Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114297 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #675 : 07 Март 2023, 13:12:57 »
Вот еще мысль такая  пришла .. Можно чтобы было интересней на кадые сборы приобретать в складчину какие то серьезные образцы вина чтобы не только так сказать собственные потуги пробовать но и развиваться в общем в винной теме !
добавлено 07 Март 2023, 13:18:26
Потратить скажем 4000 да даже 2000 одному  это напряжно а вот на 4 персоны разделить  без проблем как мне кажется ! Зато неоценимо в верх пойдет опыт каждого участника !
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 13:18:26 от Den »

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #676 : 07 Март 2023, 13:31:44 »
Минус:
Не все вина участвуют в общей дегустации и оцениваются "народным жюри" и вероятно могут случится что очень достойное вино, по каким-то причинам не оцененное профессионалами, не попадет на общую, сравнительную дегустацию.
Даже этот минус очень мал, мала вероятность что очень достойное вино не пройдет первичную дегустацию. По мне так все остальное после небольшой корректировки можно принять как первоначальный проект к изданию "методы и правила организации проведения любительской дегустации" .

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Дегустации, конкурсы
« Ответ #677 : 07 Март 2023, 13:48:11 »
Потратить скажем 4000 да даже 2000 одному  это напряжно а вот на 4 персоны разделить  без проблем как мне кажется !
Да, да. Мы встретились, как три рубля на водку и разошлись, как водка на троих. Такое было при социализме. Интересное предложение, мне понравилось даже больше, чем дегустировать свои домашние вина. Домашние мы делаем для себя, и вовсе не стремимся, как один винодел блогер из Белгорода занять со свои вином первое место, чтобы унизить всех остальных участников встречи. Более того, если собираться для дегустаций впятером, то и мнений будет больше и каждому достанется по полновесному одному бокалу. Ищем еще троих!

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #678 : 07 Март 2023, 13:56:28 »

Вот еще мысль такая  пришла .. Можно чтобы было интересней на кадые сборы приобретать в складчину какие то серьезные образцы вина чтобы не только так сказать собственные потуги пробовать но и развиваться в общем в винной теме !
Тут есть два варианта.
- Просто развиваться в винной теме. ... Тут надо подобрать винный сет, возможно не связанный напрямую со стилем собственных вин. Конечно хорошо если есть человек способный рассказать о этих винах и развернуто их продегустировать.
- Развиваться в винной теме, в стиле, близком к винам которые делают участники. Тут подбор вина уже более сложен, но и результат возможно интересней. Я вот например купил Солярис, от одной винодельни и жду хорошего случая - сравнить.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #679 : 07 Март 2023, 13:56:37 »
Сергей Яковлевич А я как раз хотел вам в вайбер писать .. без вас дегустации домашних вин и без Ваших вин не представляю  в Саратове !

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #680 : 07 Март 2023, 14:15:02 »
Вот еще мысль такая  пришла .. Можно чтобы было интересней на кадые сборы приобретать в складчину какие то серьезные образцы вина чтобы не только так сказать собственные потуги пробовать но и развиваться в общем в винной теме !
Верная мысль!  Именно на сравнении с эталоном основаны многие измерения. Такой образец - своего рода камертон для настройки вкусовых рецепторов перед дегустацией...
Мы у себя в городке  в 2016 году провели небольшие "посиделки" именно вокруг бутылки хрошего испанского полусухого красного вина 2-летней выдержки (из дьюти фри, за 800 руб).  С него начали, потом стали пробовать принесённое, и оказалось, что пробовать-то особо и нечего - это были "наливочки" и прочее, что вином не является (в том числе, презентованная бутылка из привозного Пино Нуара от тульского винодела, содержимое которой оказалось испорченным). В общем, для меня было бы разочарованием, если бы не бутылка из Испании. На удивление, моя 2-х летняя Магия оказалась на её фоне вполне достойной быть названной вином. С тех пор больше не собирались. Хотя, благодаря тем "посиделкам" появился ещё, как минимум, один грамотный винодел, которому запало, что у нас тоже может получиться неплохое вино (он уже литров на 200 в сезон вышел со своего виноградника на довольно крутом южном склоне).

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #681 : 07 Март 2023, 14:34:28 »
В этот раз продолжил чтение этой интересной темы с прерванного места, а не задним ходом :D
Время зря не потерял, скажем так ;) кое-что хочется попробовать у нас уже, тем более квартирник уже собирались сделать, да никак не выходит. Да и насчет ДонАГРА нашей тоже можно подумать, что я им зря виноградарство и нужную им муть читаю. Не все же в ботсаду устраивать, там мы дегустацию объявить не может, не по Уставу.
Надо только последние несколько страниц вынести в отдельную тему, что-то типа "организация и развитие дегустационно-конкурсной деятельности на местах, этапы и перспективы". А тут оставить именно объявления и обсуждения результатов.
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 14:41:23 от Маршал »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #682 : 07 Март 2023, 15:08:51 »
Ищем еще троих!
  Хотелось бы поучаствовать,

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #683 : 07 Март 2023, 15:20:55 »
юрий 14 - Думаю без проблем ! надо тока состыковаться всем желающим .
Напишу человеку сегодня спрошу мнение  думаю согласиться тоже .
Вопрос конечно Где ? Не в парке же )) 
Бокалы для дегустации у меня есть ..Вполне хорошие сам из них раньше пил
добавлено 07 Март 2023, 15:23:40
Александр 85  и  юрий 14 В личку пожалуйста мне напишите свои телефоны . чтобы не потеряться ))

Можно первый раз до начала сезона  собраться .. в сезоне время не будет .. по крайней мере у меня Ну а там зимой если все будут не против )

Для начала возьмем покупного отнасительно не дорогого примерно 2-3 т  Думаю норм  (я даже знаю какое можно .. но это обсудим )
« Последнее редактирование: 07 Март 2023, 15:26:39 от Den »

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #684 : 07 Март 2023, 15:38:57 »
Извиняюсь,недорогое 2-3 т.? Если я правильно понял то приличное и до 1т. можно найти,хотя у богатых свои причуды.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #685 : 07 Март 2023, 15:45:37 »
приличное и до 1т
Такое я сам себе могу купить ... смысл в складчину брать абыб что ..  в том то и прикол чтоб не просто глаза заливать а с толком дегустировать!

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #686 : 07 Март 2023, 15:53:52 »
Такое я сам себе могу купить ... смысл в складчину брать абыб что ..  в том то и прикол чтоб не просто глаза заливать а с толком дегустировать!
Нет ну если вы научились отличать вина за 1т. и за 3т. тогда спору нет, я бы не смог.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #687 : 07 Март 2023, 16:02:54 »
Цена не всегда является отражателем качества. Маркетинг однако цену  больше делает.
Поэтому посоветовал бы начинать дегустацию не зная кто есть кто. Может оказаться что за 1т окажется лучше чем за 3т. И не оказаться заложником того что зная что один экземпляр дороже значит он и лучше.

Оффлайн Шмаков Олег

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Олег Дмитриевич
Дегустации, конкурсы
« Ответ #688 : 07 Март 2023, 16:03:45 »
Расскажите в каком формате проводятся дегустации у вас, может переймем.

Да какой формат? Обычный! Первую дегустацию провели разделив красные и белые сухие и сладкие вина. Затем поняли, что образцов набирается слишком много и сладкие вина у нас совсем слабые. Стали проводить конкурс только сухих белых и красных вин. Последние дегустации разделяем по годам производства. Вина сделанные из покупного винограда идут вне конкурса, так же как и вина присланные из южных регионов. На первых дегустациях было очень много слабых вин, даже хотели делать делать предварительный отбор, но слава Богу эту ошибку не сделали, т.к. на следующих дегустациях количество плохих вин стало резко уменьшаться - люди же быстро поняли, что делают не качественное вино. Первоначально проводили дегустации на базе агроуниверситета, а затем, когда немного поднатарели, стали это проводить более красиво - в кафе. Дегустации проводим в разном формате и слепые и открытые и просто собираемся и обсуждаем выпитое вино. Покупаем магазинное по разной цене и это вино дегустируем. У нас 2 клуба в городе, да в соседних городах и сёлах тоже есть хорошие виноделы., так что людей при желании всегда можно набрать.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #689 : 07 Март 2023, 16:07:38 »
я бы не смог
Вот для этого и нужно за 3-5-8 т . пробовать чтобы понять разницу ! Конечно чем дороже тем лучше ..
Брал как то Банфи кьянти классико резерва  около 3 т. Ну дерьмо !!! А вот сегодня допил бордо  Жандий за 1т с хорошей выдержкой Шедевр !
добавлено 07 Март 2023, 16:09:03
Цена не всегда является отражателем качества
думаю это и так всем известно