожих слив достаточно много,но вот по вкусу мало.Стенлей очень транспортабельный сорт,из этого сорта делают сушёный чернослив,потом продают в магазинах.На фото сорт Стенлей.





Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #3 : 05 Январь 2015, 21:24:12 »
Привет Гена . и у меня есть несколько деревьев сливы. Мне к осени знакомые обещали еще чернасливу крупную,  саженцы . Чернаслив привит на абрикосе.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #4 : 05 Январь 2015, 21:32:24 »
у меня есть несколько деревьев сливы.


Добрый день!Ерем!А что за сорта?У нас раньше на участке росло 12 сортов слив,потомна совете решили поубавить,оставили те сорта что нам нравятся больше всего.Мы в основном сливу прививаем на подвои Эврика,Дружба,нравится карликовый подвой для сливы ВВА-1.Деревья очень компактные,плодоношение очень быстрое.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #5 : 05 Январь 2015, 22:51:26 »
Гена , я как зарегистрировался, тогда и узнал по именам и виноград,  инжир, груши итд . У нас принято - ранний средний , по цвету , по величине и так дали. Теперь есть Варенка (востребованный , хорошо берут , и для России) . Чернаслив - для сушки и для России ну и фиолетовый - тоже для сушки в основном. Так вот- сегодня я был в гостях и мне обещали к осени саженцы чернасливи, привитую на дикого абрикоса. Сказал, что они крупные. А КОНКРЕТНО какой название сорта не знаю.

Объединено
Добавлю еще , значит каждое село у нас люди специализировались по конкретно или по дереву или по винограду, по столовым отдельно, по тнхналям отдельно. Чтобы делать общий вывод надо ездить по всему району. я попробую весной фото снимать ихнее деревья после обрезки . И выводы делать Вам. ( Из дерево нечего не остается, так обрезают) А урожай - суперский. Просто цены у нас мизерные .
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 00:03:16 от konctantin »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #6 : 23 Январь 2015, 11:24:18 »
мне тоже нравятся сливы, алыча, абрикос пока ни как не хочет, климат не подходит у нас часто зимой оттепели бывают а потом морозы -30, -35 и даже ниже бывает, хорошо хоть что редко и абрикос вымерз в прошлом году по уровень снега,жалко.Вишни сливы более приспособлены у них только плодовые почки поигбают , конечно и древесина подмерзает но деревья не погибают, как абрикос. Осенью посадила гибрид сливы с абрикосом, черный абрикос, точно названия не помню, наверное Александр, если не вру. Может быть он приживется у меня. У меня тоже растет Стенлей , посадила Анжелину, но пока еще не плодила, есть и ранняя слива круглая вишневого цвета( без названия к сожалению) тоже плотная для компотов хороша и вкус очень хороший, но больше всех мне понравилась поздняя очень сладкая, приятная в холодильнике месяц лежит, созревает в середине сентября. Вот поздняя получилась случайно. Сливы очень чувствительны к подвою и меняются д не узнаваемости. Ведь как получилось была слива с.ранняя, при созревании желто-зеленая по виду даже не скажешь что созрела, но очень, сладкая . Привили на сливовую поросль( а наверное тернослив попался) и получилась поздняя и зеленый цвет сменился на обычный сливовый цвет. Если в этом году будет слива выложу фотки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #7 : 23 Январь 2015, 16:05:16 »
Ирина, в живую ни когда не видел гибрид сливы и абрикоса. Интересно как с зимостойкостью у него?  :Rose:


Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #8 : 23 Январь 2015, 19:49:57 »
Сергей, еще не знаю, посадила только весной однолетку. мне подарили мои друзья из Ростова и сказали что зимостойкость повыше чем у абрикоса, вот у них прошлым летом был только он, у обычного абрикоса подмерзли плодовые почки , а у него сохранились. но вкус у него похуже чем у абрикоса . Как он будет вести себя в условиях Тамбовской обл еще не знаю----Уточняю это гибрид абрикоса с алычой. И внешне сейчас кустик( вернее летом)  что то среднее между алычой и абрикосом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #9 : 23 Январь 2015, 19:59:38 »
вкус у него похуже чем у абрикоса

Ирина, но в варенье, если даже только будет аромат абрикоса, это уже плюс  :good: Люблю варенье из абрикосов  ::)

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #10 : 23 Январь 2015, 20:01:39 »
да вот и я очень люблю абрикосы во всех видах, а они не хотят у меня расти... :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #11 : 23 Январь 2015, 20:03:58 »
Люблю варенье из абрикосов 
А я такие вещи больше люблю в сушеном виде, хоть абрикос, хоть чернослив  :good:

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #12 : 23 Январь 2015, 20:08:32 »
Олег,да я и до этого сажала "подходящие" для нашего климата, но пока никак... думаю меня виноград утешать будет.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #13 : 26 Январь 2015, 20:25:57 »
Добрый день!На фото сорт колоновидных слив.Урожайные,места занимают очень мало.Суважением.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Слива. Сорта и выращивание
« Ответ #14 : 05 Март 2015, 09:05:06 »
Первой просыпается слива , а еще сколько морозов впереди.