Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1125 : 31 Июль 2022, 14:06:57 »
Тиовитом обработал

Конкретный ливень смыл в тот же день мои старания. Буду теперь Скором работать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #1126 : 01 Август 2022, 12:25:17 »
Den, я понимаю  конечно,  что  объём работ огромный, силы имеют предел, но у меня  всё равно появился вопрос: такое количество листа на земле в междурядьях останется? Или будете убирать?
Просто это же  фон такой,  что  мама не горюй.....

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Оидиум
« Ответ #1127 : 01 Август 2022, 13:57:23 »
Лист в междурядье я не считаю проблемой,а вот то что виноградник запущен - факт.

На лицо дикое загущение,отсутствие работы с пасынками,пережим побегов усами,и соответственно,огромный пробел в защите. Такой запущенный виноградник нужно с весны вести фальконом и топсином,причем, раз нет времени на работу с удалением листов,обработки через две недели в нормальных дозах должны были быть. Топаз и Скор это хорошие препараты,но они больше поддерживающие здоровый фон при хорошей агротехнике.С таким загущением как на видео - нужны истребители оидиума.Да тот же Тиовит в окна между дождями не допустил бы такого.

Ну и в конце перебор с Тиовитом,в дикой концентрации,растениям на пользу не пойдет однозначно.Пестицидная нагрузка,связанная с тушением "пожара",избыточна.


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1128 : 04 Август 2022, 18:57:05 »
Оидиум ничего не боится. Три дня назад обрабатывала топазом, сегодня в пять утра тиовит джет... ничего не понимаю с оидиумом. Почему он ничего не боится
Галина, а вы не думаете, ну случайно, что поражения исчезнут после обработок? Они останутся, цветом поменяются, подсохнут, пожухнут, но пятна, налёт никуда не денутся. Новые очаги не появлялись бы - и на том спасибо. Так-то он (оидиум) боится обработок, даже не сомневайтесь, можно для надёжности ещё Скором (Райком) полирнуть - системные в дуплете (дифеноконазол с пенконазолом) контролируют оидиум намного лучше, чем каждый в отдельности, поэтому очень советую, раз Топаз недавно был - быстренько присоединить к нему Скор.
« Последнее редактирование: 04 Август 2022, 19:05:11 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Оидиум
« Ответ #1129 : 04 Август 2022, 19:18:51 »
Александр, я до топаза обработала райком. Но и после всех моих стараний этот товарищ не покидает меня. Вижу. что обработка действует, в то же время появляются новые пятна на других ягодах. Я в панике, уже не знаю что надо винограду, а что мне?. Делала все по схеме прошлого года и не было такого безобразия с этим оидиумом. Думаю, изначально при обработке ридомилом мне показалось, что препарат подделка и все пошло не так. Еще грешу на град, кот. оставил память о себе. Сегодня обрабатывала тиовитом и увидела уже на листьях следы оидиума. Ну как так?. Хорус, Раек, топаз, теперь тиовит. Что еще надо? >:(

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1130 : 04 Август 2022, 19:37:42 »
Хорус, Раек, топаз, теперь тиовит. Что еще надо?
Кто бы ещё давал 100% гарантию что в пакетиках что мы покупаем в мелкой фасовке  не был фальсификат.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1131 : 04 Август 2022, 19:38:58 »
Ридомил оидиум вообще не контролирует и к этому никакого отношения не имеет, даже если и поддельный, он не по тем делам. Ну то так, между прочим. А вы руки не опускайте, кто-то же должен из вас победить в конце концов, или вы, или он. Сокращайте срок между обработками до недели-полторы и боритесь не переставая и не унывая. Честно говоря, вы прощёлкали вспышку из-за недостаточной профилактики, думаю, теперь получите картину маслом - битва за урожай (не обижайтесь). По ходу пьесы консультируйтесь здесь, сообща как-то разрулим.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Оидиум
« Ответ #1132 : 04 Август 2022, 19:40:00 »
Кто бы ещё давал 100% гарантию
Нет, хорус и раек это от Леонтия.
« Последнее редактирование: 04 Август 2022, 19:41:42 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Оидиум
« Ответ #1133 : 04 Август 2022, 19:44:56 »
Можно поподробней в теме про оидиум.
Да случайность, тот карбамид, что организм вырабатывает, попал как-то раз на листья аж серые от оидиума, а потом смотрю, в этом месте оидиум начисто исчез. Марганцовка хуже работала. Ну и мфк думаю по тому же принципу солевого раствора должен грибницу гнобить. 100 г на ведро, 1% раствор  - это близко к физиологическим растворам, примерно схожие концентрации.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1134 : 04 Август 2022, 19:50:29 »
Улыбнуло, но лучше давайте применять средства с научно доказанной эффективностью, в особо ответственных случаях хорошо бы и работать по-взрослому.

P.S. Кстати, концентрированный раствор калийфосфата воздействует на грибок своей кислотностью, помнится.
« Последнее редактирование: 04 Август 2022, 19:57:01 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оидиум
« Ответ #1135 : 04 Август 2022, 20:22:49 »
За шесть лет никогда не бегала столько с опрыскивателем. Оидиум ничего не боится. Три дня назад обрабатывала топазом, сегодня в пять утра тиовит джет. Вечером нельзя, температура около 30. Утром было 21* . ничего не понимаю с оидиумом.

А где фото? Оидиум ли там? Пятна по лозе есть оидиумные? или только по листьям и ягодам? Пятна по листьям и ягодам могут быть от других грибков. Наиболее показательны пятна оидиума по лозе . Фото в студию желательно.

Можно поподробней в теме про оидиум.

Не надо бы. Вот то оно и не вызревает потому, что кто бы что бы не сказал мы его скорее применяем. Ни разу ни каких МФК не применял и в планах нет. Не даете подкормками вызревать лозе ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #1136 : 04 Август 2022, 20:49:13 »
Они останутся, цветом поменяются, подсохнут, пожухнут, но пятна, налёт никуда не денутся.
Вот с этим поспорила бы ))
Пятна прижженого грибка остаются на листе, на побеге и на ягоде, а налет обязан исчезнуть, если препарат сработал. Спорогошение должно прижечься. Остаётся сеточка или пятна. Уже сколько времени  так проверяю. И, кстати, если до обработки пятно с налётом пахнет, то после того, как препарат сработает, запах исчезает.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1137 : 04 Август 2022, 21:01:41 »
Ну хорошо, трудно описать словами некоторые вещи, если ты не поэт. Правильно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, на фото бы поближе взглянуть и включается зрительная память, а слова, эпитеты, то такое.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #1138 : 04 Август 2022, 21:31:41 »
  Мне кажется хорошая обработка комплексом системников после цветения хорошо защищают от оидиума.
Мы профилактической обработкой хорошо защищаем от заражения и распространения болезни. Даже остаточное содержание системных препаратов ещё не много работает после истечения срока действия. Дальше остаётся только подавлять слабые симптомы оидиума различными контактниками.
  В прошлом году пропустил по объективным причинам обработку Фальконом и имел такую жеи картину , как у Фрезии - лёгкие препараты почти не помогали , а лишь слегка сдерживали распространение оидиума и препятствовали сильной вспышке. Но оидиум всё же проявлялся достаточно сильно и подавить его не удавалось.
  В этом году 26.07 сделал обработку Фальконом. Это трёхкомпонентный препарат. Все компоненты действуют по разному и в комплексе. Пока держит. Есть не большие проявления по не обработанным макушкам , которые отрасли значительно позже. Старая лоза  же держит хорошо. Сейчас остаётся только гасить контактниками и препаратами с малыми сроками ожидания
не большие локальные проявления. Можно и серой и Поларом50.
  В общем мой вывод: препараты нужно применять своевременно профилактически и в нужной последовательности. Иначе мы вынуждены бороться со следствием не устраняя причины. Сера и подобные лёгкие препараты в данное время уже не устраняют причины оидиума , а лишь слегка помогают его сдерживать.
 P.S. Не смотря на дождливую тёплую погоду оидиум у меня не свирепствует. Фалькон держит.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Оидиум
« Ответ #1139 : 04 Август 2022, 21:42:56 »
раствор калийфосфата воздействует на грибок своей кислотностью, помнится
Мне кажется, ион калия более сильный, чем фосфорный, при диссоциации будут сильная щелочь и средняя кислота образовываться. Или калий меньше и просто быстрее поглощается?  Ну не суть важно. Но кто-то писал на форумах, что в штатах мфк даже официально как средство от оидиума идет, не скажу, насколько правда. А так, содой же работают люди, и настоем золы, то есть минеральные растворы наружным грибкам по крайней мере жизнь портят. Не знаю, можно ли это как основное средство брать, но как вспомогательное почему бы и нет. Я сейчас карбамидом (минеральным ;) ) с микроэлементами и гуматом прошелся по менее устойчивым, в позапрошлом году делал, вроде неплохо, а в прошлом руки не дошли. Меня вызревание не беспокоит, от жары и засухи в июле у меня лоза уже метрами вызревает.  На фоне своевременных профилактичеких обработок системниками могу и похулиганить ))