Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114438 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #465 : 09 Май 2019, 07:51:25 »
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ВСЕХ КТО ПРИЕДИТ В ВОРОНЕЖ НА ДЕГУСТАЦИЮ 18 МАЯ. У НАС ПОМЕНЯЛОСЬ МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.ПОЖАЛУЙСТА СМОТРИТЕ АДРЕС. Воронеж проспект Революции 53 Арт-паб "ЛИТЕРА Б".

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #466 : 19 Май 2019, 08:07:50 »
Всех приветствую! Вчера проходила Воронежская дегустация. Я был первый раз на подобном мероприятии. Сравнить с предыдущими не с чем, но выбранный формат выше всяких похвал. Отдельное спасибо всем организаторам, которые прикладывают так много усилий в направлении популяризации вина и виноделия. Про данное мероприятие можно говорить долго, обсуждать, делать выводы как и полагается, когда цель мероприятия достигнута, а концепция попала в точку. Информация 100% полезная, будет складываться как пазл в голове. Благодарю так же и участников, которые выставляли свои образцы и отвечали на вопросы, но честно говоря мне не хватило бы и 3х суток на детализацию, хотя и выделил для себя порядка 7и образцов. А то что проходило после основной дегустации - семинар с Денисом Руденко, вообще высший пилотаж, когда тезисно расставляются точки и запятые во всем предыдущем описании. Отдельное знакомство с виноделием Германии, но так мало времени.... Открытость собеседников...ещё раз огромное спасибо, победителей поздравляю а всем успехов в виноделии!  :good:

P.s.  как вернулся с дегустации, вырубился и проспал до утра. Отдохнул раньше всех, поэтому пост один из первых. Конечно не от того что перепробовали более 40 образцов, просто хорошие и интересные мероприятия так же утомляют. :pardon:
добавлено 19 Май 2019, 10:10:54
С позволения форумчан ещё немного взгляда дилетанта. В  чем заключается высокий профессионализм Дениса Руденко. Он корректно, без резких суждений, хотя кажется он знает уже ответ, предоставляет выбрать нам свой путь развития виноделия. Он только подталкивает в поиске в нужном направлении на примере подобранных образцов. Что я услышал в итоге.
1 Представленные полусухие и сладкие вина Германии с отличной кислотностью показывают на сколько хорошо можно отыграть остаточный сахар. В наших условиях при недостатке фенольной зрелости это тоже путь, но при условии если на первый план выйдет работа с тетрируемой кислотностью, а не только ориентир на бриксы. Надо работать с кислотой. При этом спрос обеспечен, т.к. по-прежнему сладкое наше все :pardon: Каждый сет Денис комментируя говорит о том, что не доносит свое личное пристрастие к тем или иным образцам есть только качество, баланс, гармония.
2. Представленный грубоватый, но характерный сицилийский образец Неро, сорт который долго приручали, показывает, что характер вина может быть разный и пытаться делать из мукузани вина с характером каберне бессмысленно. У мукузани свой характер.Один образец был с шикарным ароматом смородинового варенья и с хорошим балансом кислоты. Если её не побеждали водой или раскислением мелом то большой респект автору. Он кстати в призёрах.
3. Образец новозеландского совиньона сопоставим с ароматом самого первого образца. Да кислоту чуть хотелось убавить но какой аромат черт возьми!
Так же хотелось бы отметить, что преимущества белых вин над красными местного винограда очевидны. Цитронный магарача занял по праву свою нишу и в двух лучших образцах я не почувствовал специфической горчинки. Она была абсолютно гармоничная для данного типа
Это опять же связано с фенольной зрелостью белого винограда в наших широтах.
   Что касается привозного, то это скорее всего соревнования в мастерстве технического виноделия. Но опять же цитата Дениса: "Вино делается на винограднике" Поэтому сравнивая в целом с винами юга, только один образец привлек внимание, каберне с ароматом грибов, спаржи, вино хотелось есть а не пить. Оригинально и с хорошим балансом. Тоже в призёрах. Да не сочтите за словоблудие Может кто и поправит, буду благодарен за мысли. Это то что услышал я, пока ещё зелёный дилетант.
« Последнее редактирование: 19 Май 2019, 10:10:54 от Maximilian »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #467 : 20 Май 2019, 08:29:15 »
Отличное мероприятие! Большое спасибо организаторам. Надеемся на продолжение. Ждем публикации результатов и оценок по выставляемым образцам. Еще раз большое спасибо за встречу!

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #468 : 20 Май 2019, 09:38:01 »
Ждем публикации результатов
ИТОГИ КОНКУРСА "СЕВЕРНОЕ ВИНОДЕЛИЕ" г.Воронеж 18 мая 2019.

БЕЛЫЕ МЕСТНЫЕ:

1 место Ц.М Воробьевы 82.5
2 место Ц.М Журавлев А. 81.0
3 место Пино гри Котов 78.3
4 Ц.М Бианка Котов 77.3
5 Сепаж Семенихин 71.8
6 Сов.бл. пино гри Китаева Т 70.5
7 Августин Журавлева 64.5
8 Розе.фр.гри Наумовы 61.8
9 Рисус Бабенко 57.0
10 Дублянский Рябых 55.0
11 мускат одесский Лемешко не оценивался


БЕЛЫЕ ПРИВОЗНЫЕ:


1 место Ц.М Семенихин 87.5
2 место Ц.М Воробьевы 81.3
3 место Сов.блан Козлов 81.0
4 Загадка Наумовы 79.8
5 Перв.магарача Журавлев 74.8
6 Сов.блан Семенихин 73.5


КРАСНЫЕ МЕСТНЫЕ:


1 место Каб.фран Акованцев 81.8
2 место мукузани Ясырев 81.0
3 место Сепаж Семенихин 78.5
4 монарх Журавлева 77.3
5 мускат блау Кулешова 77.0
6 мукузани Журавлев 76.8
7 мукузани шасла Тур 75.3
8 пино менье Кулешова 75.0
9 Брускам Юдин 73.3
10 Монарх Воробьевы 72.5
11 Регент Стадницкий 71.3
12 монарх Китаева 69.0
13 красень Наумовы 68.5
14 мукузани Лемешко 67.0
15 маркетт Семенихин 66.0
16 рубин азос Бабенко 60.8
17 маркет п 26 Гончаров 59.8
18 маркетт Боков 59.0
19 медина Юдин 55.3
20 м.фош 10 магар. Рябых 49.0



КРАСНЫЕ ПРИВОЗНЫЕ:


1 место саперави Наумовы 86.3
2 место каб сов Семенихин 84.5
3 место саперави Воробьевы 84.3
4 каб.сов Козлов 81.3
5 каб.сов Семенихин 81.0
6 каб.фран Воробьевы 80.8
7 каб.сов Журавлев 79.3
8 саперави Журавлева 78.5
9 каб.сов Плиев 76.8

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #469 : 20 Май 2019, 10:30:09 »
Выложил видео награждения
https://youtu.be/Hxyz_JDIubY

Оффлайн ЮрийН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #470 : 02 Июнь 2019, 11:29:21 »
Мы тоже благодарим организатора дегустации Александра Герасименко и тех, кто активно помогал ему в этом - Юрия Ясырева и Владимира Воробьева за подготовку и успешное проведение конкурса сухих вин. Порадовали теплая, доброжелательная обстановка, подробные ответы на волнующие вопросы виноделов от Дениса Руденко, новые знакомства и возможность обмена винами.
Впервые выставил вне конкурса свое авторское вино 26-летней выдержки.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #471 : 16 Июнь 2019, 21:57:49 »
Хочу обратить внимание коллег пивоваров-виноделов-винокуров, что до встречи коллег "Курская Крепость" осталось менее двух недель, но еще не поздно заявиться и зарегестрироваться. Милости просим! http://lozavrn.ru/index.php/topic,2908.msg169472.html#msg169472

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #472 : 24 Июль 2019, 08:52:22 »
Друзья день добрый. Мы планируем провести в Воронеже лекцию-дегустацию в 20-х числах августа. Лекцию будет проводить Владимир Василенко чье вино мы пробовали на нашей дегустации, из Германии которое. Сейчас он в Германии,но к 20-м числам хочет вернуться и провести лекцию у нас. Тема:Виноградные вина,особенности мацерации,выдержки,дрожжи,осветление и стабилизация. Кому интересно пишите мне.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дегустации, конкурсы
« Ответ #473 : 24 Июль 2019, 09:17:07 »
Кому интересно пишите мне.
Саша,я думаю многим интересно. Теперь дождёмся когда конкретно будет лекция - дата,время,место.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #474 : 24 Июль 2019, 09:24:33 »
Кому интересно пишите мне.
Интересно-интересно! Припрёмся обязательно!

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #475 : 24 Июль 2019, 10:11:32 »
с датой ,временем и всем остальным определимся. Вот только количество народу интересует. Если 5-10, то мало.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #476 : 12 Август 2019, 13:23:14 »
 Если кому интересно, то записывайтесь.

Виноделие и энология

Семинар август 2019

Темы семинара:

основные понятия квалитета качества вина
пирамида квалитета качества
основные параметры анализа сусла для получения качественного вина
кислоты
танины
экстракты
сахара
три основных стиля сухих белых вин
технологии их приготовления
дегустация трех вин и разбор технологий их приготовления
яблочно-молочное брожение
как проводить
когда
как стимулировать начала ЯМБ
 как регулировать
и стоит ли проводить
подготовка сусла к брожению
выбор селекционных дрожжей – где искать, на что обращать внимание
контроль и целенаправленное сбраживание сусла для получения нужной стилистики
вопросы и ответы
 

Другие темы:

приготовление десертного вина (сладкого вина)
приготовление ледяного вина
приготовления вина с остаточной сахаристостью
улучшение качества вина
на виноградники
во время уборки
во время переработки сусла
при работе в подвале
 
добавлено 13 Август 2019, 13:04:11
Подробности по семинару.
24 августа 12.00 арт-паб " Литера Б", Пр.Революции 53. Там же где была дегустация с Руденко Денисом. Стоимость 500 руб. План семинара печатал выше. Также кому интересно, будут в продаже дрожжи из Германии, также "пектин" для осветления вина,тоже из германии. Все это привезет Владимир. По ценам пока сказать не могу,но думаю что это будет в разумных пределах. Для пектина кому нужно будет берите с собой емкости чтобы налить. И еще прошу либо мне на почту tehnosport@mail.ru, либо на телефон смс кто будет учавствовать.
добавлено 13 Август 2019, 13:05:49
Саша,я думаю многим интересно. Теперь дождёмся когда конкретно будет лекция - дата,время,место.
Подробности по семинару.
24 августа 12.00 арт-паб " Литера Б", Пр.Революции 53. Там же где была дегустация с Руденко Денисом. Стоимость 500 руб. План семинара печатал выше. Также кому интересно, будут в продаже дрожжи из Германии, также "пектин" для осветления вина,тоже из германии. Все это привезет Владимир. По ценам пока сказать не могу,но думаю что это будет в разумных пределах. Для пектина кому нужно будет берите с собой емкости чтобы налить. И еще прошу либо мне на почту tehnosport@mail.ru, либо на телефон смс кто будет учавствовать.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 13:05:49 от новошахтинский »

Оффлайн ЮрийН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #477 : 26 Август 2019, 21:55:44 »
Александр, спасибо за организацию семинара по виноделию и энологии в Воронеже, с участием В.Василенко! Понравилось - интересная лекция, дегустация и приятное тематическое общение с местными виноделами  и гостями из соседних областей.





Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #478 : 26 Август 2019, 22:04:28 »
Приветствую! Присоединяюсь! Очень было интересно. Про ямб и молоко честно первый раз услышал. Очень увлекательно и познавательно. Организаторам и лектору огромное спасибо. Таких бы семинаров и побольше.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #479 : 28 Август 2019, 07:35:14 »
Не то чтобы конкурс, просто в рамках реконструкторского фестиваля в Волгодонске будет фестиваль вина, может кто рядом, заинтересуется. Группа в ВК.
добавлено 28 Август 2019, 18:42:05
Ах да, на этих выходных и у нас уже начнется выставка "Виноград Донбасса - 2019". Кто еще не решался заявиться, решайтесь, пара мест пока есть ;)
Выставки вина нет, не по уставу сада, но на круглый стол 1-го приходите, пообсуждаем перспективы развития.
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 18:42:12 от Маршал »