Голосование

От теории к практике. Борьба с ОИДИУМОМ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Препараты элементарной серы (сера)
91 (20.6%)
Фалькон, Титул Дуо, Джек Пот, Квадрис Топ (комплекс)
64 (14.5%)
Топсин М, Захиснык, Феникс Дуо, Трас, Тиома (тиофанат-метил)
22 (5%)
Топаз, Алмаз, Берилл (пенконазол)
131 (29.6%)
Скор, Сплит, Раек, Ревус Топ, Скорошанс, Динали (дифеноконазол)
39 (8.8%)
Байлетон, Тозонит, Байзафон, Байтан, Привент, Унифон (триадимефон)
2 (0.5%)
Фундазол, Беназол, Бенорад, Фундазим, Бенлат, Нор-Би (беномил)
5 (1.1%)
Хорус, Свитч, Мобиль (ципродинил)
30 (6.8%)
Строби, Гарден, Ардент, Коллис, Fram (крезоксим-метил)
13 (2.9%)
Квадрис, Бродвей, Юниформ, Амистар, Ромбус (азоксистробин)
10 (2.3%)
Вивандо, Флексити (метрафенон)
2 (0.5%)
Талендо, Талиус (проквиназид)
1 (0.2%)
Тилт, Титул, Пеон, Скиф, Профи, Менара, Альто, Бампер (пропиконазол)
7 (1.6%)
Беллис, Сигнум, Кабрио Топ (комби)
6 (1.4%)
Импакт, Парацельс, Страйк, Импульс, Джерело, Памир (флутриафол)
2 (0.5%)
Луна Сенс., Луна Эксп., Луна Тран., Луна Прив. (флуопирам)
16 (3.6%)
Систан, Ралли, Нова, Док Про, Камелот (миклобутанил)
1 (0.2%)

Проголосовало пользователей: 241

Автор Тема: Оидиум  (Прочитано 174730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Оидиум
« Ответ #1140 : 04 Август 2022, 21:47:45 »
Вижу. что обработка действует, в то же время появляются новые пятна на других ягодах
Обычно прежде можно увидеть проявление диффузного оидиума.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1141 : 04 Август 2022, 22:04:14 »
при диссоциации будут сильная щелочь и средняя кислота
Я про рH самого раствора говорил, к тому же действие у него - пока не высохнет и наносить придётся часто, чтоб работало. Но при большом желании отчего бы и нет, не возбраняется. К серьёзным противооидиумным средствам МФК не относится, вот и всё. Как и все народные прибамбасы, соды, соли, молоко, кефиры и сметаны, пардон за метафору.

26.07 сделал обработку Фальконом
Неплохой вариант, когда до сентября виноград срезать не надо. Так-то мы сейчас срок ожидания стараемся выбирать поменьше.
« Последнее редактирование: 04 Август 2022, 22:14:36 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #1142 : 04 Август 2022, 22:30:56 »
Неплохой вариант, когда до сентября виноград срезать не надо. Так-то мы сейчас срок ожидания стараемся выбирать поменьше.
Дико извиняюсь за опечатку.
Обработку Фальконом делал 26.06. в конце июня. Срок ожидания беру 40 дней. По моим меркам вполне укладываюсь до начала сбора в 10х числах августа.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Оидиум
« Ответ #1143 : 05 Август 2022, 09:17:08 »
Сегодня обрабатывала тиовитом и увидела уже на листьях следы оидиума. Ну как так?. Хорус, Раек, топаз, теперь тиовит. Что еще надо?
Может быть повысить дозировку тиовита. Седой в прошлом году рекомендовал. Я применял по вспышке оидиума, в прошлом году, 90г на 10 л. Но у меня был по верхним лозам. В этом году пока тьфу-тьфу.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Оидиум
« Ответ #1144 : 05 Август 2022, 09:55:48 »
Что еще надо?
Могу посоветовать, нетрадиционный метод,который точно поможет и не только от Оидиума, обработайте препаратом Биопаг Д,в концентрации 5 мл/1 л.воды, "сносит"всю микрофлору с растения,препарат контактный,обрабатывать надо тщательно,купить можно в инет.магазинах,в ёмкости 1 л.концентрация 20% по Д.В.
Я проверял - работает.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #1145 : 05 Август 2022, 10:14:35 »
Мои наблюдения по поводу непобедимости оидиума.
У меня оидиум тоже на первых ролях по вредоносности, и уже который сезон. Прохожу на гране фола. Пытаюсь понять причины. Заметил, что на тех кустах, где обрабатываю особенно тщательно (прохожу повторно после просыхания листьев), результат нормальный, а там, где прохожу один раз - оидиум побеждает. Рабочий раствор всегда делаю по регламенту, исходя из 1000 л/га.
Вывод: мой поляцкий опрыскиватель (обычный ранцевый с мускульным приводом и мокрой спиной  :) ) при моём темпе прохода по рядам (до начала стекания) и используемой концентрации раб. раствора не обеспечивает требуемую для надёжной защиты дозу фунгицидов, попадающих на зелёные части лозы. Нанести больше за один проход без стекания (при прочих равных) можно только увеличив в полтора...два раза концентрацию рабочего раствора.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Оидиум
« Ответ #1146 : 05 Август 2022, 15:02:22 »
Взавтра планируем обрабатывать виноград средние сорта Беллисс ,ранние сорта сера микротиаль ,поздние сорта Фалькон +ридомил голд ,пятые сутки идут дожди а на завтра уже жара наступает надо профилактику сделать а то беда будет .

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Оидиум
« Ответ #1147 : 05 Август 2022, 15:15:23 »
Марина Протасова ,Белгородец .. Листву я не убираю , при перекопке  уходит все глубоко и укрываю я землей (пока что )..
Оидиум убит в хлам ! По пасынкам и усам да ) согласен ! Однако многие ли этим загоняются на тех виноградниках ?
добавлено 05 Август 2022, 15:46:02
Хотелось бы добавить ! Я не церемонюсь с болезнями не человеческими не виноградными ! Беру самое мощное оружие и херачу до полного истребления !!!
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 15:46:02 от Den »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Оидиум
« Ответ #1148 : 05 Август 2022, 15:55:22 »
Оидиум убит в хлам !

Это же хорошо.

Я не церемонюсь с болезнями не человеческими не виноградными ! Беру самое мощное оружие и херачу до полного истребления !!!

Так на видео этого как раз и не видно.Виноград то больной,где мощное оружие было? Но хорошо что это видео записано. Мне пригодилось.Спасибо!

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Оидиум
« Ответ #1149 : 05 Август 2022, 19:01:23 »
Это же хорошо.
Согласен ! )
Так на видео этого как раз и не видно.Виноград то больной,где мощное оружие было?
Ну если вы работаете с виноградом Видимо должны понимать что следы на лозе ... уже ни куда не деть ))) Либо вы чайник и пытаетесь сказать что то умное  . . .  Хотя несете чушь  ;D
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 19:36:21 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Оидиум
« Ответ #1150 : 05 Август 2022, 19:22:07 »
Моя чушь на видео,которое посмотрели многие из этого форума. И я его отправил людям,чтобы глянули как не нужно содержать виноградник.

А слова про истребление болезней как раз и разнятся с делом. Что то истребления там в упор не видно. Зато видно полное непонимание в схеме защиты. Так же полное отсутствие агротехники как таковой.

Но это я выше и написал. Форумчане прочли.

А то что я новичек,да. Мне не стыдно читать советы и применять их. И слава Богу что мой виноградник,виноградник новичка,далек от того заросшего и больного бедолаги.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #1151 : 05 Август 2022, 19:58:09 »
Комментарий модератора Значит, уважаемые, так конструктивный диалог не ведётся, так начинается "срач в комментах", предлагаю обоим сменить интонации на более доброжелательные, ибо ценность обсуждения не в высмеивании оппонента, а в желании подсказать и посоветовать, то бишь помочь решить проблему, тем более это может коснуться каждого из нас, таков закон жанра.

P.S. Тему я до завтра блокирую и очень надеюсь, что к тому времени настроение ваше резко улучшится.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Оидиум
« Ответ #1152 : 07 Август 2022, 19:15:03 »
  Сегодня сделал контрольный осмотр виноградника на предмет оидиума.
Общая картина радует. нет очагов вспышки оидиума. Есть конечно кое где отдельныё листья с начинающимся пушком , но это пробелы от обработок. Лоза везде чистая.
Вот что поразило : два  саженца Муската де Кодру в одной лунке двухлетки ( я иногда так поступаю с технарями ) и вот лоза одного сплошь до земли покрыта пятнами оидиума , а вторая совершенно чистая. Такое вот странное явление. Больше ни где по лозе пятен нет. Видимо лучше сразу удалить этот саженец.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Оидиум
« Ответ #1153 : 07 Август 2022, 21:07:58 »
Наверно это и называется фитосанитарная селекция.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Оидиум
« Ответ #1154 : 28 Август 2022, 23:17:21 »
Года 4 подряд оидиум стал садиться сначала на ягоду, а только потом  на побеги и лист.
Не могу понять,  почему это происходит,  и что я делаю не так...
Сегодня пришло на ум то, что  примерно в эти же сроки, года 4 назад  я отказалась от обработки Топазом (профилактика), заменив его на Фалькон.
Спецы-химики, подскажите,  может это быть причиной такого агрессивного поведения грибка - сразу на ягоду? Может есть смысл вернуться к прежней схеме: перед и после цветения работать Топазом? Жары в нашем регионе в эти сроки нет, и первые проявления оидиума наблюдаю именно  на ягоде, которая набирает размер. Примерно  в стадию смыкания.