Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114328 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #615 : 26 Февраль 2023, 13:32:04 »
со странички Ровенского Владимира

Максим, там телефон для справок указан.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #616 : 26 Февраль 2023, 15:50:30 »
Да, в связи  с наличием обучающей компоненты (у меня такое мнение сложилось), было бы интересно и нашим попасть. А для этого надо иметь это в планах, резко сорваться мало у кого получится.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #617 : 26 Февраль 2023, 17:54:35 »
Обучающей компоненты там нет. Скорее живое общение и обсуждение вин. Практическая дегустация. Хотя может что поменяется. Можно обсудить кто как делал. Особенности поведения сорта распросить.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #618 : 06 Март 2023, 10:37:09 »
4 марта фестиваль авторского вина на холмистой. Информация как всегда мягко говоря нераспиареная.
Здравствуйте, друзья! Немного расскажу своё впечатление о 3-м Фестивале авторских вин, проходившим в Воронеже 4 марта 2023 г.
Основное – это разочарование! То чувство, которое, вероятно, испытал Журавлёв Геннадий после первого, Юдин Юрий – после второго, и мудрая Таня Китаева сразу не дожидаясь ни первого, ни второго… Но я оптимист, и всегда во всем ищу что-то лучшее. Нашел его и здесь. Основная цель Фестиваля была достигнута – приближение к легализации продажи вина частниками.
Теперь о разочарованиях!
Разочарование ни от того, что я не получил в этот раз призовых мест. Поверьте, я полностью осознаю и понимаю качество своих вин… Знаю свой главный недостаток – отсутствие внимания к деталям и отпускание ситуации «на авось» …
Разочарование можно охарактеризовать так – столько бы энергии, да в «мирных целях». Отличная организация: баннеры, плакаты, наглядный пособия, столы, призы, профессиональный ведущий, телевидение, «высокие гости», в том числе и от администрации города, возможность торговли «своим вином» и т.п. И абсолютно бездарная организация дегустации…
Сам фестиваль был объявлялся, как закрыто-открытый! Т.е. закрытый для посетителей: желающий продегустировать и потенциальных покупателей. А сама дегустация, открытая – что показало всю тенденциозность и не квалифицированность дегустационных комиссий.
Была, как обычно, представительная делегация из Липецка. Правда в этот раз их было всего 10 человек (три из которых – члены «старого кружка», покинувших их Чистяковой Ольги) во главе с подхватившим знамя «Клуба Липецких виноградарей и виноделов» молдаванином Стадницким Виктором.
Образцов на дегустацию собирали по 3 бутылки, сразу оговаривая, что третья пойдет на «благое дело».
Моё основное вино из Маркетта + Монарх урожая 2020 г., про которое я хотел узнать оценку специалистов, оказалось в другом зале и «кануло в лету» … А ведь это был первый раз, когда из Маркетта получилось хотя бы «питкое» вино…
Сам я в дегустации участия практически не принимал, периодически бегая в другой зал, где выставлялось моё вино на продажу…
Яркие впечатления у меня остались только от вина из Оберлин Нуара («Мукузани») хитрюгана Манохина Виталия – явно испорченного, представленного лишь для того, чтобы принять участие в дегустации;
и вина Володькова Александра из привезенного с Тамани виноград:
- из Красностопа Золотовского. Наконец-то почувствовал его терпкость.
- из Пино Гри. Никогда не думал, что белое вино может быть таким «белым», практически, как вода, и с таким парфюмерно-насыщенным запахом. Что, действительно вино из Пино Гри имеет такой аромат?
- из Санджовезе. Вот образец, какое должно быть красное сухое вино!
После этой дегустации пришло ещё одно разочарование – в нашем регионе вырастить виноград с такими характеристиками вина просто не реально!
Призы, как и в прошлые разы, распределились «политически». Победителями, в основном, оказались члены дегустационных комиссии и вино из привезенного «с Югов» винограда.
Виноградари и садоводы Воронежа, кои заявлены в заголовке организации «Клуб виноградарей и садоводов г. Воронежа», остались в недоумении…

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #619 : 06 Март 2023, 12:19:42 »
Теперь о разочарованиях!
Говорят стабильности - признак класса  :D
Я в свое время высказался о практике проведения конкурсной дегустации на этом мероприятии и почему я свое вино туда не повезу. Вижу ничего не изменилось.
Но и в Орле в прошлом году, раздали номинации не в соответствии с выставленными комиссией оценками вин. И никаких объяснений так и не последовало.
Так что даже не знаю, беда с этими фестивалями - конкурсами.

p.s. А Юрий Котов был из Липецка?



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #620 : 06 Март 2023, 12:30:33 »
Так что даже не знаю, беда с этими фестивалями - конкурсами.
А просто конкурсы должны быть  полностью независимыми.
Естественно если   лица из жюри ещё и являются  участниками конкурса и выставляют свои  вина  что тут можно будет сказать о не предвзятом судействе?
Даже средний винодел своё вино всегда узнает  при слепой  дегустации.
Про подтасовки после выставления оценок я вообще промолчу.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #621 : 06 Март 2023, 13:57:22 »
Владимир приветствую! А дегустаторы то кто?

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #622 : 06 Март 2023, 14:07:33 »
p.s. А Юрий Котов был из Липецка?
добавлено 06 Март 2023, 14:09:18
Многих не было, т.к. наш зал был полупустой...

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #623 : 06 Март 2023, 14:23:11 »
То есть, Виктор Стадницкий был и соорганизатором фестиваля, и членом дегустационной комиссии, и участником со своими винами, и номинантом конкурса собравшим больше всех наград. Сильно!
 

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #624 : 06 Март 2023, 14:35:33 »
Я правильно понял что санджовезе было представлено в белом варианте ?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #625 : 06 Март 2023, 14:55:13 »
То есть, Виктор Стадницкий был и соорганизатором фестиваля, и членом дегустационной комиссии, и участником со своими винами, и номинантом конкурса собравшим больше всех наград. Сильно!
 
Вот именно про это я писал чуть выше.
Чему потом удивляться?
Делаю только  общие  выводы.
Конкретных по именно этому мероприятию ничего делать не могу так как не знаком  с этими людьми и не хочу никого обидеть. Может это достойные люди. Но бывает всякое. Поэтому судьи считаю не должны  выставлять своих вин.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #626 : 06 Март 2023, 15:09:40 »
То есть, Виктор Стадницкий был и соорганизатором фестиваля, и членом дегустационной комиссии, и участником со своими винами, и номинантом конкурса собравшим больше всех наград. Сильно!
То же самое касается и Покровского М.В., представлявшего со своей женой вина БелГУ и ООО Рассвет!

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #627 : 06 Март 2023, 15:12:58 »
Может это достойные люди. Но бывает всякое. Поэтому судьи считаю не должны  выставлять своих вин.
А что им  (если они действительно подтасовывают ) мешает свои вина дать Васе или Пете и так же его выделить (чтобы ни кто не догадался )) ) 
Может они просто как и все , хотят услышать чужое мнение .. но это так ..ход мыслей  :uch_tiv:
добавлено 06 Март 2023, 15:17:06
К тому же не представляю  какое удовольствие может доставить подтасованная победа ... Самоудолетворения от такого мероприятия 0  Хотя .. может есть извращенци  :med_ses_tra:

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #628 : 06 Март 2023, 15:17:19 »
Я правильно понял что санджовезе было представлено в белом варианте ?
Это, по видимому, ошибка! Санджовезе было красное сухое.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #629 : 06 Март 2023, 15:17:27 »
про которое я хотел узнать оценку специалистов,
Так и не понял специалисты то были? С рабочим носом и компетенциями. Написано на страничке "компетентное жюри"
Ну а в целом липчане как всегда пассионарны, да и вообще молодцы. Вот что значит организованность. Роману Туру отдельные поздравления!